Сообщить новость

Жители поселка Березки рассказали, каким хотят видеть сквер

В настоящее время место отдыха находится в запущении и требует реконструкции. Обретет ли территория когда-нибудь новую жизнь?

Жители поселка Березки рассказали, каким хотят видеть сквер

Вот уже несколько лет местные жители поселка Березки пытаются добиться восстановления сквера. Обращались и к чиновникам, и к депутатам и даже пообещали дойти до врио губернатора Алексея Текслера.

Ирина Ситниченко живет в поселке Березки более сорока лет. Родной сквер помнит с детства. Рассказывает, когда-то здесь все было по-другому. Повсюду цвели клумбы и стояли лавочки, по весне распускались кустарники, а в центре излюбленного горожанами места отдыха бил фонтан. Здесь же располагались спортивные и игровые площадки. Да и все праздники проводили в сквере. В настоящее время он пустует.

— Несмотря на то, что наш поселок старый, здесь много молодежи. Молодые семьи покупают здесь жилье, потому оно дешевое. Мы тоже хотим, чтобы нашим взрослым и детям было где гулять и играть. Ведь поблизости нет ничего. А ведь раньше были и клубы, и дворцы, — рассказывает Ирина.

Найти старые снимки, на которых можно было бы увидеть сквер во всей красе, практически невозможно. Зато удалось достать литературно-краеведческий сборник. В нем собраны материалы о людях, которые принесли известность городу. Уникальную книгу предоставил Владимир Васильевич Лекарчук — один из старожилов поселка. Он родился на Березках в каркасном доме, расположенном рядом с Башиком.

— Улица Щорса раньше была благоустроена: ее освещали фонари. Вдоль нее стояли красивые дома. Люди приходили, гуляли и мечтали, что когда-то так будет выглядеть наш город, — рассказывает Владимир Васильевич.

Именно с этой левобережной части города, по словам Владимира Васильевича, и начинается Магнитка. Ее и надо восстанавливать, чтобы показывать гостям города местную достопримечательность.

Сквер, который хотят восстановить местные жители, находится в нескольких шагах от улицы Щорса. Они желают видеть здесь лавочки и детский уголок, чтобы цвели клумбы и, как прежде, звучала музыка. В администрации района о желаниях горожан знают. Однако для реконструкции нужны финансы.

— В настоящее время сквер находится на балансе ДСУ. Его сотрудники следят за территорией: убирают мусор, подстригают траву. Предлагаю жителям в следующем году принять участие в федеральной программе «Комфортная городская среда» и активно голосовать за данный сквер, — говорит заместитель главы администрации Орджоникидзевского района города Вячеслав Челищев.

Обретет ли новую жизнь сквер — покажет время. А пока власти планируют установить на левом берегу для местных жителей три детских игровых комплекса. Две площадки будут располагаться в поселке Димитрова: на улице Минской и Коммунаров. А также в Новотуково в районе улицы Литейной. Они появятся здесь уже в этом году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»
Вверх
18+