Сообщить новость

«Денис Мацуев представляет…». Известный пианист вновь выступил в Магнитогорске

На Южном Урале вновь состоялся VIII международный фестиваль.

«Денис Мацуев представляет…». Известный пианист вновь выступил в Магнитогорске

Два часа без антракта. Такой музыкальный марафон подготовил для магнитогорцев Денис Мацуев. Программу заключительного фестивального концерта открыл скрипач Матвей Блюмин.

В свои 15 он становился лауреатом и обладателем Гран-при более 20 национальных и международных конкурсов, стал победителем телевизионного конкурса талантов «Синяя птица » и стипендиатом всероссийского фонда «Новые имена».

И если в прошлом году в репертуаре джаз, то в этом сезоне — только классика. А потому сам Маэстро исполнил одно из самых знаменитых сочинений Сергея Рахманинова — Второй концерт для фортепиано с оркестром. В Магнитке он звучит достаточно редко.

— У нас разный репертуар, и мы стараемся чередовать программу, чтобы показать все грани. Рахманинова играют очень редко — незаслуженно редко, поэтому я хочу развивать это и в Магнитогорске в том числе, — отметил народный артист РФ.

Все это время на сцене — магнитогорский симфонический оркестр под руководством дирижера Нижегородского государственного академического театра Рената Жиганшина. Он был командирован в город металлургов специально для выступления на фестивале — по личному приглашению Дениса Мацуева.

— Каждое выступление с Денисом Леонидовичем — это воспоминание на всю жизнь. С оркестром у нас было четыре репетиции, и хочется сказать, что очень хороший оркестр, очень грамотные музыканты, — отметил Ренат Жиганшин.

Выступления известного пианиста, казалось, ждали все поклонники классической музыки. Мастерство музыкантов пришлось по душе даже самым юным слушателям.

— Мне нравится, как играют дети, очень красиво, профессионально. Я знаю, что это лауреаты «Синей птицы», — рассказала Таня Семенова.

Ее мама Евгения отмечает: на концерте маэстро были и в том году.

— Очень чувственно играют, очень эмоционально. И потом, это классическая музыка — ее послушать всегда в удовольствие, тем более, на таких мероприятиях, которые не так часто бывают в Магнитке, — рассказала Евгения Семенова.

К слову, и сам мэтр отвечает магнитогорской публике взаимностью, говорит — с уральцами у него особый роман. А Магнитогорск уже прочно вошел в программу фестиваля.

- В очередной раз встреча с близкими людьми, коими я считаю магнитогорскую публику. И наш бурный роман будет продолжаться. И я говорю, что приезд сюда в рамках фестиваля - это уже закон, — отметил Маэстро.

А потому в следующем году пианист обещал вновь вернуться на эту сцену. Возможно даже с сольным концертом.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию
Вверх
18+