Сообщить новость

Магнитогорский технический университет отмечает юбилей

Сегодня МГТУ исполняется 85 лет. Пройдя путь от горно-технического института до опорного вуза страны, он претерпел немало изменений.

Магнитогорский технический университет отмечает юбилей

И физики, и лирики сегодня — неотъемлемые части большого магнитогорского вуза. Сегодня, в день юбилея, они собрались в актовом зале, где состоялся праздничный концерт.

Ведь ровно 85 лет назад, 9 апреля, был подписан приказ об основании горно-металлургического института.

— Я вспоминаю слова великого философа: «Лестница в будущее складывается из кирпичиков прошлого. И пока мы помним прошлое, мы уверенно идем вперед». Дорогие друзья, поздравляю всех с праздником, удачи и процветания всем вам! — поздравил собравшихся Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Согласно истории, он был создан на базе филиалов уральских втузов, возникших двумя годами раньше. Филиал металлургического института Свердловска размещался в шести комнатах жилого дома № 7 по улице Пионерской, где обучались три группы металлургов в количестве 75 человек и две — энергетиков — 50 человек. Филиал горного института располагался на РИСе (рудо-испытательная станция) в здании горного управления.

О временах не таких далеких, но все же давних вспоминают и выпускники вуза. Анатолий Макеев закончил университет 56 лет назад. Говорит, воспоминания о тех годах самые приятные, а пожелания — самые теплые.

— Пожелание мое вузу следующее: так держать! Потому что образование у нас самое лучшее в стране! Куда ни приедешь за границу, везде можно встретить наших специалистов, а все почему? Потому что качество подготовки высокое, — отмечает Анатолий Иванович Макеев, выпускник МГТУ.

Сегодня в магнитогорском вузе обучается более 14 тысяч студентов, работает более 2000 преподавателей, открыто 328 направлений подготовки и 6 диссертационных советов. Два года назад он получил статус опорного, в 2018-м на базе университета открылся детский технопарк «Кванториум».

Кроме того, новой вехой в истории университета стало соединение с МаГУ. Добавилось не только 87 лет истории, но и мощная гуманитарная база.

Сегодня институт гуманитарного образования собрал под свое крыло лингвистов, историков, литературоведов, педагогов — всего 83 профиля гуманитарных направлений. Для студентов открыт целый спектр научных лабораторий.

— Это словарная лаборатория, лаборатория народной культуры, филологических интернет-стратегий. Это новое направление — синтез цифры и филологии. Это мировой тренд, и, хотя людям, привыкшим работать с книгой, такой переход дается непросто, мы успешно осваиваем эти новинки, — отметила Татьяна Абрамзон, директор Института гуманитарного образования.

Кроме того, в институте активно развиваются программы культурного обмена. Так, сегодня в стенах МГТУ принимают итальянских студентов. Андреа, Лаура и Герардо из Милана признаются: рады возможности опробовать на себе российскую образовательную систему.

Но это — далеко не предел, отмечает руководство. Впереди еще множество планов, достижений и побед.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+