Сообщить новость

Детская школа искусств №1 отметила юбилей

Накануне учителя и ученики подвели итоги 85 лет на большом праздничном концерте.

Детская школа искусств №1 отметила юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

Лариса Николаевна преподает в школе искусств уже 23 года. Когда-то в этих стенах она и сама извлекла первые ноты при помощи смычка. Вспоминает, тогда учебное учреждение занимало один этаж жилого здания, но уже имелся большой зал и сцена.

— Я очень любила ходить в школу в воскресенье, потому что большой зал всегда был занят, а по воскресеньям свободен. Мне нравилось на сцене играть. И вот, однажды, я пришла заниматься, репетирую и тут открывается дверь и заходит мой преподаватель. Хоть он в воскресенье и был выходной, и на правом жил, приехал проконтролировать как его ученица занимается, — вспоминает Лариса Колягина, заведующая отделением оркестрово-струнных инструментов ДШИ № 1.

А начиналось все с музыкального кружка в Левобережном бараке. Нынешнее трехэтажное здание кузница культурных кадров получила только в 92-м году. Примерно тогда же появилось и художественное отделение. Приходят сюда и с общеобразовательных школ — за эстетическим образованием: дети рисуют, танцуют и поют в хоре.

— ДШИ № 1 — особая школа. Потому что в далеком 1934 году на нее была возложена особая миссия: стоять у истоков музыкальной культуры Магнитогорска. Можно сказать, что вся музыкальная культура: и училища, и работники театров — выходцы из нашей школы. И наша школа не только сохранила традиции первых преподавателей, но и приумножила, — рассказывает Ольга Иващенко, директор школы.

За 85 лет работы школа выпустила более трех тысяч человек. Часть из них — осталась работать в родных стенах, кто-то уехал покорять другие города и даже страны. А вот Юлия наоборот несколько лет назад переехала сюда из Казахстана. В школе преподает всего год, а сегодня уже выступает на юбилейном концерте.

— У нас, наверное, такая профессия — она способствует духовному развитию и наверное не встретишь музыкальную школу, где работают какие-то агрессивные люди. И эта школа не исключение. Меня очень добро и тепло приняли, делится Юлия Гиленко, преподаватель фортепианного отделения.

Для кого-то из детей музыка — просто увлечение. А вот Яна, которая занимается вокалом и игрой на фортепиано уже два года, точно знает кем она хочет быть.

— Учусь я на вокале, но занимаюсь и фортепиано. Оно мне даже больше нравится. Я участвовала в конкурсе Черно-белая нотка и заняла 3 место. Хочу записаться на постоянное, чтобы заниматься всегда фортепиано. А вообще, хочу учить детей как Юлия Игоревна, — говорит Яна Ахметшина.

Впереди у школы — еще не один юбилей и множество планов. Например, в новом учебном году собираются расширить репертуар музыкальных занятий и открыть танцевальное отделение.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+