Сообщить новость

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

Уже в 17 раз танцоры из Магнитогорска и не только в течение четырех дней демонстрировали искусство танца.

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

От классики и народных танцев, до современной и даже очень необычной хореографии. На «Горящих фонарях» было место всему.

Как и в любом искусстве, в танце играют роль не только движения. Костюмы здесь — тоже способ самовыражения. Так, например, коллектив современной хореографии «Некст» шокировал трибуны, представив танец «Искусственный интеллект». В нем приняли участие дети в возрасти от 14 до 18 лет.

— Задумка не была долгой, потому что сейчас в наше время это очень важная тема. Искусственный интеллект наступает на пятки, все модернизируется, и мы стараемся тоже подстраиваться под это время и показывать людям, что это не просто так и что это является какой-то проблемой. Искусственный интеллект воспринимается как машина, потому идея костюмов не была сложной — все выражать в виде человекоподобной машины, — рассказала Елена Кривко, руководитель коллектива.

По словам организаторов, точное количество участников заранее никогда не известно, но в этот раз уже к половине фестиваля на сцене побывали более 3 тысяч танцоров. В основном — из Магнитогорска, Белорецка и близлежащих районов.

Особые гости приехали из областного центра. Они представили номера в номинации «Параденс» — танцы людей с ограниченными возможностями. Одна из пар показала нешуточные страсти в абсолютной тишине. Ведь они сами звуков музыки не слышат.

Еще один коллектив из Челябинска — инклюзивный. Здесь танцуют как волонтеры, так и люди с ДЦП и другими нарушениями. Свой номер «Ниндзя» ребята готовили целый год.

— Вместе мы выступаем уже с самого начала года два-три. Все началось с танцевального проекта «Равный — равному». Всего нас очень много, даже сосчитать не можем. У нас есть еще один коллектив, все вместе мы как одна большая команда, — рассказывает участница коллектива «OGC» из г. Челябинск.

Как итог — оба челябинских коллектива получили первые места как за парные, так и общие номера, и сразу отправились в дорогу — в родной город. Этот фестиваль порадовал гостей и другими новшествами.

— Мы впервые открыли такую дисциплину как «Папа, мама, я — танцевальная семья» и «Кубок сеньоров». Ну ежегодно мы выделяем лучший коллектив, постановку, и выделяем в этом году впервые в каждой возрастной категории мисс и мистера горящих фонарей. То есть такого еще никогда не было, будем вручать ленты лучшим, — поделился Олег Садкеев, организатор конкурса.

К слову, победители фестиваля получили не только призы. Наградой стала и возможность принять участие в большом гала-концерте, посвященном юбилею города этим летом.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+