Сообщить новость

Детская школа искусств №1 отметила юбилей

Накануне учителя и ученики подвели итоги 85 лет на большом праздничном концерте.

Детская школа искусств №1 отметила юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

Лариса Николаевна преподает в школе искусств уже 23 года. Когда-то в этих стенах она и сама извлекла первые ноты при помощи смычка. Вспоминает, тогда учебное учреждение занимало один этаж жилого здания, но уже имелся большой зал и сцена.

— Я очень любила ходить в школу в воскресенье, потому что большой зал всегда был занят, а по воскресеньям свободен. Мне нравилось на сцене играть. И вот, однажды, я пришла заниматься, репетирую и тут открывается дверь и заходит мой преподаватель. Хоть он в воскресенье и был выходной, и на правом жил, приехал проконтролировать как его ученица занимается, — вспоминает Лариса Колягина, заведующая отделением оркестрово-струнных инструментов ДШИ № 1.

А начиналось все с музыкального кружка в Левобережном бараке. Нынешнее трехэтажное здание кузница культурных кадров получила только в 92-м году. Примерно тогда же появилось и художественное отделение. Приходят сюда и с общеобразовательных школ — за эстетическим образованием: дети рисуют, танцуют и поют в хоре.

— ДШИ № 1 — особая школа. Потому что в далеком 1934 году на нее была возложена особая миссия: стоять у истоков музыкальной культуры Магнитогорска. Можно сказать, что вся музыкальная культура: и училища, и работники театров — выходцы из нашей школы. И наша школа не только сохранила традиции первых преподавателей, но и приумножила, — рассказывает Ольга Иващенко, директор школы.

За 85 лет работы школа выпустила более трех тысяч человек. Часть из них — осталась работать в родных стенах, кто-то уехал покорять другие города и даже страны. А вот Юлия наоборот несколько лет назад переехала сюда из Казахстана. В школе преподает всего год, а сегодня уже выступает на юбилейном концерте.

— У нас, наверное, такая профессия — она способствует духовному развитию и наверное не встретишь музыкальную школу, где работают какие-то агрессивные люди. И эта школа не исключение. Меня очень добро и тепло приняли, делится Юлия Гиленко, преподаватель фортепианного отделения.

Для кого-то из детей музыка — просто увлечение. А вот Яна, которая занимается вокалом и игрой на фортепиано уже два года, точно знает кем она хочет быть.

— Учусь я на вокале, но занимаюсь и фортепиано. Оно мне даже больше нравится. Я участвовала в конкурсе Черно-белая нотка и заняла 3 место. Хочу записаться на постоянное, чтобы заниматься всегда фортепиано. А вообще, хочу учить детей как Юлия Игоревна, — говорит Яна Ахметшина.

Впереди у школы — еще не один юбилей и множество планов. Например, в новом учебном году собираются расширить репертуар музыкальных занятий и открыть танцевальное отделение.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

В начале года в Москве прошёл конкурс «Семья металлургов». Конкурс проводится с 1998 года. Мероприятие объединяет самые яркие и дружные семьи металлургической отрасли. В этом году за звание лучшей боролась 21 команда - это победители региональных этапов. Магнитогорский металлургический комбинат представляла многодетная семья Черкай.

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан
Вверх
18+