Сообщить новость

В пожарно-спасательном гарнизоне почтили память погибших товарищей

Мероприятие стало традиционным задолго до утверждения даты «Дня памяти». Сотрудники и работники каждый год вспоминают Шамиля Габитова, Владимира Кривенко и Виктора Романенко. Их жизнь оборвалась при исполнении служебного долга.

В пожарно-спасательном гарнизоне почтили память погибших товарищей

Сотрудники гарнизона собрались возле 23 пожарно-спасательной части, чтобы вместе вспомнить о погибших огнеборцах и почтить их память. Это мероприятие проходит ежегодно и стало уже традиционным. Приказ об утверждении даты «Дня памяти» был подписан Министром МЧС России в 2012 году. Согласно данному документу, им считается последняя пятница апреля. Однако такая традиция у магнитогорских пожарных зародилась задолго до официального документа. Каждый год сотрудники и работники пожарной охраны собираются вместе и вспоминают двух бойцов: Шамиля Габитова и Владимира Кривенко, погибших 34 года назад выполняя свой профессиональный долг.

Трагедия, унесшая жизнь двух молодых пожарных, произошла 7 февраля 1982 года. На центральный пункт связи поступило сообщение о возгорании в доме на проспекте Металлургов, 2-а. Из подвала в подъезд дома шел густой дым. Все силы пожарных были направлены на эвакуацию людей. Звено, в которое входили Шамиль Габитов и Владимир Кривенко в этот вечер спасли 42 человека, среди них были и 13 детей.

Позже выяснилось, что в подвале горели запасы угля, хранение топлива в то время не было редкостью для многоквартирных домов. В какой-то момент одно звено газодымозащитников было решено поменять на тех, кто проводил эвакуацию. Обязанности командира звена взял на себя Шамиль Габитов. Прошло пять минут с момента тушения пожара, Владимир Кривенко сообщил, что плохо себя чувствует, Шамиль Габитов дал команду возвращаться. Продвигаясь назад к выходу, бойцы потеряли ориентир в дыму. Когда пожарные отправились на их поиски, Шамиля и Владимира обнаружили без признаков жизни.

Мужественные бойцы были награждены медалью «За отвагу на пожаре» посмертно.

Два года назад к именам погибших двух бойцов с огнем, добавилось еще одно имя — Виктора Романенко, командира отделения 15 пожарной части.

«Второй раз за всю историю магнитогорских огнеборцев трагедия содрогнула наши сердца 25 июля 2017 года. В 14 часов 37 минут на ЦППС поступило сообщение о горении травы на железнодорожной станции между листопрокатном цехом № 8 ПАО „ММК“ и станцией УЖДТ Парк „О“. К месту вызова выехало второе отделения 15-й пожарной части Магнитогорского пожарной части в составе четырех человек во главе с командиром отделения Романенко. Кто бы мог подумать, что выезд на тушения травы окажется роковым для Виктора Олеговича. Как мы все помним, Виктор Романенко, спасая своего боевого товарища Виталия Лебабина, на котором загорелась боевая одежда, загорелся сам. Он получил термические ожоги частей тела на площади более 50% и ожог дыхательных путей. Девять дней врачи боролись за его жизнь, но второго августа 2017 года Виктора Олеговича не стало», — вспоминает Алексей Кураев, начальник отделения по кадровой и воспитательной работе.

За проявленные мужество и отвагу при спасении боевого товарища на пожаре от неминуемой гибели командир отделения Романенко был представлен к государственной награде «Медаль за спасение погибавших» посмертно.

«Каждый пожарный — герой, каждую минуту — на войне, каждую минуту рискует головой», — говорил писатель Владимир Гиляровский. Профессия пожарного — это профессия людей, где смелость и мужество идут рядом. Низкий поклон и светлая память нашим боевым товарищам, которые погибли, выполняя свой долг, спасая жизни. Они всегда останутся в наших сердцах и тот подвиг, который они совершили, мы никогда не забудем», — сказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Погибших героев почтили минутой молчания, после чего сотрудники МЧС разъехались на кладбища, где похоронены их товарищи для возложения венков.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+