Сообщить новость

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

Пожар на мусорном полигоне вспыхнул еще третьего мая.

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

В Магнитогорске снова начала гореть свалка. На сильный запах жители жаловались на протяжении всех праздничных дней.

Одними из первых запах пылающего мусора почувствовали жители левобережья. Надежда Юсупова в доме по улице Лазника живет 16 лет, рассказывает: гарью пахнет и днем, и ночью — в зависимости от ветра.

— Сегодня, например, он поменялся, и дышать стало немного легче. А вообще да, каждое лето горит. Дети у нас постоянно кашляют, с легочными заболеваниями, — рассказывает женщина.

В этом году пожар в старой части свалки — у Левобережного кладбища — начался третьего мая. Полигон закреплен за регоператором. Магнитогорцы негодуют: в Центр коммунального сервиса обращались неоднократно, но улучшений не заметили.

В ЦКС поясняют: к тушению приступили сразу же, привлекая силы муниципальных служб и МЧС. Задачу осложняла не только технология тушения, но и погодные условия.

— Простой пеной такой пожар не зальешь, поэтому используется специальная технология уплотнения мусорных масс, чтобы избавиться от пустот, где собирается газ. Используются специальные материалы, которые у нас в резерве для таких случаев, — рассказал директор «ЦКС» Алексей Бубнов.

Сегодня открытый огонь ликвидирован, однако участки продолжают тлеть. В ЦКС отмечают, на месте дежурит пожарная машина для ликвидации очагов пожара, принимают и обращения горожан.

— Мы о пожарах узнаем еще до того, как нам о них сообщают. На свалке есть дежурные, кроме того, на нашем сайте действует круглосуточная диспетчерская служба. Позвонить можно по телефону 33-01-33, — отметил Бубнов.

Городская свалка площадью 35 гектаров начала работать еще в 1953 году. Среди причин пожаров не только сухая трава, но и химические процессы в многолетних залежах мусора. А потому среди приоритетных задач — закрытие и рекультивация полигона. Однако произойдет это не раньше, чем построят мусороперерабатывающий завод.

— В настоящий момент разработана проектная документация, получена экологическая экспертиза государственная, в апреле получено положительное заключение градостроительной экспертизы, — рассказала Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Следующий этап — получение разрешения на строительство. Однако точных сроков в администрации пока не называют. А значит, этим летом жителям левобережья вновь придется терпеть неприятное соседство и пореже открывать окна.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта

В апреле исполнилось 30 лет с момента принятия закона об индивидуальном персонифицированном учёте. За это время Отделение Социального фонда России по Челябинской области открыло более 5 миллионов лицевых счетов, где хранятся сведения о пенсионных правах граждан.

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта

ММК принимает Международный форум Smart Mining & Metals

На территории санатория «Юбилейный», входящего в структуру Магнитогорского металлургического комбината, начал работу VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организатором масштабного мероприятия выступила Информационная группа ComNews при поддержке ММК.

ММК принимает Международный форум Smart Mining & Metals
Вверх
18+