Сообщить новость

ЕГЭ по китайскому языку смогут сдавать магнитогорские школьники 

В управлении образования рассказали о проведении государственной итоговой аттестации. В этом году выпускников ждет ряд изменений.

ЕГЭ по китайскому языку смогут сдавать магнитогорские школьники 

В Магнитогорске в этом году итоговую аттестацию пройдут около шести тысяч выпускников 9 и 11 классов. Экзаменационные пункты будут открыты на базе 22 школ города. Основная кампания стартует 24 мая. В этот день девятиклассники будут сдавать экзамен по иностранным языкам.

27 числа к испытаниям приступят одиннадцатиклассники. Первыми предметами в их расписании стоят география и литература. Кардинальных изменений в проведении ЕГЭ и ОГЭ в этом году нет. Но ряд новшеств все-таки присутствует.

— Новый порядок проведения ГИА в 11 классе предусматривает то, что кроме английского, немецкого, французского и испанского, выпускники могут сдавать теперь и китайский язык. В Магнитогорске пока нет участников ЕГЭ по китайскому языку. Но в этом году мы впервые приняли участие в олимпиаде по нему. Двое магнитогорских школьников стали ее призерами, — сообщила Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска.

Кроме того, одиннадцатиклассники теперь могут выбрать для сдачи экзамена по математике только один уровень: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, с 2019 года не могут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня. А для девятиклассников впервые проводится итоговое собеседование по русскому языку. Его успешное прохождение является допуском к государственной итоговой аттестации.

Что же касается нарушителей, то для них наказание ужесточили.


— Участники, удаленные с экзаменов за пользование телефоном или шпаргалками, смогут пересдать ЕГЭ только через год после того, как их результаты аннулировали. Следовательно, нарушители не будут иметь результатов по нужному предмету в течение двух лет, — отметила Сафонова.

Продлятся экзамены в школах до 14 июня. Также запланированы резервные сроки — с 20 июня по 2 июля.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается
Вверх
18+