Сообщить новость

Магнитогорцы стали меньше жаловаться на плохую воду

Водоканал отчитался о работах, направленных на улучшение качества питьевого ресурса.

Магнитогорцы стали меньше жаловаться на плохую воду

С докладом на аппаратном совещании в мэрии выступил директор МП трест «Водоканал» Владимир Ефимов. На балансе предприятия сейчас более полутора тысяч километров сетей. В прошлом году специалисты заменили 11,5 тысяч метров водопровода и более тысячи метров канализационных труб. Помимо этого отремонтировано 444 колодца, почти полторы тысячи единиц запорной арматуры, 551 пожарный гидрант, 164 водоколонки и 80 насосных агрегатов. Среди наиболее значимых работ — замена аварийного участка Карадырского водовода, который обеспечивает водой левобережную часть города.

«Аварийный участок находился в тоннеле под железнодорожными путями ММК, что значительно усложняло проведение работ по его замене. Работы проводились путем последовательного сваривания труб в плеть с протяжкой в тоннель. При этом, с целью снижения рисков ухудшения качества подаваемой воды, был сохранен технологический режим заполнения Карадырских резервуаров», — рассказал Ефимов.

Особое внимание, отметил Ефимов, уделяется реализации мероприятий по улучшению качества воды. В 2018 году проведена чистка и промывка 6 резервуаров на водозаборах и 10 резервуаров чистой воды, расположенных на территории города. В результате улучшились органолептические показатели питьевого ресурса.

«По сравнению с аналогичным периодом 2017 года отклонение по качеству воды в контрольных точках снижено на 17%, количество жалоб снизилось на 21%. Понятно, что при производстве работ или после восстановления схемы мы имеем отклонения по органолептике — это так называемое взмучивание, взбалтывание и грязь. Но все эти мероприятия направлены именно на снижение процента отклонений и улучшения качества подаваемой в город воды», — отметил руководитель Водоканала.

Помимо текущих работ в 2018-м сотрудники предприятия ликвидировали 335 подземных повреждений на сетях водоснабжения и около трех тысяч канализационных засоров.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Он отметил, что если власти поставят себя обособленно, на отстранённой позиции, стагнация неизбежна. Не будут достигаться поставленные цели, и, следовательно, город не сможет развиваться.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Успех близнецов — результат системной работы, поддержки семьи и качественной подготовки в Магнитогорском Академическом лицее имени В.В. Шерстнева.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Сегодня в индустрии моды принято говорить о «наследии» и «устойчивости», но с приходом «быстрой моды» куда чаще эти понятия остаются абстрактными маркетинговыми формулировками. А коллаборация между профессиональным образовательным учреждением и коммерческим брендом — явление столь же редкое, сколь и сложное в реализации.

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №№1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество
Вверх
18+