Сообщить новость

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

В мэрии отчитались о ходе санитарной уборки города.

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

Сезонная санитарная уборка продлится до конца мая. Участие в ней принимают не только коммунальные службы, но и жители города. Специализированные предприятия «Южуралмост» и «ДСУ» очищают от бросового мусора улицы и скверы. Выставленные с отходами мешки собирают в круглосуточном режиме. На постоянной основе проводится механизированная уборка дорог с использованием вакуумных пылесосов, поливомоечных машин и тракторных щеток. Об этом рассказали на аппаратном совещании в мэрии.

Закреплены территории для наведения чистоты и за организациями Магнитогорска. В субботниках в общей сложности приняли участие почти 600 предприятий всех форм собственности. Грабли в руки взяли около двадцати тысяч человек.

«При этом около 30% горожан вышли на субботники по месту работы, 44% задействованных — это учащиеся. В уборке территорий по месту жительства приняли участие более пяти тысяч человек. В среднем на 80% убраны территории учреждений образования, культуры и физкультуры», — перечислила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.

Муниципальные учреждения и управляющие компании обеспечены талонами для вывоза мусора на левобережную свалку. К слову, все ЖРЭУ на сегодня закончили первый этап наведения порядка на внутриквартальных территориях — очистили их от мусора и приступили к работам по уборке листвы.

«На особом контроле управления инженерного обеспечения, транспорта и связи очистка разворотных площадок силами организаций, оказывающих услуги перевозки. Всего на территории города находится 23 таких площадки. На сегодня уборка всех их от скопившегося за зиму мусора проведена», — отчиталась Зинурова.

От бросового мусора очищены также 30% территории городских кладбищ. Полностью места захоронения планируется убрать до 9 мая. Также определены общегородские Дни чистоты. Три массовых субботника уже прошли. В пятницу на уборку сквера «50 лет ММК» вышел даже глава города.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+