Сообщить новость

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

Пожар на мусорном полигоне вспыхнул еще третьего мая.

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

В Магнитогорске снова начала гореть свалка. На сильный запах жители жаловались на протяжении всех праздничных дней.

Одними из первых запах пылающего мусора почувствовали жители левобережья. Надежда Юсупова в доме по улице Лазника живет 16 лет, рассказывает: гарью пахнет и днем, и ночью — в зависимости от ветра.

— Сегодня, например, он поменялся, и дышать стало немного легче. А вообще да, каждое лето горит. Дети у нас постоянно кашляют, с легочными заболеваниями, — рассказывает женщина.

В этом году пожар в старой части свалки — у Левобережного кладбища — начался третьего мая. Полигон закреплен за регоператором. Магнитогорцы негодуют: в Центр коммунального сервиса обращались неоднократно, но улучшений не заметили.

В ЦКС поясняют: к тушению приступили сразу же, привлекая силы муниципальных служб и МЧС. Задачу осложняла не только технология тушения, но и погодные условия.

— Простой пеной такой пожар не зальешь, поэтому используется специальная технология уплотнения мусорных масс, чтобы избавиться от пустот, где собирается газ. Используются специальные материалы, которые у нас в резерве для таких случаев, — рассказал директор «ЦКС» Алексей Бубнов.

Сегодня открытый огонь ликвидирован, однако участки продолжают тлеть. В ЦКС отмечают, на месте дежурит пожарная машина для ликвидации очагов пожара, принимают и обращения горожан.

— Мы о пожарах узнаем еще до того, как нам о них сообщают. На свалке есть дежурные, кроме того, на нашем сайте действует круглосуточная диспетчерская служба. Позвонить можно по телефону 33-01-33, — отметил Бубнов.

Городская свалка площадью 35 гектаров начала работать еще в 1953 году. Среди причин пожаров не только сухая трава, но и химические процессы в многолетних залежах мусора. А потому среди приоритетных задач — закрытие и рекультивация полигона. Однако произойдет это не раньше, чем построят мусороперерабатывающий завод.

— В настоящий момент разработана проектная документация, получена экологическая экспертиза государственная, в апреле получено положительное заключение градостроительной экспертизы, — рассказала Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Следующий этап — получение разрешения на строительство. Однако точных сроков в администрации пока не называют. А значит, этим летом жителям левобережья вновь придется терпеть неприятное соседство и пореже открывать окна.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+