Сообщить новость

В городе стартовал проект «Территория здоровья»

В Магнитогорск приехали ведущие детские специалисты России. За три дня они осмотрят более 60 ребят с нестандартными заболеваниями.

В городе стартовал проект «Территория здоровья»

Когда местная медицина не помогает, консультации специалистов становятся настоящим подспорьем. На прием Светлана Николаева привела семилетнего сына. Рассказывает, у ребенка варикоз. Случай не тяжелый, однако маму все же беспокоит, ведь должного лечения мальчику в родном городе не предложили.

— Нам выписали какие-то чулки специальные, мази. Они нам не помогали. Лекарства нам не хотели давать, потому что мы еще маленькие. Мы бросили спорт, наблюдали, — рассказывает Светлана.

Сегодня у семьи появилась возможность обсудить проблему с московским специалистом — на приеме у сосудистого хирурга. Максим Сухов — доктор медицинских наук, врач высшей категории и заведующий микрохирургическим отделением российской детской клинической больницы.

— Мы очень счастливы, что вообще попали сюда. Нас врач из поликлиники направил. Удивлена, что помнят нас, не забывают, и столичные врачи не оставили нас без внимания, — признается женщина.

Также в Магнитку прибыли гастроэнтеролог, генетик и клинический фармаколог. Визит врачей состоялся в рамках проекта «Территория здоровья», он охватил не только город металлургов. Доктора побывали в Челябинске, Мурманске, Костроме.

Цель таких визитов — оказание медицинской помощи детям со сложными и редкими заболеваниями. Врачи отмечают — сегодня треть недугов связана с генетикой.

— Территории заказывают специалистов, и в соответствии с данными из различных источников, собирают тех специалистов, которые востребованы у местного населения этих регионов. Ребят смотрят, консультируют родителей, выявляют, правильное ли это лечение, либо выписывают направление на госпитализацию, кого-то отправляют в Москву, — рассказал Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, заслуженный врач РФ.

Московские доктора будут принимать в течение трех дней. За этот срок на прием к специалистам попадут более 60 пациентов. Перечень детей, нуждающихся в осмотре, составляли детские поликлиники. Сюда попали ребята, по лечению которых у местных врачей есть вопросы.

Кроме того, врачи поделятся опытом с магнитогорскими коллегами, проведут курс лекций. Этот визит далеко не последний. Проект рассчитан на пять лет, и уже через полгода московские специалисты вновь вернутся в Магнитку — уже с другим врачебным составом. В городской больнице отмечают: были бы рады видеть эндокринолога.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения
Вверх
18+