Сообщить новость

Детская школа искусств №1 отметила юбилей

Накануне учителя и ученики подвели итоги 85 лет на большом праздничном концерте.

Детская школа искусств №1 отметила юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

Лариса Николаевна преподает в школе искусств уже 23 года. Когда-то в этих стенах она и сама извлекла первые ноты при помощи смычка. Вспоминает, тогда учебное учреждение занимало один этаж жилого здания, но уже имелся большой зал и сцена.

— Я очень любила ходить в школу в воскресенье, потому что большой зал всегда был занят, а по воскресеньям свободен. Мне нравилось на сцене играть. И вот, однажды, я пришла заниматься, репетирую и тут открывается дверь и заходит мой преподаватель. Хоть он в воскресенье и был выходной, и на правом жил, приехал проконтролировать как его ученица занимается, — вспоминает Лариса Колягина, заведующая отделением оркестрово-струнных инструментов ДШИ № 1.

А начиналось все с музыкального кружка в Левобережном бараке. Нынешнее трехэтажное здание кузница культурных кадров получила только в 92-м году. Примерно тогда же появилось и художественное отделение. Приходят сюда и с общеобразовательных школ — за эстетическим образованием: дети рисуют, танцуют и поют в хоре.

— ДШИ № 1 — особая школа. Потому что в далеком 1934 году на нее была возложена особая миссия: стоять у истоков музыкальной культуры Магнитогорска. Можно сказать, что вся музыкальная культура: и училища, и работники театров — выходцы из нашей школы. И наша школа не только сохранила традиции первых преподавателей, но и приумножила, — рассказывает Ольга Иващенко, директор школы.

За 85 лет работы школа выпустила более трех тысяч человек. Часть из них — осталась работать в родных стенах, кто-то уехал покорять другие города и даже страны. А вот Юлия наоборот несколько лет назад переехала сюда из Казахстана. В школе преподает всего год, а сегодня уже выступает на юбилейном концерте.

— У нас, наверное, такая профессия — она способствует духовному развитию и наверное не встретишь музыкальную школу, где работают какие-то агрессивные люди. И эта школа не исключение. Меня очень добро и тепло приняли, делится Юлия Гиленко, преподаватель фортепианного отделения.

Для кого-то из детей музыка — просто увлечение. А вот Яна, которая занимается вокалом и игрой на фортепиано уже два года, точно знает кем она хочет быть.

— Учусь я на вокале, но занимаюсь и фортепиано. Оно мне даже больше нравится. Я участвовала в конкурсе Черно-белая нотка и заняла 3 место. Хочу записаться на постоянное, чтобы заниматься всегда фортепиано. А вообще, хочу учить детей как Юлия Игоревна, — говорит Яна Ахметшина.

Впереди у школы — еще не один юбилей и множество планов. Например, в новом учебном году собираются расширить репертуар музыкальных занятий и открыть танцевальное отделение.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+