Сообщить новость

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Десятиклассница доказала, что магнитогорские женщины первыми в мире освоили металлургические профессии.

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Краеведением Диана занимается с 3 класса. Сначала были работы о мужчинах-металлургах и улицах, названных в их честь. В ходе исследования выяснилось — именно в Магнитке появилась первая в мире женщина-сталевар. Раньше считалось, что лидерство за жительницей Сталинграда. Однако запрос в архивы показал, что магнитогорская девушка опередила ее на несколько месяцев.

— Первая женщина-сталевар на ММК — Татьяна Ипполитова, она начала работать подручной сталевара еще в августе 1939 года. Вслед за почином подруги Марьям Зикеева тоже стала работать сталеваром. После этого на комбинат стали приходить другие женщины, которые тоже стали работать, например Александра Жаворонкова — вырубщица металла. Она вручную при помощи пневматического молотка вырубала металл, кроме того, в иные смены ей удавалось вырубить 109 тонн вместо 14 по норме, — рассказывает лицеистка.

Много времени девочка провела в магнитогорском краеведческом музее. Здесь в одной из экспозиций представлены фото женщин-металлургов военных лет. Результаты своих трудов Диана также хочет передать в архив, ведь, по ее словам, космонавта Валентину Терешкову знает весь мир. А о том, как женскими руками ковалась победа, сказано мало. О первой героине и вовсе стало известно случайно, спустя годы. Сложностью стало и то, что потомков женщин найти почти невозможно. Из-за адской работы многие в последствии попросту не могли иметь детей.

Результатом исследований десятиклассницы стала работа под названием »Солдаты тыла. Трудовой подвиг женщин-металлургов в годы Великой Отечественной войны». С ней Диана собрала призы на городском и областном конкурсах. А в марте этого года получила главную премию в Москве. О том, как продвигалась работа, рассказал научный руководитель лицеистки.

— Работаем с 2017 года, девочка делала запросы в различные архивы и музеи нашей страны: Волгоград, Нижний Тагил. Ну прежде всего это — временной ресурс, потому что не все реагируют на запросы ученицы. Приходилось подключать и другие средства, чтобы ребенку все же отвечали взрослые, -рассказала Наталья Никишова, учитель краеведения и научный руководитель Дианы.

Писала письмо Диана и в городское собрание депутатов с просьбой переименовать улицу Электросети и назвать ее в честь Марьям Зикеевой — возможно, первой мусульманки, стоявшей у мартеновских печей. Однако ответа десятиклассница еще не получила.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС
Вверх
18+