Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Когда освящать куличи, во сколько начнутся богослужения и где пройдет большое праздничное мероприятие, рассказали сегодня в Магнитогорской епархии.

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Великий праздник Христова Воскресения завершает череду Великого поста. Так, мероприятия начнутся уже в субботу — сразу после утренней литургии православные смогут освятить пасхальную снедь — куличи и яйца.

— Освящение начнется уже в субботу в нескольких храмах после утренней литургии. Кроме того, освятить можно будет и сразу после торжественного богослужения ночью и в течение дня — в воскресенье, — рассказал Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии.

С подробным графиком освящения снеди можно ознакомиться во вложенном документе.

А уже вечером всех ждут на торжественное богослужение. В этом году оно пройдет в шести храмах.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова (ул.Вознесенская, 33): 27 апреля с 23.00 до 03.00 и 28 апреля с 9.30 до 11.30.
В храме святителя Николая Чудотворца (ул.Чкалова, 79): 27 апреля с 23.30 до 02.30.
В храме Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30): 27 апреля с 23.40 до 03.00 и 28 апреля с 10.00 до 12.00.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Ленина, 139А): 27 апреля с 23.00 до 03.00.
В храме святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца (ул. Уральская, 49а): 27 апреля с 23.00 до 02.30.
В храме Живоначальной Троицы (ул. Локомотивная, 3): 27 апреля с 23.30 до 02.00.

Добраться до дома можно будет на трамваях: для верующих пустят дополнительный транспорт.

Так, с интервалом в 15 минут по трем маршрутам направят трамваи. С 2:30 можно будет уехать от храма святителя Николая Чудотворца (остановка «Ул. Островского»).

А с 3:00 от Кафедрального собора Вознесения Христова (остановка «Старая Магнитка») и от храма Покрова Пресвятой Богородицы (остановка «Станичная»).

С 12 участка от храма Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30) в 04.00 будет организован автобус по маршруту: Северный переход — ж/д вокзал — пр. К. Маркса — ул. Зеленый Лог.

Кроме того, 28 числа с 11:30 до 14:00 у стен Кафедрального собора пройдет традиционное гуляние «Пасха Красная». Для горожан подготовили культурную программу. Это и катание на лошадях, и народные забавы, и музыкальные выступления, и детские игровые площадки.

— У нас подготовлена музыкальная программа от центра «Камертон», спортивные выступления. Это и традиционные пасхальные игры для детей, например, катание яиц. Также будут аниматоры и конкурсы. В течение праздника мы с ребятами украсим пасхальное дерево — каждый сможет сделать яйцо, написать пожелание и повесить на дерево — до следующего года, — отметила Эльмира Калугина, художественный руководитель Магнитогорского Дома дружбы народов.

Начало праздника в 11:30. Торжество пройдет до 14:00.

Вложенные файлы:

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

Магнитогорский металлургический комбинат выпустил новый корпоративный календарь на 2026 год, ставший пятым изданием в серии проектов, рассказывающих об уникальной природе Урала. Календарь под названием «В гармонии с природой» посвящён масштабной работе по восстановлению популяции сокола-балобана.

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

На Магнитогорском металлургическом комбинате начата реализация новой социальной программы отдыха и оздоровления работников и членов их семей в СПА-отеле «Ливадийский» (г.Ялта).

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве
Вверх
18+