Сообщить новость

«Простое сердце» покажет. Магнитогорцы написали «Тотальный диктант»

Образовательная акция вновь объединила поклонников русского языка от Владивостока до Таллина. Не остались в стороне и корреспонденты сайта Магсити74.

«Простое сердце» покажет. Магнитогорцы написали «Тотальный диктант»

В Магнитогорске «Тотальный диктант» пишут уже в шестой раз. Традиционно — две площадки. Это здание Института гуманитарного образования МГТУ и Центральная библиотека имени Бориса Ручьева. Мы отправились именно туда.

Старт — в 13:00, однако уже за полчаса до начала народу в зале было немало, и с каждой минутой желающих проверить свои силы было все больше. Мы заявку на регистрацию не отправляли, а потому заняли одно из немногих оставшихся свободных мест.

— На самом деле у нас в зале аншлаг. Приходят и те, кто зарегистрировался ранее, и без регистрации — они у нас заполняют на месте анкеты. Разный возраст — и молодежь, и уже в возрасте люди. Интерес к языку растет, это хорошо, что русский язык становится таким популярным, — рассказывает Ольга Писанникова, заведующая читальным залом Центральной библиотеки им. Б. Ручьева.

Тягу к русскому языку и в самом деле испытывают люди самого разного пола и возраста: в зале и студенты, и школьники, и люди старшего возраста. Женщин, правда, больше. Ангелина Емец — студентка второго курса МГТУ. Девушка рассказывает: учится на программиста, однако на «ты» не только с компьютерным кодом, но и русским языком.

— Пришла первый раз, интересно. Хочу попробовать свои силы, доказать, что программисты тоже грамотные люди, которые умеют красиво говорить и правильно писать. Два года назад я сдавала ЕГЭ и получила сто баллов, — рассказала девушка.

Рядом со студенткой — 66-летняя Алла Стояненко. Женщина рассказывает: по профессии юрист. На образовательную акцию тоже пришла впервые, однако к диктанту готова: проходила специальные курсы.

— В библиотеке номер два мы собирались четыре раза, нас готовили к диктанту. Вспоминали правила, делали упражнения. С орфографией, вроде, все в порядке, а вот пунктуация немного все-таки позабылась. Посмотрим, — улыбается женщина.

И вот — начало. Организаторы зачитывают правила оформления регистрации, участникам показывают шутливый, но несколько затянутый вводный ролик, в котором фактическая информация об образовательной акции перемежается с юмором, а затем участники слышат текст в авторском прочтении.

В этом году задание подготовил российский критик и журналист Павел Басинский. Диктант разделили не на три, как раньше, а на четыре части. В библиотеке участникам достался второй отрывок. Зачитывал его Максим Кальсин, главный режиссер Магнитогорского драматического театра.

— Текст научно-популярный, посвящен Гоголю и его произведению «Мертвые души». В нем много деепричастных оборотов, но в целом, он не очень сложный, — рассказал диктатор.

Магнитогорцам представили текст под названием «Простое сердце» - рассуждения о личности героини поэмы «Мертвые души». Эдакий формат школьного сочинения, не изобилующий сложными словами, но наполненный разного рода осложняющими конструкциями.

Организаторы отметили, что в этом году он проще, чем в 2018-м. Между тем то и дело в предложениях возникали спорные ситуации. Запятая? Двоеточие? Тире? Над этим задумывались даже учителя, для которых русский язык — профильный.

Немного подводила акустика: участники с дальних рядов несколько раз переспрашивали - не слышно. Однако спустя час все с заданием справились, работы были сданы.

Посмотреть результаты магнитогорцы смогут после 17 апреля. А уже 20 числа всех участников вновь приглашают в Центральную библиотеку — ознакомиться с работами, разобрать ошибки. Здесь же наградят отличников. Окажутся ли среди них корреспонденты "Магсити74", покажет время. По крайней мере, надеемся на оценку не ниже четырех баллов.

К слову, все, кто присоединился к «Тотальному диктанту», получили небольшой презент — фирменные ручки.

В целом, в этом году «Тотальный диктант» прошел в 16-й раз в 80 странах мира на более чем 3100 площадках. Столицей образовательной акции выбрали Таллин. Написать тексты могли даже онлайн.

А вы писали «Тотальный диктант»? сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)».

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия
Вверх
18+