Сообщить новость

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Вопросов оказалось больше, чем ответов. Сегодня в городской администрации состоялось собрание председателей магнитогорских садовых товариществ.

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Один из главных вопросов, которым озадачились садоводы: как добраться до участка. Ведь полного транспортного обеспечения нет. К примеру, с отменой 42-го маршрута в СНТ «Метизник» люди были вынуждены добираться на старом школьном автобусе. Пассажиры даже в шутку окрестил его «Фердинанд», проведя аналогию со знаменитым советским фильмом.

— Люди набиваются до последнего, хотя там всего 21 посадочное место. Табуреточки какие-то приставные стоят. Сумки и тележки, с которыми бабушки ездят в сады, уже поставить некуда, — рассказывает садовод Валерий Севастьянов.

В администрации отмечают: в этом году к этим садам будет ездить автобус среднего класса. Какой именно марки — пока сказать не могут, но ситуацию обещали взять на контроль.

— Уже разыгран конкурс, он прошел в марте. Мы будем смотреть, что можно будет исправить в этой ситуации, — отметил Кирилл Ставицкий, начальник отдела транспорта и связи магнитогорской администрации.

В целом, в этом году для садоводов пустят 13 муниципальных автобусов. Есть у дачников претензии и к маршруткам: одни существуют только на бумаге, другие не доезжают до участков.

В администрации поясняют: заставить частников осуществлять перевозку в определенные концы нельзя. Все только по договоренности. Препятствием становятся и границы муниципалитетов. В этом году, к примеру, надеются вновь запустить 15-й маршрут до «Березовой рощи», которая находится в Агаповском районе.

— В этом году услышали нас, пошли навстречу. Будет проводиться конкурс, я тоже в нем буду участвовать. Если получится, я заберу маршрут, и будет ходить пятнадцатая маршрутка по городу до садов, и маршрут по саду «Березовая роща», по Агаповскому району, — пояснил перевозчик Андрей Ефимов.

А с маршрутками-призраками, которые не довозят людей до участков, обещают разобраться в администрации: ликвидировать и создать альтернативные или провести повторный конкурс.

Остро встал и вопрос подключения садов к новой системе учета электроэнергии. Она позволяет контролировать расход и избегать потерь, в том числе и финансовых. К примеру, в СНТ «Метизник» они составляют более полутора миллионов рублей. Но и сама установка приборов влетает садоводам в копеечку. К примеру, в СНТ «Метизник» это 8 тысяч рублей. Руководство уверяет: это самый оптимальный вариант.

— То есть, это полная стоимость вместе с установкой. Садоводы платят эти восемь тысяч, мы устанавливаем эту аппаратуру, и она наша, мы не платим за нее никакую абонентскую плату. Наша задача к 2020 году — прийти к городским тарифам, передать линии Горэлектросети. Для этого необходимо устранить эти потери, — рассказал Павел Гончаров, председатель СНТ «Метизник».

Полную оплату садоводы должны внести до 30 июня, в противном случае участок останется без электричества. Пока в том же «Метизнике» матрицами оборудовано около 70% участков. Однако на такие затраты готовы далеко не все — доходит даже до судебных процессов. Раскошеливаться, к слову, приходится и на уборке мусора.

Представители регоператора отметили: тарифы в их организации менять не уполномочены. В этом году до первого июля затраты на вывоз мусора составят около 480 рублей с участка. Однако уменьшить стоимость все же можно.

— Вы поймите, что вы — владельцы отходов. Уменьшите объем отходов, будете платить меньше, других вариантов нет. Сделать это можно, например, с помощью раздельного сбора мусора. Ветки, которые садоводы тащат — это не ТКО, овощи-фрукты, непригодные для еды, можно тоже складировать в какие-то компостные ямы, — резко отметил Александр Далатказин, первый заместитель директора по производству ООО «ЦКС».

Решится ли хотя бы одна из заявленных проблем, дачники узнают совсем скоро. В этом году старт садовому сезону будет дан 15 апреля.

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

6 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе по адресу: улица Советская, 133/2, состоится Первенство Челябинской области по волейболу среди юношей до 18 лет, а уже 20 ноября свое мастерство в этом виде спорта покажут юноши до 14 лет.

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

Этот проект давно ждали: последний капитальный ремонт здесь проводили более 25 лет назад. Теперь улицу ждут серьёзные изменения: её расширят, обустроят современные пешеходные зоны и создадут дополнительные парковочные места. Ремонт идёт в рамках программы к 100-летию города.

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Магнитогорский металлургический комбинат и предприятия Группы ММК примут участие в 32-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо», которая откроется 10 ноября в Санкт-Петербурге. На объединённом стенде компании будет представлен широкий спектр металлопродукции, а также презентованы инновационные разработки.

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

В связи с понижением температуры воздуха Госавтоинспекция города Магнитогорска обращает внимание участников дорожного движения на необходимость своевременной замены летних шин на зимние.

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

Рейтинговое агентство AK&M опубликовало пятый рейтинг благотворительных фондов, поддерживаемых российскими компаниями.

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

По данным следствия, в марте 2024 года между администрациями поселений в лице фигурантов и коммерческой организацией были заключены муниципальные контракты на сумму от 5,5 до 13,6 млн рублей на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов в Кизильском муниципальном районе.

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

За сутки эвакуировано 10 автомобилей, с начала года - свыше 950.

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»
Вверх
18+