Сообщить новость

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Вопросов оказалось больше, чем ответов. Сегодня в городской администрации состоялось собрание председателей магнитогорских садовых товариществ.

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Один из главных вопросов, которым озадачились садоводы: как добраться до участка. Ведь полного транспортного обеспечения нет. К примеру, с отменой 42-го маршрута в СНТ «Метизник» люди были вынуждены добираться на старом школьном автобусе. Пассажиры даже в шутку окрестил его «Фердинанд», проведя аналогию со знаменитым советским фильмом.

— Люди набиваются до последнего, хотя там всего 21 посадочное место. Табуреточки какие-то приставные стоят. Сумки и тележки, с которыми бабушки ездят в сады, уже поставить некуда, — рассказывает садовод Валерий Севастьянов.

В администрации отмечают: в этом году к этим садам будет ездить автобус среднего класса. Какой именно марки — пока сказать не могут, но ситуацию обещали взять на контроль.

— Уже разыгран конкурс, он прошел в марте. Мы будем смотреть, что можно будет исправить в этой ситуации, — отметил Кирилл Ставицкий, начальник отдела транспорта и связи магнитогорской администрации.

В целом, в этом году для садоводов пустят 13 муниципальных автобусов. Есть у дачников претензии и к маршруткам: одни существуют только на бумаге, другие не доезжают до участков.

В администрации поясняют: заставить частников осуществлять перевозку в определенные концы нельзя. Все только по договоренности. Препятствием становятся и границы муниципалитетов. В этом году, к примеру, надеются вновь запустить 15-й маршрут до «Березовой рощи», которая находится в Агаповском районе.

— В этом году услышали нас, пошли навстречу. Будет проводиться конкурс, я тоже в нем буду участвовать. Если получится, я заберу маршрут, и будет ходить пятнадцатая маршрутка по городу до садов, и маршрут по саду «Березовая роща», по Агаповскому району, — пояснил перевозчик Андрей Ефимов.

А с маршрутками-призраками, которые не довозят людей до участков, обещают разобраться в администрации: ликвидировать и создать альтернативные или провести повторный конкурс.

Остро встал и вопрос подключения садов к новой системе учета электроэнергии. Она позволяет контролировать расход и избегать потерь, в том числе и финансовых. К примеру, в СНТ «Метизник» они составляют более полутора миллионов рублей. Но и сама установка приборов влетает садоводам в копеечку. К примеру, в СНТ «Метизник» это 8 тысяч рублей. Руководство уверяет: это самый оптимальный вариант.

— То есть, это полная стоимость вместе с установкой. Садоводы платят эти восемь тысяч, мы устанавливаем эту аппаратуру, и она наша, мы не платим за нее никакую абонентскую плату. Наша задача к 2020 году — прийти к городским тарифам, передать линии Горэлектросети. Для этого необходимо устранить эти потери, — рассказал Павел Гончаров, председатель СНТ «Метизник».

Полную оплату садоводы должны внести до 30 июня, в противном случае участок останется без электричества. Пока в том же «Метизнике» матрицами оборудовано около 70% участков. Однако на такие затраты готовы далеко не все — доходит даже до судебных процессов. Раскошеливаться, к слову, приходится и на уборке мусора.

Представители регоператора отметили: тарифы в их организации менять не уполномочены. В этом году до первого июля затраты на вывоз мусора составят около 480 рублей с участка. Однако уменьшить стоимость все же можно.

— Вы поймите, что вы — владельцы отходов. Уменьшите объем отходов, будете платить меньше, других вариантов нет. Сделать это можно, например, с помощью раздельного сбора мусора. Ветки, которые садоводы тащат — это не ТКО, овощи-фрукты, непригодные для еды, можно тоже складировать в какие-то компостные ямы, — резко отметил Александр Далатказин, первый заместитель директора по производству ООО «ЦКС».

Решится ли хотя бы одна из заявленных проблем, дачники узнают совсем скоро. В этом году старт садовому сезону будет дан 15 апреля.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства
Вверх
18+