Сообщить новость

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Десятиклассница доказала, что магнитогорские женщины первыми в мире освоили металлургические профессии.

Школьница из лицея №1 сделала уникальное научное открытие

Краеведением Диана занимается с 3 класса. Сначала были работы о мужчинах-металлургах и улицах, названных в их честь. В ходе исследования выяснилось — именно в Магнитке появилась первая в мире женщина-сталевар. Раньше считалось, что лидерство за жительницей Сталинграда. Однако запрос в архивы показал, что магнитогорская девушка опередила ее на несколько месяцев.

— Первая женщина-сталевар на ММК — Татьяна Ипполитова, она начала работать подручной сталевара еще в августе 1939 года. Вслед за почином подруги Марьям Зикеева тоже стала работать сталеваром. После этого на комбинат стали приходить другие женщины, которые тоже стали работать, например Александра Жаворонкова — вырубщица металла. Она вручную при помощи пневматического молотка вырубала металл, кроме того, в иные смены ей удавалось вырубить 109 тонн вместо 14 по норме, — рассказывает лицеистка.

Много времени девочка провела в магнитогорском краеведческом музее. Здесь в одной из экспозиций представлены фото женщин-металлургов военных лет. Результаты своих трудов Диана также хочет передать в архив, ведь, по ее словам, космонавта Валентину Терешкову знает весь мир. А о том, как женскими руками ковалась победа, сказано мало. О первой героине и вовсе стало известно случайно, спустя годы. Сложностью стало и то, что потомков женщин найти почти невозможно. Из-за адской работы многие в последствии попросту не могли иметь детей.

Результатом исследований десятиклассницы стала работа под названием »Солдаты тыла. Трудовой подвиг женщин-металлургов в годы Великой Отечественной войны». С ней Диана собрала призы на городском и областном конкурсах. А в марте этого года получила главную премию в Москве. О том, как продвигалась работа, рассказал научный руководитель лицеистки.

— Работаем с 2017 года, девочка делала запросы в различные архивы и музеи нашей страны: Волгоград, Нижний Тагил. Ну прежде всего это — временной ресурс, потому что не все реагируют на запросы ученицы. Приходилось подключать и другие средства, чтобы ребенку все же отвечали взрослые, -рассказала Наталья Никишова, учитель краеведения и научный руководитель Дианы.

Писала письмо Диана и в городское собрание депутатов с просьбой переименовать улицу Электросети и назвать ее в честь Марьям Зикеевой — возможно, первой мусульманки, стоявшей у мартеновских печей. Однако ответа десятиклассница еще не получила.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

За последние годы семь городских учреждений были модернизированы и превратились в пространства нового поколения. Благодаря современному оснащению здесь проводятся самые разные мероприятия.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

По данным следствия, 18 июля текущего года в хозяйственной постройке на придомовой территории одного из домов по улице Школьной села Кайгородово Сосновского муниципального округа между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве долговых обязательств потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее трёх ударов топором по голове 47-летнего мужчины.

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

С этого времени при рассмотрении заявлений на единое пособие Отделение Социального фонда России по Челябинской области применяет правило «нулевого дохода» только в отношении тех, кто ухаживает за нетрудоспособным близким родственником. Уход за посторонними гражданами уважительной причиной больше не признаётся. Исключение составляют случаи ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства — для них порядок остаётся прежним.

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков
Вверх
18+