Сообщить новость

Звезды станут ближе: в Экологическом парке установят мощный телескоп

В День космонавтики магнитогорцы смогут увидеть космос.

Звезды станут ближе: в  Экологическом парке установят мощный телескоп

В рамках проекта «Реактивная лаборатория» в парке появится самый большой телескоп в городе. Первые наблюдения провели накануне. Этот вечер запомнился как взрослым, так и детям, ведь сегодня далекий космос стал немного ближе.

Телескоп системы Ньютона — на сегодняшний день самый большой в городе. По своим характеристикам он выходит на уровень профессиональных. За счет диаметра главного зеркала в 200 миллиметров он позволяет разглядеть объекты глубокого космоса — в хорошем качестве.

— С его помощью мы можем наблюдать не только планеты, Луну и яркие объекты, но и тусклые объекты. Например, рукава галактики Андромеда, тусклые шаровые звездные скопления, туманность Ориона во всей красе, — рассказал Игорь Бабаев, руководитель кружка космического моделирования «Сириус».

Кроме того, прибор имеет встроенную карту звездного неба и оснащен системой автоматического поиска небесных тел, рассказывает владелец телескопа Дмитрий Казаков. Профессиональный прибор он приобрел на грантовые деньги для реализации своего проекта по популяризации астрономии.

— Когда ребенок увидит Сатурн во всей красе, шапки снежные на Марсе, яркую туманность — это позволит зажечь ту искорку в душе и влюбиться в космос, — рассказал Дмитрий Казаков, руководитель проекта «Реактивная лаборатория».

В минувший вечер провели пробную «тротуарку» — так называют выходы астрономов-любителей с оборудованием на улицы города. Заглянули в окуляр Тимур и его мама, Диля Кунафина. Женщина рассказывает: в школе были уроки астрономии, но лучше один раз увидеть, чем сто — услышать.

— Очень интересно! Я под впечатлением, честно. Даже не ожидала, что все так рядышком. Телескоп впервые вижу, тем более, такой мощности, — делится впечатлениями женщина.

— Она прям пупырчатая такая! Моря видно, пятна, — делится впечатлениями Тимур.

Среди гостей — воспитанники магнитогорского кружка космического моделирования «Сириус». Он работает в городе с сентября. Взгляд в космос юные астрономы устремляют уже не впервые, однако так близко Луну еще не видели.

— Видно все — кратеры, моря… Намного ближе, чем в наших телескопах — все четко, качественно! Хотела бы себе такой же, — рассказала Анастасия Урюпова, воспитанница кружка космического моделирования «Сириус».

Дмитрий Казаков рассказывает: мечтает организовать в городе обсерваторию, а пока показывает звезды ребятам в школах, детских лагерях. Посмотреть в небо смогут и все желающие. В эту пятницу 12 апреля страна отметит День космонавтики. В честь этого события в Экологическом парке вновь устроят звездный перфоманс.

— Будем рады видеть горожан 12 апреля в Экологическом парке. С девяти вечера на парковке у административного корпуса будет установлено оборудование, и каждый сможет хоть одним глазком взглянуть на небо, — отметил Дмитрий Казаков, руководитель проекта «Реактивная лаборатория».

Чтобы горожане могли насладиться красотой неба, здесь даже погасят все освещение. Главное, чтобы не подвела погода.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+