Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Когда освящать куличи, во сколько начнутся богослужения и где пройдет большое праздничное мероприятие, рассказали сегодня в Магнитогорской епархии.

В Магнитогорске готовятся встретить Пасху

Великий праздник Христова Воскресения завершает череду Великого поста. Так, мероприятия начнутся уже в субботу — сразу после утренней литургии православные смогут освятить пасхальную снедь — куличи и яйца.

— Освящение начнется уже в субботу в нескольких храмах после утренней литургии. Кроме того, освятить можно будет и сразу после торжественного богослужения ночью и в течение дня — в воскресенье, — рассказал Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии.

С подробным графиком освящения снеди можно ознакомиться во вложенном документе.

А уже вечером всех ждут на торжественное богослужение. В этом году оно пройдет в шести храмах.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова (ул.Вознесенская, 33): 27 апреля с 23.00 до 03.00 и 28 апреля с 9.30 до 11.30.
В храме святителя Николая Чудотворца (ул.Чкалова, 79): 27 апреля с 23.30 до 02.30.
В храме Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30): 27 апреля с 23.40 до 03.00 и 28 апреля с 10.00 до 12.00.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Ленина, 139А): 27 апреля с 23.00 до 03.00.
В храме святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца (ул. Уральская, 49а): 27 апреля с 23.00 до 02.30.
В храме Живоначальной Троицы (ул. Локомотивная, 3): 27 апреля с 23.30 до 02.00.

Добраться до дома можно будет на трамваях: для верующих пустят дополнительный транспорт.

Так, с интервалом в 15 минут по трем маршрутам направят трамваи. С 2:30 можно будет уехать от храма святителя Николая Чудотворца (остановка «Ул. Островского»).

А с 3:00 от Кафедрального собора Вознесения Христова (остановка «Старая Магнитка») и от храма Покрова Пресвятой Богородицы (остановка «Станичная»).

С 12 участка от храма Михаила Архангела (ул. Коммунаров, 30) в 04.00 будет организован автобус по маршруту: Северный переход — ж/д вокзал — пр. К. Маркса — ул. Зеленый Лог.

Кроме того, 28 числа с 11:30 до 14:00 у стен Кафедрального собора пройдет традиционное гуляние «Пасха Красная». Для горожан подготовили культурную программу. Это и катание на лошадях, и народные забавы, и музыкальные выступления, и детские игровые площадки.

— У нас подготовлена музыкальная программа от центра «Камертон», спортивные выступления. Это и традиционные пасхальные игры для детей, например, катание яиц. Также будут аниматоры и конкурсы. В течение праздника мы с ребятами украсим пасхальное дерево — каждый сможет сделать яйцо, написать пожелание и повесить на дерево — до следующего года, — отметила Эльмира Калугина, художественный руководитель Магнитогорского Дома дружбы народов.

Начало праздника в 11:30. Торжество пройдет до 14:00.

Вложенные файлы:

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В числе участников кастинга оказались 42-летний Денис Агзямов из Магнитогорска и 53-летняя Надежда Селезнева из Сима. На кастинг в шоу Денис принёс пирог с телячьими щёчками, а Надежда — печёночный торт.

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

Для участия в финальных городских соревнованиях по видам спорта от административного района допускаются: три баскетбольные и три волейбольные команды юношей и девушек, три мужские команды по мини-футболу, три смешанные команды по настольному теннису и четыре смешанные команды по городошному спорту (каждая состоит из пяти игроков).

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

В очередной раз юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля 2026 года автоматически проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается федеральным льготникам. Размер индексации определён исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год. В регионе получателями ЕДВ являются более 300 тысяч человек.

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № 24 по ул. Калмыкова, водитель своевременно не обнаружила пешехода, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу её движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Проверку здоровья градоначальник проходит ежегодно.

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску
Вверх
18+