Сообщить новость

В чем нуждаются фронтовики и вдовы участников войны?

В мэрии Магнитогорска изучили социально-экономическое положение ветеранов.

В чем нуждаются фронтовики и вдовы участников войны?

В следующем году страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на федеральном и областном уровне принят ряд инициатив, направленных на социальную поддержку ветеранов. Знать нужды каждого и решать эти проблемы в приоритетном порядке - такую задачу поставил президент РФ властям на местах. Исполняя указ главы государства, магнитогорские чиновники «организовали работу по изучению социально-экономического положения ветеранов», сообщила начальник управления соцзащиты населения города Ирина Михайленко.

«Проведено обследование 3798 ветеранов. По результатам выявлена степень их нуждаемости в конкретном виде помощи. На основании этих данных определяются направления работы по улучшению социально-бытовых условий жизни ветеранов. Составлены индивидуальные планы мероприятий», - прокомментировала Михайленко.

Основные аспекты работы – это улучшение жилищных условий и медицинское обслуживание. За 10 лет квартирный вопрос помогли решить 84 пенсионерам. Это 49 ветеранов ВОВ и 35 вдов ветеранов. На эти цели из федерального бюджета поступило около 86,5 миллиона рублей. Сегодня остаётся в очереди 4 человека, которые поставлены на учёт в 2018-2019 годах. Помогают и с ремонтом жилья. В Челябинской области на эти цели выделяется единовременная выплата. За последние два года отремонтированы дома 77 ветеранов. В 2019-ом работы продолжатся. В очереди на ремонт жилого помещения сегодня состоит еще 61 человек.

«С учётом пожилого возраста ветеранов ВОВ за ними осуществляется особый медицинский уход. Медицинскими учреждениями проводится ежегодная диспансеризация участников и инвалидов войны. В этом году она завершилась в марте. Для обслуживания немобильных участников и инвалидов войны на дому были организованы выездные бригады» - рассказала руководитель управления соцзащиты.

По словам Михайленко, в каждой больнице назначен отдельный врач для ведения данной группы пациентов. Также проводится работа по направлению участников и инвалидов войны в Челябинский областной клинический госпиталь для диагностики и лечения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+