Сообщить новость

Татьяна Никитина: «Проблем совершенно никаких нет»

И.о. министра социальных отношений Челябинской области рассказала о помощи жильцам дома № 164 по Карла Маркса.

Татьяна Никитина: «Проблем совершенно никаких нет»

В Магнитогорске продолжает работу группа из областного минсоца. Задача — организовать получение выплат для жильцов дома № 164 на приобретение жилого помещение. Уже началась выдача уведомлений. Это документ, который гарантирует, что новые квартиры будут оплачены из бюджета. Всего переехать из пострадавшей многоэтажки решили 178 семей. На вчерашний вечер 137 уже получили уведомления. Есть нестандартные ситуации, отметила Никитина. Некоторым семьям необходимо сопровождение.

«Таких граждан мы взяли на контроль, в том числе на личном контроле у меня сейчас три человека. Мы ведем переговоры, в основном с банками, с тем, чтобы решить определенные вопросы. Есть вопросы, когда граждане хотят взять ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия: получить квартиры большей площади или за пределами Магнитогорска. Сегодня мы составляем реестр тех, кто связан кредитами иди будет вступать в историю ипотечного кредитования и персонально будем отрабатывать по каждой семье», — рассказала Никитина.

Что касается тех, кто продолжает снимать жилье — аренду также по-прежнему оплачивает бюджет. Но изменилась система расчетов. Если раньше деньги перечислялись авансом, то сейчас по факту.

«Никто никого никуда не выпроваживает со съемного жилья. Просто уже по факту проживания: обращайтесь, оплата проходит. Изменилась система финансирования. Проблем совершенно никаких нет, я вас уверяю. Люди могут жить на съемной квартире до решения своего жилищного вопроса», — заверила Никитина.

И напомнила, что жильцам дома № 164 по Карла Маркса необходимо до 1 ноября определиться: остаться или переезжать. Если будет принято решение сменить квартиру, все необходимые для выплаты документы надо предоставить до 1 декабря текущего года.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области
Вверх
18+