Сообщить новость

В подъезде многоэтажки появился электроподъемник

Такое оборудование установили за счет бюджетных средств для 11-летнего Александра Красникова.

В подъезде многоэтажки появился электроподъемник
Фото: Анастасия Толмачева

Мальчик любит видеоигры, фильмы про супергероев и мечтает побывать на море. Однако дальше родного квартала у Саши получается выходить далеко не всегда. Диагноз — дистрофию мышц — ему поставили в 2010-м году. Болезнь отнимает силы, и сегодня мальчик передвигается только с маминой помощью и на инвалидной коляске, на которую сел летом прошлого года.

— Ходим в магазин, в парк, в церковь… Трудновато, особенно на бордюрах, — рассказывает мальчик.

Маме Александра Светлане, несмотря на то, что проживает семья на первом этаже, справляться с тяжелой коляской непросто. А потому в декабре женщина обратились к главе города — с просьбой о помощи.

— Пришла на прием к главе города. К нам на следующий день выехала комиссия, человек 16. Смотрели, какие варианты есть, чтобы улучшить нам условия. Несколько нам предлагали выходов, они не подходили, потому что и коляска тяжелая, и ребенок тяжелый, — рассказывает Светлана Красникова.

За пять месяцев перепробовали несколько вариантов вплоть до обустройства отдельного входа в квартиру. Наконец, решение было найдено. На лестничном пролете установили электроподъемник.

Стоимость такого оборудования около ста одиннадцати тысяч, их выделили из городского бюджета. Установкой занимались подрядчики из Челябинска. Оценить результат работ глава города Сергей Бердников приехал лично.

Платформа не мешает другим жильцам, а управление осуществляется нажатием нескольких кнопок. Работы по установке еще не завершены — в планах убрать все препятствия на пути ребенка. В подъезде даже приспособили отдельный блок для хранения коляски.

Пока что в Магнитогорске это единственный дом с подобным оборудованием, а вот заявок на установку немало.

— Есть разные коляски — сидячие и лежачие. Лежачие очень тяжелые. И вот, например, в Ленинском районе ступени в подъездах очень крутые, и житель может эту коляску не удержать, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

Сложность в том, что оборудовать такими устройствами можно далеко не каждый подъезд. Среди причин — отсутствие технической возможности. А потому для некоторых семей смена жилья остается пока единственным выходом.

— В большинстве случаев нужны индивидуальные подходы, здесь вот такой вариант оптимален, в другом случае что-то другое подберем. Но в любом случае, это не последняя ласточка — помогали, помогаем, и будем помогать, — отметил Сергей Бердников.

Так в 2019-м планируют установить еще пять электрических и два шагающих подъемника.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+