Сообщить новость

Магнитогорские футболисты с победы стартовали на первенстве России в третьем дивизионе

Репортаж с первого домашнего поединка между ФК «Металлург-Магнитогорск» и ФК «Челябинск-М».

Магнитогорские футболисты с победы стартовали на первенстве России в третьем дивизионе
Фото: Михаил Скрыль

Госпожа погода вчера была не на стороне футболистов. Отнюдь не апрельские +2 сопровождались ветром и редкими снежинками, что отразилось на количестве фанатов, пришедших поддержать «Металлург» в южноуральском дерби. Однако истинных ценителей футбола не остановит ни ветер, ни низкая отметка по шкале Цельсия. Приятно было видеть и юных зрителей. Школьники пришли на футбол не за «галочкой» для учителя физкультуры, а реально поддерживали и гнали вперёд нашу команду. Эта поддержка стала одним из пазлов успешной игры хозяев.

Магнитогорцы сделали ставку на активное начало. С первых минут сталевары обрушили шквал атак на ворота соперников, однако голкипер челябинцев Олег Новиков был начеку. Голевое затишье оборвал Анатолий Семёнов, точный удар которого застал врасплох вратаря соперника на 20-й минуте — 1:0.

Преимущество хозяев было заметно невооружённым глазом: и по владению мячом, и по опасным моментам лидировали магнитогорцы. Вопреки этому на 36-й «Челябинск-М» восстановил паритет: Егор Дорохов прицельно пробил со штрафного — 1:1.

— Когда нам забили, считаю, что челябинцам по большей части повезло. Пробивающему на руку сыграл ветер, да и из-за игроков не разглядел момент удара, — признался после игры голкипер магнитогорцев Александр Кабаев.

Наших парней такой результат не устраивал и за три минуты до перерыва Антон Агапов вывел хозяев вперёд — 2:1.

В холодную погоду сложнее всего вратарям: двигаются они в разы меньше полевых игроков, а терять концентрацию нельзя ни на секунду.

— Когда не было атак, пытался согреваться, делал разные упражнения. Вроде помогало, слегка согревался. В перерыве тренер сказал, что нужно додавить Челябинск, чтобы порадовать зрителей, которые в такую погоду пришли нас поддержать, — рассказал голкипер «Металлурга» Александр Кабаев.

Недаром говорят: штанга и перекладина — лучшие подруги вратаря. Наглядно мы в этом убедились в дебюте второго игрового отрезка, когда после мощного удара челябинцев за магнитогорского голкипера сыграла перекладина.

Впоследствии хозяева прибрали игровую инициативу, а точку в южноуральском дерби поставил удар капитана Вячеслава Баклана на 76-й минуте. В оставшееся время магнитогорцы сыграли чётко у своих ворот, обрывая все планы челябинцев на успех в атакующих действиях. 3:1 — «Металлург» начинает сезон с уверенной победы!

После игры, несмотря на усталость и морозную погоду, футболисты остались на поле, чтобы сфотографироваться с болельщиками, раздать всем желающим автографы и поделиться эмоциями о победном матче.

Следующая игра для «Металлурга» состоится 4 мая на домашнем стадионе «Центральный». В «металлургическом дерби» наши футболисты встретятся с ФК «Металлург» из Аши. В первом туре соперник переиграл ФК «Тобол» с минимальным преимуществом — 1:0.

— Ключевым, на мой взгляд, стал именно третий гол. Было видно, что Челябинск уже «подсел», и мы не стали ничего выдумывать и чётко сыграли в обороне. Завтра у команды выходной, а потом будем планомерно готовиться к Аше как и к любому другому сопернику, — подвёл итог поединка вратарь ФК «Металлург» Александр Кабаев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+