Сообщить новость

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Десятиклассница доказала, что магнитогорские женщины первыми в мире освоили металлургические профессии.

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Краеведением Диана занимается с 3 класса. Сначала были работы о мужчинах-металлургах и улицах, названных в их честь. В ходе исследования выяснилось — именно в Магнитке появилась первая в мире женщина-сталевар. Раньше считалось, что лидерство за жительницей Сталинграда. Однако запрос в архивы показал, что магнитогорская девушка опередила ее на несколько месяцев.

— Первая женщина-сталевар на ММК — Татьяна Ипполитова, она начала работать подручной сталевара еще в августе 1939 года. Вслед за почином подруги Марьям Зикеева тоже стала работать сталеваром. После этого на комбинат стали приходить другие женщины, которые тоже стали работать, например Александра Жаворонкова — вырубщица металла. Она вручную при помощи пневматического молотка вырубала металл, кроме того, в иные смены ей удавалось вырубить 109 тонн вместо 14 по норме, — рассказывает лицеистка.

Много времени девочка провела в магнитогорском краеведческом музее. Здесь в одной из экспозиций представлены фото женщин-металлургов военных лет. Результаты своих трудов Диана также хочет передать в архив, ведь, по ее словам, космонавта Валентину Терешкову знает весь мир. А о том, как женскими руками ковалась победа, сказано мало. О первой героине и вовсе стало известно случайно, спустя годы. Сложностью стало и то, что потомков женщин найти почти невозможно. Из-за адской работы многие в последствии попросту не могли иметь детей.

Результатом исследований десятиклассницы стала работа под названием »Солдаты тыла. Трудовой подвиг женщин-металлургов в годы Великой Отечественной войны». С ней Диана собрала призы на городском и областном конкурсах. А в марте этого года получила главную премию в Москве. О том, как продвигалась работа, рассказал научный руководитель лицеистки.

— Работаем с 2017 года, девочка делала запросы в различные архивы и музеи нашей страны: Волгоград, Нижний Тагил. Ну прежде всего это — временной ресурс, потому что не все реагируют на запросы ученицы. Приходилось подключать и другие средства, чтобы ребенку все же отвечали взрослые, -рассказала Наталья Никишова, учитель краеведения и научный руководитель Дианы.

Писала письмо Диана и в городское собрание депутатов с просьбой переименовать улицу Электросети и назвать ее в честь Марьям Зикеевой — возможно, первой мусульманки, стоявшей у мартеновских печей. Однако ответа десятиклассница еще не получила.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+