Сообщить новость

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Десятиклассница доказала, что магнитогорские женщины первыми в мире освоили металлургические профессии.

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Краеведением Диана занимается с 3 класса. Сначала были работы о мужчинах-металлургах и улицах, названных в их честь. В ходе исследования выяснилось — именно в Магнитке появилась первая в мире женщина-сталевар. Раньше считалось, что лидерство за жительницей Сталинграда. Однако запрос в архивы показал, что магнитогорская девушка опередила ее на несколько месяцев.

— Первая женщина-сталевар на ММК — Татьяна Ипполитова, она начала работать подручной сталевара еще в августе 1939 года. Вслед за почином подруги Марьям Зикеева тоже стала работать сталеваром. После этого на комбинат стали приходить другие женщины, которые тоже стали работать, например Александра Жаворонкова — вырубщица металла. Она вручную при помощи пневматического молотка вырубала металл, кроме того, в иные смены ей удавалось вырубить 109 тонн вместо 14 по норме, — рассказывает лицеистка.

Много времени девочка провела в магнитогорском краеведческом музее. Здесь в одной из экспозиций представлены фото женщин-металлургов военных лет. Результаты своих трудов Диана также хочет передать в архив, ведь, по ее словам, космонавта Валентину Терешкову знает весь мир. А о том, как женскими руками ковалась победа, сказано мало. О первой героине и вовсе стало известно случайно, спустя годы. Сложностью стало и то, что потомков женщин найти почти невозможно. Из-за адской работы многие в последствии попросту не могли иметь детей.

Результатом исследований десятиклассницы стала работа под названием »Солдаты тыла. Трудовой подвиг женщин-металлургов в годы Великой Отечественной войны». С ней Диана собрала призы на городском и областном конкурсах. А в марте этого года получила главную премию в Москве. О том, как продвигалась работа, рассказал научный руководитель лицеистки.

— Работаем с 2017 года, девочка делала запросы в различные архивы и музеи нашей страны: Волгоград, Нижний Тагил. Ну прежде всего это — временной ресурс, потому что не все реагируют на запросы ученицы. Приходилось подключать и другие средства, чтобы ребенку все же отвечали взрослые, -рассказала Наталья Никишова, учитель краеведения и научный руководитель Дианы.

Писала письмо Диана и в городское собрание депутатов с просьбой переименовать улицу Электросети и назвать ее в честь Марьям Зикеевой — возможно, первой мусульманки, стоявшей у мартеновских печей. Однако ответа десятиклассница еще не получила.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег
Вверх
18+