Сообщить новость

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

Пожар на мусорном полигоне вспыхнул еще третьего мая.

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

В Магнитогорске снова начала гореть свалка. На сильный запах жители жаловались на протяжении всех праздничных дней.

Одними из первых запах пылающего мусора почувствовали жители левобережья. Надежда Юсупова в доме по улице Лазника живет 16 лет, рассказывает: гарью пахнет и днем, и ночью — в зависимости от ветра.

— Сегодня, например, он поменялся, и дышать стало немного легче. А вообще да, каждое лето горит. Дети у нас постоянно кашляют, с легочными заболеваниями, — рассказывает женщина.

В этом году пожар в старой части свалки — у Левобережного кладбища — начался третьего мая. Полигон закреплен за регоператором. Магнитогорцы негодуют: в Центр коммунального сервиса обращались неоднократно, но улучшений не заметили.

В ЦКС поясняют: к тушению приступили сразу же, привлекая силы муниципальных служб и МЧС. Задачу осложняла не только технология тушения, но и погодные условия.

— Простой пеной такой пожар не зальешь, поэтому используется специальная технология уплотнения мусорных масс, чтобы избавиться от пустот, где собирается газ. Используются специальные материалы, которые у нас в резерве для таких случаев, — рассказал директор «ЦКС» Алексей Бубнов.

Сегодня открытый огонь ликвидирован, однако участки продолжают тлеть. В ЦКС отмечают, на месте дежурит пожарная машина для ликвидации очагов пожара, принимают и обращения горожан.

— Мы о пожарах узнаем еще до того, как нам о них сообщают. На свалке есть дежурные, кроме того, на нашем сайте действует круглосуточная диспетчерская служба. Позвонить можно по телефону 33-01-33, — отметил Бубнов.

Городская свалка площадью 35 гектаров начала работать еще в 1953 году. Среди причин пожаров не только сухая трава, но и химические процессы в многолетних залежах мусора. А потому среди приоритетных задач — закрытие и рекультивация полигона. Однако произойдет это не раньше, чем построят мусороперерабатывающий завод.

— В настоящий момент разработана проектная документация, получена экологическая экспертиза государственная, в апреле получено положительное заключение градостроительной экспертизы, — рассказала Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Следующий этап — получение разрешения на строительство. Однако точных сроков в администрации пока не называют. А значит, этим летом жителям левобережья вновь придется терпеть неприятное соседство и пореже открывать окна.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора
Вверх
18+