Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Когда освящать куличи, во сколько начнутся богослужения и где пройдет большое праздничное мероприятие, рассказали сегодня в Магнитогорской епархии.

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Великий праздник Христова Воскресения завершает череду Великого поста. Так, мероприятия начнутся уже в субботу — сразу после утренней литургии православные смогут освятить пасхальную снедь — куличи и яйца.

— Освящение начнется уже в субботу в нескольких храмах после утренней литургии. Кроме того, освятить можно будет и сразу после торжественного богослужения ночью и в течение дня — в воскресенье, — рассказал Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии.

С подробным графиком освящения снеди можно ознакомиться во вложенном документе.

А уже вечером всех ждут на торжественное богослужение. В этом году оно пройдет в шести храмах.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова (ул.Вознесенская, 33): 27 апреля с 23.00 до 03.00 и 28 апреля с 9.30 до 11.30.
В храме святителя Николая Чудотворца (ул.Чкалова, 79): 27 апреля с 23.30 до 02.30.
В храме Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30): 27 апреля с 23.40 до 03.00 и 28 апреля с 10.00 до 12.00.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Ленина, 139А): 27 апреля с 23.00 до 03.00.
В храме святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца (ул. Уральская, 49а): 27 апреля с 23.00 до 02.30.
В храме Живоначальной Троицы (ул. Локомотивная, 3): 27 апреля с 23.30 до 02.00.

Добраться до дома можно будет на трамваях: для верующих пустят дополнительный транспорт.

Так, с интервалом в 15 минут по трем маршрутам направят трамваи. С 2:30 можно будет уехать от храма святителя Николая Чудотворца (остановка «Ул. Островского»).

А с 3:00 от Кафедрального собора Вознесения Христова (остановка «Старая Магнитка») и от храма Покрова Пресвятой Богородицы (остановка «Станичная»).

С 12 участка от храма Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30) в 04.00 будет организован автобус по маршруту: Северный переход — ж/д вокзал — пр. К. Маркса — ул. Зеленый Лог.

Кроме того, 28 числа с 11:30 до 14:00 у стен Кафедрального собора пройдет традиционное гуляние «Пасха Красная». Для горожан подготовили культурную программу. Это и катание на лошадях, и народные забавы, и музыкальные выступления, и детские игровые площадки.

— У нас подготовлена музыкальная программа от центра «Камертон», спортивные выступления. Это и традиционные пасхальные игры для детей, например, катание яиц. Также будут аниматоры и конкурсы. В течение праздника мы с ребятами украсим пасхальное дерево — каждый сможет сделать яйцо, написать пожелание и повесить на дерево — до следующего года, — отметила Эльмира Калугина, художественный руководитель Магнитогорского Дома дружбы народов.

Начало праздника в 11:30. Торжество пройдет до 14:00.

Вложенные файлы:

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

Выявленных специалистами в ходе обследования зелёных насаждений.

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В нём будут круглосуточно дежурить специалисты службы спасения.

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками
Вверх
18+