Сообщить новость

Звезды станут ближе: в Экологическом парке установят мощный телескоп

В День космонавтики магнитогорцы смогут увидеть космос.

Звезды станут ближе: в  Экологическом парке установят мощный телескоп

В рамках проекта «Реактивная лаборатория» в парке появится самый большой телескоп в городе. Первые наблюдения провели накануне. Этот вечер запомнился как взрослым, так и детям, ведь сегодня далекий космос стал немного ближе.

Телескоп системы Ньютона — на сегодняшний день самый большой в городе. По своим характеристикам он выходит на уровень профессиональных. За счет диаметра главного зеркала в 200 миллиметров он позволяет разглядеть объекты глубокого космоса — в хорошем качестве.

— С его помощью мы можем наблюдать не только планеты, Луну и яркие объекты, но и тусклые объекты. Например, рукава галактики Андромеда, тусклые шаровые звездные скопления, туманность Ориона во всей красе, — рассказал Игорь Бабаев, руководитель кружка космического моделирования «Сириус».

Кроме того, прибор имеет встроенную карту звездного неба и оснащен системой автоматического поиска небесных тел, рассказывает владелец телескопа Дмитрий Казаков. Профессиональный прибор он приобрел на грантовые деньги для реализации своего проекта по популяризации астрономии.

— Когда ребенок увидит Сатурн во всей красе, шапки снежные на Марсе, яркую туманность — это позволит зажечь ту искорку в душе и влюбиться в космос, — рассказал Дмитрий Казаков, руководитель проекта «Реактивная лаборатория».

В минувший вечер провели пробную «тротуарку» — так называют выходы астрономов-любителей с оборудованием на улицы города. Заглянули в окуляр Тимур и его мама, Диля Кунафина. Женщина рассказывает: в школе были уроки астрономии, но лучше один раз увидеть, чем сто — услышать.

— Очень интересно! Я под впечатлением, честно. Даже не ожидала, что все так рядышком. Телескоп впервые вижу, тем более, такой мощности, — делится впечатлениями женщина.

— Она прям пупырчатая такая! Моря видно, пятна, — делится впечатлениями Тимур.

Среди гостей — воспитанники магнитогорского кружка космического моделирования «Сириус». Он работает в городе с сентября. Взгляд в космос юные астрономы устремляют уже не впервые, однако так близко Луну еще не видели.

— Видно все — кратеры, моря… Намного ближе, чем в наших телескопах — все четко, качественно! Хотела бы себе такой же, — рассказала Анастасия Урюпова, воспитанница кружка космического моделирования «Сириус».

Дмитрий Казаков рассказывает: мечтает организовать в городе обсерваторию, а пока показывает звезды ребятам в школах, детских лагерях. Посмотреть в небо смогут и все желающие. В эту пятницу 12 апреля страна отметит День космонавтики. В честь этого события в Экологическом парке вновь устроят звездный перфоманс.

— Будем рады видеть горожан 12 апреля в Экологическом парке. С девяти вечера на парковке у административного корпуса будет установлено оборудование, и каждый сможет хоть одним глазком взглянуть на небо, — отметил Дмитрий Казаков, руководитель проекта «Реактивная лаборатория».

Чтобы горожане могли насладиться красотой неба, здесь даже погасят все освещение. Главное, чтобы не подвела погода.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+