Сообщить новость

Чистомэн подробно рассказал о своем втором визите в Магнитогорск

На берегу Урала вдоль парка «У Вечного огня» челябинский борец за чистоту собрал 18 мешков мусора.

Чистомэн подробно рассказал о своем втором визите в Магнитогорск

Еще совсем недавно его имя и личность были под завесой тайны. Но в конце прошлого года герой все же решил снять свою бессменную зеленую маску.

Борцом за чистоту оказался Артур Матис-Сиразеев, основатель нескольких популярных в Челябинске интернет-сообществ. В разговоре с корреспондентом сайта он рассказал о своем втором визите в город металлургов, и о том, заметил ли он какие-либо изменения в его состоянии.

— Это уже не первый ваш визит в город, скажите, изменилось ли что-то за это время? Лучше/хуже стало?

— Могу сказать только про данное конкретное место, где я проводил уборку. Да, с прошлого года стало чище. Стало меньше мусора.

— Какой мусор обычно чаще всего встречается на выбранных вами территориях?

— Мусор — все то, что продается в магазине. Обычно это набор для пикника. И все сопутствующие товары.

— Подходили ли люди с вопросами во время визита? Часто ли такое встречается?

— Нет, у прохожих вопросов не возникло. (обычно Чистомэн выбирает для уборок безлюдные места и время — прим. ред.)
— А в целом как Магнитка в плане чистоты выглядит по сравнению с другими городами?— Магнитогорск равно пропорционально замусорен, как и любой другой город в России. В центральной части чисто. Там, где нет благоустройства — горы мусора.

— Планируете ли повторно заехать в наш город? Где уже побывали? Что в планах?

— Обязательно вернусь в Магнитогорск. Планов я на территорию не строю. Чаще всего это спонтанно. Посетил Миасс, Копейск, Екатеринбург, Тобольск, Тюмень, Петрозаводск, Сочи, Адлер, Крым, Чебаркуль, Уфу.
В планах посетить все города России.

— Как изменилась ваша деятельность после того, как вы раскрыли свою личность?

— Идея стать Чистомэном пришла от желания сделать нашу страну чище, а людей адекватнее. После деанона ничего не поменялось. Также появляется много последователей. Мотивации продолжать еще больше. Жителям Магнитогорска хочу пожелать чаще проявлять гражданскую позицию.Город изменится в лучше сторону только благодаря жителям, если они этого захотят.

Также Артур подметил, что проблема мусора вовсе не в нехватке урн. Их, по словам героя, везде достаточно.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+