Сообщить новость

Магнитогорская семья оказалась на улице

15 июня, в Челябинском областном суде состоялось заседание по апелляционной жалобе жительницы Магнитогорска Жанны Шадриной.
Магнитогорская семья оказалась на улице
Магнитогорская семья оказалась на улице

Женщина лишилась своей квартиры, расположенной по улице 50-летия Магнитки. Она, двое ее несовершеннолетних внуков, опекуном которых она является, и недееспособная дочь оказались на улице.

В связи с имеющейся задолженностью перед банком по кредиту, Жанна обратилась к риелтору Наталье Карнауховой с просьбой об одолжении денежных средств. Последняя познакомила женщину с Александром Чекушкиным, который и одолжил 600 тысяч рублей. Договор был оформлен на Анастасию Кожевникову. Квартира передавалась в залог. По договору займа за пользование кредитом были установлены 8 % в месяц. В связи с финансовыми трудностями женщина не смогла выплачивать долг.

Решением суда с неё было взыскано 1 млн 200 тыс. рублей и обращено взыскание на квартиру. 23 июля 2011 года квартира как не реализованное на торгах имущество была передана Кожевниковой. В результате указанных манипуляций под угрозой выселения оказалась семья Шадриной. Обращение в правоохранительные органы за защитой ее прав не привело к возбуждению уголовного дела.

Тогда в дело вмешался уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. На его запрос поступило два ответа от главы администрации Магнитогорска, из которых следует, что договор ипотеки от 11 февраля 2009 года № 001 был заключен с нарушением жилищных и имущественных прав недееспособных членов семьи заявителя (супруга, дочери, внучек). Решение суда, которым обращено взыскание на квартиру, вынесено без учета доли супруга Жанны Шадриной. В связи с указанными обстоятельствами администрация города направила обращение в прокуратуру Орджоникидзевского района Магнитогорска для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о защите жилищных прав, а также для принятия иных мер прокурорского реагирования.

Постановлением главы администрации Магнитогорска за несовершеннолетними подопечными Шадриной закреплено спорное жилье. «Суд не учел то обстоятельство, что при заключении сделки должно было быть получено разрешение органов опеки, – заявил Алексей Севастьянов. – Органы опеки в суд предоставили свое мнение о том, что квартиру нельзя было отчуждать. Несмотря на это суд принял решение оставить постановление суда первой инстанции без изменения».

Уполномоченный держит под контролем данное дело и обращается к властям Магнитогорска с требованием о предоставлении жилья для временного размещения семьи до разрешения юридической ситуации.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца
Вверх
18+