Сообщить новость

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

Пожар на мусорном полигоне вспыхнул еще третьего мая.

В Магнитогорске вновь тлеет городская свалка

В Магнитогорске снова начала гореть свалка. На сильный запах жители жаловались на протяжении всех праздничных дней.

Одними из первых запах пылающего мусора почувствовали жители левобережья. Надежда Юсупова в доме по улице Лазника живет 16 лет, рассказывает: гарью пахнет и днем, и ночью — в зависимости от ветра.

— Сегодня, например, он поменялся, и дышать стало немного легче. А вообще да, каждое лето горит. Дети у нас постоянно кашляют, с легочными заболеваниями, — рассказывает женщина.

В этом году пожар в старой части свалки — у Левобережного кладбища — начался третьего мая. Полигон закреплен за регоператором. Магнитогорцы негодуют: в Центр коммунального сервиса обращались неоднократно, но улучшений не заметили.

В ЦКС поясняют: к тушению приступили сразу же, привлекая силы муниципальных служб и МЧС. Задачу осложняла не только технология тушения, но и погодные условия.

— Простой пеной такой пожар не зальешь, поэтому используется специальная технология уплотнения мусорных масс, чтобы избавиться от пустот, где собирается газ. Используются специальные материалы, которые у нас в резерве для таких случаев, — рассказал директор «ЦКС» Алексей Бубнов.

Сегодня открытый огонь ликвидирован, однако участки продолжают тлеть. В ЦКС отмечают, на месте дежурит пожарная машина для ликвидации очагов пожара, принимают и обращения горожан.

— Мы о пожарах узнаем еще до того, как нам о них сообщают. На свалке есть дежурные, кроме того, на нашем сайте действует круглосуточная диспетчерская служба. Позвонить можно по телефону 33-01-33, — отметил Бубнов.

Городская свалка площадью 35 гектаров начала работать еще в 1953 году. Среди причин пожаров не только сухая трава, но и химические процессы в многолетних залежах мусора. А потому среди приоритетных задач — закрытие и рекультивация полигона. Однако произойдет это не раньше, чем построят мусороперерабатывающий завод.

— В настоящий момент разработана проектная документация, получена экологическая экспертиза государственная, в апреле получено положительное заключение градостроительной экспертизы, — рассказала Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Следующий этап — получение разрешения на строительство. Однако точных сроков в администрации пока не называют. А значит, этим летом жителям левобережья вновь придется терпеть неприятное соседство и пореже открывать окна.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач назвала тревожные последствия храпа

Укрепление мышц неба и правильная подушка помогают снизить храп во сне.

Врач назвала тревожные последствия храпа

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Жительница города 1982 года рождения, имеющая постоянное место работы, фиктивно зарегистрировала в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега
Вверх
18+