Сообщить новость

В Детской школе искусств №1 вспомнят погибших на фронте преподавателей

Концерт «Память жива», посвящённый Дню Победы, пройдет 8 мая, начало в 11.00.

В Детской школе искусств №1 вспомнят погибших на фронте преподавателей

В этот день в Детской школе искусств № 1 вспомнят имена героев. В годы Великой Отечественной Войны преподаватели и выпускники первой музыкальной школы сражались за Родину.

Илларион Ветошкин — выпускник школы, на фронте — младший лейтенант и командир отделения во взводе разведки. 10 декабря 1944 года у деревни Вашкирьян (Венгрия) героически погиб, поднимая взвод в атаку. Посмертно награждён орденом Великой Отечественной Войны I степени.

Михаил Каминский — первый директор музыкальной школы, боец народного ополчения, погибший зимой 41-го при обороне Москвы.

Иван Минин — дирижёр, заслуженный работник культуры РСФСР. Он находился в концлагерях Германии и Польши, 6 раз сбегал из плена и последний побег оказался успешным. Иван Минин был награждён орденом Великой Отечественной Войны I степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией».

Виктор Барминцев сначала был учеником, а потом стал преподавателем первой музыкальной школы по классу виолончели. Виктор воевал в гвардейском минометном полку легендарных «катюш» и прошёл с боями до Кёнигсберга. Он был награждён орденом Великой Отечественной Войны первой степени, медалями «За Отвагу», «Медаль Жукова», «За взятие Кёнигсберга».

Городской концерт «Память жива» пойдет 8 мая в зале Детской школы искусств № 1 (пр. Пушкина, 17) в 11.00 Праздничное мероприятие организовано для ветеранов и тружеников тыла. На концерте с музыкальными поздравлениями выступят преподаватели и ученики ДШИ № 1. Зрители услышат знаменитые песни военного времени «До свиданья, мальчики», «Солдаты», «Катюшу», музыку из фильмов на военную тематику. Также в программе концерта — известная классическая, эстрадная и народная музыка.

В завершении прозвучит «Гимн бессмертного полка» Михаила Лазарева, а на экране покажут памятные фотографии преподавателей и выпускников первой музыкальной школы военных лет и родственников нынешних преподавателей и учеников — участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны.
Телефон для справок: 48-25-17.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+