Сообщить новость

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

В мэрии отчитались о ходе санитарной уборки города.

Двадцать тысяч магнитогорцев приняли участие в субботниках

Сезонная санитарная уборка продлится до конца мая. Участие в ней принимают не только коммунальные службы, но и жители города. Специализированные предприятия «Южуралмост» и «ДСУ» очищают от бросового мусора улицы и скверы. Выставленные с отходами мешки собирают в круглосуточном режиме. На постоянной основе проводится механизированная уборка дорог с использованием вакуумных пылесосов, поливомоечных машин и тракторных щеток. Об этом рассказали на аппаратном совещании в мэрии.

Закреплены территории для наведения чистоты и за организациями Магнитогорска. В субботниках в общей сложности приняли участие почти 600 предприятий всех форм собственности. Грабли в руки взяли около двадцати тысяч человек.

«При этом около 30% горожан вышли на субботники по месту работы, 44% задействованных — это учащиеся. В уборке территорий по месту жительства приняли участие более пяти тысяч человек. В среднем на 80% убраны территории учреждений образования, культуры и физкультуры», — перечислила начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.

Муниципальные учреждения и управляющие компании обеспечены талонами для вывоза мусора на левобережную свалку. К слову, все ЖРЭУ на сегодня закончили первый этап наведения порядка на внутриквартальных территориях — очистили их от мусора и приступили к работам по уборке листвы.

«На особом контроле управления инженерного обеспечения, транспорта и связи очистка разворотных площадок силами организаций, оказывающих услуги перевозки. Всего на территории города находится 23 таких площадки. На сегодня уборка всех их от скопившегося за зиму мусора проведена», — отчиталась Зинурова.

От бросового мусора очищены также 30% территории городских кладбищ. Полностью места захоронения планируется убрать до 9 мая. Также определены общегородские Дни чистоты. Три массовых субботника уже прошли. В пятницу на уборку сквера «50 лет ММК» вышел даже глава города.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+