Сообщить новость

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

Уже в 17 раз танцоры из Магнитогорска и не только в течение четырех дней демонстрировали искусство танца.

Во дворце Ромазана отгремел фестиваль «Улица горящих фонарей»

От классики и народных танцев, до современной и даже очень необычной хореографии. На «Горящих фонарях» было место всему.

Как и в любом искусстве, в танце играют роль не только движения. Костюмы здесь — тоже способ самовыражения. Так, например, коллектив современной хореографии «Некст» шокировал трибуны, представив танец «Искусственный интеллект». В нем приняли участие дети в возрасти от 14 до 18 лет.

— Задумка не была долгой, потому что сейчас в наше время это очень важная тема. Искусственный интеллект наступает на пятки, все модернизируется, и мы стараемся тоже подстраиваться под это время и показывать людям, что это не просто так и что это является какой-то проблемой. Искусственный интеллект воспринимается как машина, потому идея костюмов не была сложной — все выражать в виде человекоподобной машины, — рассказала Елена Кривко, руководитель коллектива.

По словам организаторов, точное количество участников заранее никогда не известно, но в этот раз уже к половине фестиваля на сцене побывали более 3 тысяч танцоров. В основном — из Магнитогорска, Белорецка и близлежащих районов.

Особые гости приехали из областного центра. Они представили номера в номинации «Параденс» — танцы людей с ограниченными возможностями. Одна из пар показала нешуточные страсти в абсолютной тишине. Ведь они сами звуков музыки не слышат.

Еще один коллектив из Челябинска — инклюзивный. Здесь танцуют как волонтеры, так и люди с ДЦП и другими нарушениями. Свой номер «Ниндзя» ребята готовили целый год.

— Вместе мы выступаем уже с самого начала года два-три. Все началось с танцевального проекта «Равный — равному». Всего нас очень много, даже сосчитать не можем. У нас есть еще один коллектив, все вместе мы как одна большая команда, — рассказывает участница коллектива «OGC» из г. Челябинск.

Как итог — оба челябинских коллектива получили первые места как за парные, так и общие номера, и сразу отправились в дорогу — в родной город. Этот фестиваль порадовал гостей и другими новшествами.

— Мы впервые открыли такую дисциплину как «Папа, мама, я — танцевальная семья» и «Кубок сеньоров». Ну ежегодно мы выделяем лучший коллектив, постановку, и выделяем в этом году впервые в каждой возрастной категории мисс и мистера горящих фонарей. То есть такого еще никогда не было, будем вручать ленты лучшим, — поделился Олег Садкеев, организатор конкурса.

К слову, победители фестиваля получили не только призы. Наградой стала и возможность принять участие в большом гала-концерте, посвященном юбилею города этим летом.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+