Сообщить новость

В городе стартовал проект «Территория здоровья»

В Магнитогорск приехали ведущие детские специалисты России. За три дня они осмотрят более 60 ребят с нестандартными заболеваниями.

В городе стартовал проект «Территория здоровья»

Когда местная медицина не помогает, консультации специалистов становятся настоящим подспорьем. На прием Светлана Николаева привела семилетнего сына. Рассказывает, у ребенка варикоз. Случай не тяжелый, однако маму все же беспокоит, ведь должного лечения мальчику в родном городе не предложили.

— Нам выписали какие-то чулки специальные, мази. Они нам не помогали. Лекарства нам не хотели давать, потому что мы еще маленькие. Мы бросили спорт, наблюдали, — рассказывает Светлана.

Сегодня у семьи появилась возможность обсудить проблему с московским специалистом — на приеме у сосудистого хирурга. Максим Сухов — доктор медицинских наук, врач высшей категории и заведующий микрохирургическим отделением российской детской клинической больницы.

— Мы очень счастливы, что вообще попали сюда. Нас врач из поликлиники направил. Удивлена, что помнят нас, не забывают, и столичные врачи не оставили нас без внимания, — признается женщина.

Также в Магнитку прибыли гастроэнтеролог, генетик и клинический фармаколог. Визит врачей состоялся в рамках проекта «Территория здоровья», он охватил не только город металлургов. Доктора побывали в Челябинске, Мурманске, Костроме.

Цель таких визитов — оказание медицинской помощи детям со сложными и редкими заболеваниями. Врачи отмечают — сегодня треть недугов связана с генетикой.

— Территории заказывают специалистов, и в соответствии с данными из различных источников, собирают тех специалистов, которые востребованы у местного населения этих регионов. Ребят смотрят, консультируют родителей, выявляют, правильное ли это лечение, либо выписывают направление на госпитализацию, кого-то отправляют в Москву, — рассказал Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, заслуженный врач РФ.

Московские доктора будут принимать в течение трех дней. За этот срок на прием к специалистам попадут более 60 пациентов. Перечень детей, нуждающихся в осмотре, составляли детские поликлиники. Сюда попали ребята, по лечению которых у местных врачей есть вопросы.

Кроме того, врачи поделятся опытом с магнитогорскими коллегами, проведут курс лекций. Этот визит далеко не последний. Проект рассчитан на пять лет, и уже через полгода московские специалисты вновь вернутся в Магнитку — уже с другим врачебным составом. В городской больнице отмечают: были бы рады видеть эндокринолога.

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году
Вверх
18+