Сообщить новость

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

Уже в 17 раз танцоры из Магнитогорска и не только в течение четырех дней демонстрировали искусство танца.

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

От классики и народных танцев, до современной и даже очень необычной хореографии. На «Горящих фонарях» было место всему.

Как и в любом искусстве, в танце играют роль не только движения. Костюмы здесь — тоже способ самовыражения. Так, например, коллектив современной хореографии «Некст» шокировал трибуны, представив танец «Искусственный интеллект». В нем приняли участие дети в возрасти от 14 до 18 лет.

— Задумка не была долгой, потому что сейчас в наше время это очень важная тема. Искусственный интеллект наступает на пятки, все модернизируется, и мы стараемся тоже подстраиваться под это время и показывать людям, что это не просто так и что это является какой-то проблемой. Искусственный интеллект воспринимается как машина, потому идея костюмов не была сложной — все выражать в виде человекоподобной машины, — рассказала Елена Кривко, руководитель коллектива.

По словам организаторов, точное количество участников заранее никогда не известно, но в этот раз уже к половине фестиваля на сцене побывали более 3 тысяч танцоров. В основном — из Магнитогорска, Белорецка и близлежащих районов.

Особые гости приехали из областного центра. Они представили номера в номинации «Параденс» — танцы людей с ограниченными возможностями. Одна из пар показала нешуточные страсти в абсолютной тишине. Ведь они сами звуков музыки не слышат.

Еще один коллектив из Челябинска — инклюзивный. Здесь танцуют как волонтеры, так и люди с ДЦП и другими нарушениями. Свой номер «Ниндзя» ребята готовили целый год.

— Вместе мы выступаем уже с самого начала года два-три. Все началось с танцевального проекта «Равный — равному». Всего нас очень много, даже сосчитать не можем. У нас есть еще один коллектив, все вместе мы как одна большая команда, — рассказывает участница коллектива «OGC» из г. Челябинск.

Как итог — оба челябинских коллектива получили первые места как за парные, так и общие номера, и сразу отправились в дорогу — в родной город. Этот фестиваль порадовал гостей и другими новшествами.

— Мы впервые открыли такую дисциплину как «Папа, мама, я — танцевальная семья» и «Кубок сеньоров». Ну ежегодно мы выделяем лучший коллектив, постановку, и выделяем в этом году впервые в каждой возрастной категории мисс и мистера горящих фонарей. То есть такого еще никогда не было, будем вручать ленты лучшим, — поделился Олег Садкеев, организатор конкурса.

К слову, победители фестиваля получили не только призы. Наградой стала и возможность принять участие в большом гала-концерте, посвященном юбилею города этим летом.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+