Сообщить новость

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

В мэрии отчитались о ходе санитарной уборки города.

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

Сезонная санитарная уборка продлится до конца мая. Участие в ней принимают не только коммунальные службы, но и жители города. Специализированные предприятия «Южуралмост» и «ДСУ» очищают от бросового мусора улицы и скверы. Выставленные с отходами мешки собирают в круглосуточном режиме. На постоянной основе проводится механизированная уборка дорог с использованием вакуумных пылесосов, поливомоечных машин и тракторных щеток. Об этом рассказали на аппаратном совещании в мэрии.

Закреплены территории для наведения чистоты и за организациями Магнитогорска. В субботниках в общей сложности приняли участие почти 600 предприятий всех форм собственности. Грабли в руки взяли около двадцати тысяч человек.

«При этом около 30% горожан вышли на субботники по месту работы, 44% задействованных — это учащиеся. В уборке территорий по месту жительства приняли участие более пяти тысяч человек. В среднем на 80% убраны территории учреждений образования, культуры и физкультуры», — перечислила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.

Муниципальные учреждения и управляющие компании обеспечены талонами для вывоза мусора на левобережную свалку. К слову, все ЖРЭУ на сегодня закончили первый этап наведения порядка на внутриквартальных территориях — очистили их от мусора и приступили к работам по уборке листвы.

«На особом контроле управления инженерного обеспечения, транспорта и связи очистка разворотных площадок силами организаций, оказывающих услуги перевозки. Всего на территории города находится 23 таких площадки. На сегодня уборка всех их от скопившегося за зиму мусора проведена», — отчиталась Зинурова.

От бросового мусора очищены также 30% территории городских кладбищ. Полностью места захоронения планируется убрать до 9 мая. Также определены общегородские Дни чистоты. Три массовых субботника уже прошли. В пятницу на уборку сквера «50 лет ММК» вышел даже глава города.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+