Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Когда освящать куличи, во сколько начнутся богослужения и где пройдет большое праздничное мероприятие, рассказали сегодня в Магнитогорской епархии.

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Великий праздник Христова Воскресения завершает череду Великого поста. Так, мероприятия начнутся уже в субботу — сразу после утренней литургии православные смогут освятить пасхальную снедь — куличи и яйца.

— Освящение начнется уже в субботу в нескольких храмах после утренней литургии. Кроме того, освятить можно будет и сразу после торжественного богослужения ночью и в течение дня — в воскресенье, — рассказал Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии.

С подробным графиком освящения снеди можно ознакомиться во вложенном документе.

А уже вечером всех ждут на торжественное богослужение. В этом году оно пройдет в шести храмах.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова (ул.Вознесенская, 33): 27 апреля с 23.00 до 03.00 и 28 апреля с 9.30 до 11.30.
В храме святителя Николая Чудотворца (ул.Чкалова, 79): 27 апреля с 23.30 до 02.30.
В храме Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30): 27 апреля с 23.40 до 03.00 и 28 апреля с 10.00 до 12.00.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Ленина, 139А): 27 апреля с 23.00 до 03.00.
В храме святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца (ул. Уральская, 49а): 27 апреля с 23.00 до 02.30.
В храме Живоначальной Троицы (ул. Локомотивная, 3): 27 апреля с 23.30 до 02.00.

Добраться до дома можно будет на трамваях: для верующих пустят дополнительный транспорт.

Так, с интервалом в 15 минут по трем маршрутам направят трамваи. С 2:30 можно будет уехать от храма святителя Николая Чудотворца (остановка «Ул. Островского»).

А с 3:00 от Кафедрального собора Вознесения Христова (остановка «Старая Магнитка») и от храма Покрова Пресвятой Богородицы (остановка «Станичная»).

С 12 участка от храма Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30) в 04.00 будет организован автобус по маршруту: Северный переход — ж/д вокзал — пр. К. Маркса — ул. Зеленый Лог.

Кроме того, 28 числа с 11:30 до 14:00 у стен Кафедрального собора пройдет традиционное гуляние «Пасха Красная». Для горожан подготовили культурную программу. Это и катание на лошадях, и народные забавы, и музыкальные выступления, и детские игровые площадки.

— У нас подготовлена музыкальная программа от центра «Камертон», спортивные выступления. Это и традиционные пасхальные игры для детей, например, катание яиц. Также будут аниматоры и конкурсы. В течение праздника мы с ребятами украсим пасхальное дерево — каждый сможет сделать яйцо, написать пожелание и повесить на дерево — до следующего года, — отметила Эльмира Калугина, художественный руководитель Магнитогорского Дома дружбы народов.

Начало праздника в 11:30. Торжество пройдет до 14:00.

Вложенные файлы:

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии
Вверх
18+