03:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жильцы пострадавшей многоэтажки получили первые квитанции

Они недоумевают: почему должны платить, если не жили в квартирах три месяца? Некоторым пришли еще и платежки за капремонт с пеней. Чтобы разъяснить ситуацию, чиновники провели собрание.

Жильцы пострадавшей многоэтажки получили первые квитанции
Фото: Мария Клименко

Встреча прошла возле шестого подъезда — именно у его жителей больше всего вопросов к властям. Так, один из недавних — новые квитанции по оплате — за апрель. Людей, которые не проживали в доме с начала года (а некоторые до сих пор снимают жилье), удивили начисленные суммы: больше тысячи рублей за лифт, обслуживание газового оборудования, за содержание и ремонт. А ведь ранее чиновники объявили: начисление платы за коммунальные услуги приостановлено с 31 декабря для жителей 5,6 и 9,10 подъездов.

— С начала года мы еще не получали квитанций от ЖРЭУ, если и приходили, то только за свет и газ, и те по нулям, а в этот раз пришла уже с суммой. Написано — за март, мы очень удивились, — сказала Анна Стельмахович, жительница шестого подъезда дома 164 по пр. К. Маркса. — Почему мы должны платить за тот же лифт, если он не работал?

В администрации пояснили: в графе за март у всех, получивших платежки, стоят нули — за прошедший месяц оплачивать не нужно. За апрель суммы предварительные, это так называемый авансовый платеж, точные придут уже в мае.

— То есть, если у кого-то не работал лифт, или жители не проживали в квартире и не пользовались светом и водой, им будет сделан перерасчет, — объяснил директор ЕРКЦ Александр Леднев.

Однако суммы все же на общедомовые нужды не исчезнут. В частности, за капремонт. Регоператоры пояснили, что такой процедуры как временная приостановка начислений взносов за капитальный ремонт в законодательстве не предусмотрено в принципе. В соответствии с законом возможно полное снятие начислений платы. Оно происходит, когда многоквартирный дом признается непригодным для проживания или ветхоаварийным. Пострадавшая многоэтажка под эти категории не подпадает.

А потому в части начислений взносов на капитальный ремонт на данном многоквартирном доме все достаточно просто: есть объект недвижимости — плати, объекта нет — нет обязанностей вносить взносы. Многие, думая, что с января регоператор приостановил начисления, не оплачивали капремонт. В итоге получили квитанции в апреле с долгом и пеней. Жители немало удивились. На собрании им пояснили: платить все же нужно. «Почему же нам раньше об этом не сказали?» — недоумевают они.

— Дом был признан пригодным для проживания. С первого апреля жители вернулись в свои квартиры. Они — полноправные собственники жилья, даже если они не проживают в квартире. За коммунальные платежи — вода, свет, газ оплата не начисляется, но от оплаты общедомовых услуг никто не освобождается, — отметил заместитель начальника управления ЖКХ Евгений Слепов.

Интересовали горожан и компенсационные выплаты. В частности, магнитогорцы отмечали, что при переезде нет никаких компенсаций за утрату имущества. Житель дома Сергей Балюх рассказывает: квартиру выбрали, но никакой материальной компенсации за недавний ремонт ему не положено. Кроме того, жители рассказали, что за новые квартиры, которые они приобретают для смены жилья, приходится вносить доплату. Однако в администрации отметили: Магнитогорск — едва ли не единственный город, для которого в связи с трагедией разработали специальный законопроект, позволяющий приобрести компенсационное жилье по таким расценкам.

— Если бы вы получали жилье по стандартным законам, то за свою трехкомнатную квартирувы могли бы получить метров 18. А тут есть возможность такую же жилплошщадь приобрести, — отметил замглавы Юлий Элбакидзе.

На данный момент идёт выдача уведомлений тем жильцам, которые изъявили желание сменить место жительства до первого апреля, не дожидаясь результатов заключения госэкспертизы.

Жители сегодня вправе приобрести жилье на вторичном либо первичном рынках самостоятельно или с привлечением администрации. Постановлением Правительства Российской Федерации сумма выплаты компенсации определена в размере 31 тысячи 725 рублей за один квадратный метр.

— На сегодняшний день администрация города уже приобрела три квартиры с отделкой жителям 7 и 8 подъездов. Жилплощадь была предоставлена в соцнайм. Хотелось бы еще раз напомнить, что мы готовы пойти навстречу и оказать любое содействие в подборе жилья, — отметил замглавы.

Специалисты всех управлений готовы ответить на возникшие вопросы горожан по телефонам 40-26-23, 40-50-02, 40-30-31. В администрации отметили, что штаб помощи пострадавшим еще работает, всю информацию можно найти и на сайте мэрии.

— Кроме того, мы сейчас хотим еще больше упростить жизнь жителям. Чтобы они сами не ходили в администрацию, к ним будут приходить специалисты на дом, обзванивать, чтобы помочь решить возникающие вопросы, — отметил Юлий Элбакидзе.

Также жители по-прежнему обеспокоены судьбой арки. В администрации пояснили: ее полностью заложат, предварительно укрепив сваи, кроме того, установят дополнительную опору — внутри арки по центру возведут еще одну стену.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+