Сообщить новость

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Вопросов оказалось больше, чем ответов. Сегодня в городской администрации состоялось собрание председателей магнитогорских садовых товариществ.

В мэрии обсудили главные проблемы садоводов

Один из главных вопросов, которым озадачились садоводы: как добраться до участка. Ведь полного транспортного обеспечения нет. К примеру, с отменой 42-го маршрута в СНТ «Метизник» люди были вынуждены добираться на старом школьном автобусе. Пассажиры даже в шутку окрестил его «Фердинанд», проведя аналогию со знаменитым советским фильмом.

— Люди набиваются до последнего, хотя там всего 21 посадочное место. Табуреточки какие-то приставные стоят. Сумки и тележки, с которыми бабушки ездят в сады, уже поставить некуда, — рассказывает садовод Валерий Севастьянов.

В администрации отмечают: в этом году к этим садам будет ездить автобус среднего класса. Какой именно марки — пока сказать не могут, но ситуацию обещали взять на контроль.

— Уже разыгран конкурс, он прошел в марте. Мы будем смотреть, что можно будет исправить в этой ситуации, — отметил Кирилл Ставицкий, начальник отдела транспорта и связи магнитогорской администрации.

В целом, в этом году для садоводов пустят 13 муниципальных автобусов. Есть у дачников претензии и к маршруткам: одни существуют только на бумаге, другие не доезжают до участков.

В администрации поясняют: заставить частников осуществлять перевозку в определенные концы нельзя. Все только по договоренности. Препятствием становятся и границы муниципалитетов. В этом году, к примеру, надеются вновь запустить 15-й маршрут до «Березовой рощи», которая находится в Агаповском районе.

— В этом году услышали нас, пошли навстречу. Будет проводиться конкурс, я тоже в нем буду участвовать. Если получится, я заберу маршрут, и будет ходить пятнадцатая маршрутка по городу до садов, и маршрут по саду «Березовая роща», по Агаповскому району, — пояснил перевозчик Андрей Ефимов.

А с маршрутками-призраками, которые не довозят людей до участков, обещают разобраться в администрации: ликвидировать и создать альтернативные или провести повторный конкурс.

Остро встал и вопрос подключения садов к новой системе учета электроэнергии. Она позволяет контролировать расход и избегать потерь, в том числе и финансовых. К примеру, в СНТ «Метизник» они составляют более полутора миллионов рублей. Но и сама установка приборов влетает садоводам в копеечку. К примеру, в СНТ «Метизник» это 8 тысяч рублей. Руководство уверяет: это самый оптимальный вариант.

— То есть, это полная стоимость вместе с установкой. Садоводы платят эти восемь тысяч, мы устанавливаем эту аппаратуру, и она наша, мы не платим за нее никакую абонентскую плату. Наша задача к 2020 году — прийти к городским тарифам, передать линии Горэлектросети. Для этого необходимо устранить эти потери, — рассказал Павел Гончаров, председатель СНТ «Метизник».

Полную оплату садоводы должны внести до 30 июня, в противном случае участок останется без электричества. Пока в том же «Метизнике» матрицами оборудовано около 70% участков. Однако на такие затраты готовы далеко не все — доходит даже до судебных процессов. Раскошеливаться, к слову, приходится и на уборке мусора.

Представители регоператора отметили: тарифы в их организации менять не уполномочены. В этом году до первого июля затраты на вывоз мусора составят около 480 рублей с участка. Однако уменьшить стоимость все же можно.

— Вы поймите, что вы — владельцы отходов. Уменьшите объем отходов, будете платить меньше, других вариантов нет. Сделать это можно, например, с помощью раздельного сбора мусора. Ветки, которые садоводы тащат — это не ТКО, овощи-фрукты, непригодные для еды, можно тоже складировать в какие-то компостные ямы, — резко отметил Александр Далатказин, первый заместитель директора по производству ООО «ЦКС».

Решится ли хотя бы одна из заявленных проблем, дачники узнают совсем скоро. В этом году старт садовому сезону будет дан 15 апреля.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России
Вверх
18+