Сообщить новость

В подъезде многоэтажки появился электроподъемник

Такое оборудование установили за счет бюджетных средств для 11-летнего Александра Красникова.

В подъезде многоэтажки появился электроподъемник
Фото: Анастасия Толмачева

Мальчик любит видеоигры, фильмы про супергероев и мечтает побывать на море. Однако дальше родного квартала у Саши получается выходить далеко не всегда. Диагноз — дистрофию мышц — ему поставили в 2010-м году. Болезнь отнимает силы, и сегодня мальчик передвигается только с маминой помощью и на инвалидной коляске, на которую сел летом прошлого года.

— Ходим в магазин, в парк, в церковь… Трудновато, особенно на бордюрах, — рассказывает мальчик.

Маме Александра Светлане, несмотря на то, что проживает семья на первом этаже, справляться с тяжелой коляской непросто. А потому в декабре женщина обратились к главе города — с просьбой о помощи.

— Пришла на прием к главе города. К нам на следующий день выехала комиссия, человек 16. Смотрели, какие варианты есть, чтобы улучшить нам условия. Несколько нам предлагали выходов, они не подходили, потому что и коляска тяжелая, и ребенок тяжелый, — рассказывает Светлана Красникова.

За пять месяцев перепробовали несколько вариантов вплоть до обустройства отдельного входа в квартиру. Наконец, решение было найдено. На лестничном пролете установили электроподъемник.

Стоимость такого оборудования около ста одиннадцати тысяч, их выделили из городского бюджета. Установкой занимались подрядчики из Челябинска. Оценить результат работ глава города Сергей Бердников приехал лично.

Платформа не мешает другим жильцам, а управление осуществляется нажатием нескольких кнопок. Работы по установке еще не завершены — в планах убрать все препятствия на пути ребенка. В подъезде даже приспособили отдельный блок для хранения коляски.

Пока что в Магнитогорске это единственный дом с подобным оборудованием, а вот заявок на установку немало.

— Есть разные коляски — сидячие и лежачие. Лежачие очень тяжелые. И вот, например, в Ленинском районе ступени в подъездах очень крутые, и житель может эту коляску не удержать, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

Сложность в том, что оборудовать такими устройствами можно далеко не каждый подъезд. Среди причин — отсутствие технической возможности. А потому для некоторых семей смена жилья остается пока единственным выходом.

— В большинстве случаев нужны индивидуальные подходы, здесь вот такой вариант оптимален, в другом случае что-то другое подберем. Но в любом случае, это не последняя ласточка — помогали, помогаем, и будем помогать, — отметил Сергей Бердников.

Так в 2019-м планируют установить еще пять электрических и два шагающих подъемника.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Вверх
18+