Сообщить новость

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

Уже в 17 раз танцоры из Магнитогорска и не только в течение четырех дней демонстрировали искусство танца.

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

От классики и народных танцев, до современной и даже очень необычной хореографии. На «Горящих фонарях» было место всему.

Как и в любом искусстве, в танце играют роль не только движения. Костюмы здесь — тоже способ самовыражения. Так, например, коллектив современной хореографии «Некст» шокировал трибуны, представив танец «Искусственный интеллект». В нем приняли участие дети в возрасти от 14 до 18 лет.

— Задумка не была долгой, потому что сейчас в наше время это очень важная тема. Искусственный интеллект наступает на пятки, все модернизируется, и мы стараемся тоже подстраиваться под это время и показывать людям, что это не просто так и что это является какой-то проблемой. Искусственный интеллект воспринимается как машина, потому идея костюмов не была сложной — все выражать в виде человекоподобной машины, — рассказала Елена Кривко, руководитель коллектива.

По словам организаторов, точное количество участников заранее никогда не известно, но в этот раз уже к половине фестиваля на сцене побывали более 3 тысяч танцоров. В основном — из Магнитогорска, Белорецка и близлежащих районов.

Особые гости приехали из областного центра. Они представили номера в номинации «Параденс» — танцы людей с ограниченными возможностями. Одна из пар показала нешуточные страсти в абсолютной тишине. Ведь они сами звуков музыки не слышат.

Еще один коллектив из Челябинска — инклюзивный. Здесь танцуют как волонтеры, так и люди с ДЦП и другими нарушениями. Свой номер «Ниндзя» ребята готовили целый год.

— Вместе мы выступаем уже с самого начала года два-три. Все началось с танцевального проекта «Равный — равному». Всего нас очень много, даже сосчитать не можем. У нас есть еще один коллектив, все вместе мы как одна большая команда, — рассказывает участница коллектива «OGC» из г. Челябинск.

Как итог — оба челябинских коллектива получили первые места как за парные, так и общие номера, и сразу отправились в дорогу — в родной город. Этот фестиваль порадовал гостей и другими новшествами.

— Мы впервые открыли такую дисциплину как «Папа, мама, я — танцевальная семья» и «Кубок сеньоров». Ну ежегодно мы выделяем лучший коллектив, постановку, и выделяем в этом году впервые в каждой возрастной категории мисс и мистера горящих фонарей. То есть такого еще никогда не было, будем вручать ленты лучшим, — поделился Олег Садкеев, организатор конкурса.

К слову, победители фестиваля получили не только призы. Наградой стала и возможность принять участие в большом гала-концерте, посвященном юбилею города этим летом.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО
Вверх
18+