Сообщить новость

Магнитогорский технический университет отмечает юбилей

Сегодня МГТУ исполняется 85 лет. Пройдя путь от горно-технического института до опорного вуза страны, он претерпел немало изменений.

Магнитогорский технический университет отмечает юбилей

И физики, и лирики сегодня — неотъемлемые части большого магнитогорского вуза. Сегодня, в день юбилея, они собрались в актовом зале, где состоялся праздничный концерт.

Ведь ровно 85 лет назад, 9 апреля, был подписан приказ об основании горно-металлургического института.

— Я вспоминаю слова великого философа: «Лестница в будущее складывается из кирпичиков прошлого. И пока мы помним прошлое, мы уверенно идем вперед». Дорогие друзья, поздравляю всех с праздником, удачи и процветания всем вам! — поздравил собравшихся Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Согласно истории, он был создан на базе филиалов уральских втузов, возникших двумя годами раньше. Филиал металлургического института Свердловска размещался в шести комнатах жилого дома № 7 по улице Пионерской, где обучались три группы металлургов в количестве 75 человек и две — энергетиков — 50 человек. Филиал горного института располагался на РИСе (рудо-испытательная станция) в здании горного управления.

О временах не таких далеких, но все же давних вспоминают и выпускники вуза. Анатолий Макеев закончил университет 56 лет назад. Говорит, воспоминания о тех годах самые приятные, а пожелания — самые теплые.

— Пожелание мое вузу следующее: так держать! Потому что образование у нас самое лучшее в стране! Куда ни приедешь за границу, везде можно встретить наших специалистов, а все почему? Потому что качество подготовки высокое, — отмечает Анатолий Иванович Макеев, выпускник МГТУ.

Сегодня в магнитогорском вузе обучается более 14 тысяч студентов, работает более 2000 преподавателей, открыто 328 направлений подготовки и 6 диссертационных советов. Два года назад он получил статус опорного, в 2018-м на базе университета открылся детский технопарк «Кванториум».

Кроме того, новой вехой в истории университета стало соединение с МаГУ. Добавилось не только 87 лет истории, но и мощная гуманитарная база.

Сегодня институт гуманитарного образования собрал под свое крыло лингвистов, историков, литературоведов, педагогов — всего 83 профиля гуманитарных направлений. Для студентов открыт целый спектр научных лабораторий.

— Это словарная лаборатория, лаборатория народной культуры, филологических интернет-стратегий. Это новое направление — синтез цифры и филологии. Это мировой тренд, и, хотя людям, привыкшим работать с книгой, такой переход дается непросто, мы успешно осваиваем эти новинки, — отметила Татьяна Абрамзон, директор Института гуманитарного образования.

Кроме того, в институте активно развиваются программы культурного обмена. Так, сегодня в стенах МГТУ принимают итальянских студентов. Андреа, Лаура и Герардо из Милана признаются: рады возможности опробовать на себе российскую образовательную систему.

Но это — далеко не предел, отмечает руководство. Впереди еще множество планов, достижений и побед.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны
Вверх
18+