Сообщить новость

Детская школа искусств №1 отметила юбилей

Накануне учителя и ученики подвели итоги 85 лет на большом праздничном концерте.

Детская школа искусств №1 отметила юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

Лариса Николаевна преподает в школе искусств уже 23 года. Когда-то в этих стенах она и сама извлекла первые ноты при помощи смычка. Вспоминает, тогда учебное учреждение занимало один этаж жилого здания, но уже имелся большой зал и сцена.

— Я очень любила ходить в школу в воскресенье, потому что большой зал всегда был занят, а по воскресеньям свободен. Мне нравилось на сцене играть. И вот, однажды, я пришла заниматься, репетирую и тут открывается дверь и заходит мой преподаватель. Хоть он в воскресенье и был выходной, и на правом жил, приехал проконтролировать как его ученица занимается, — вспоминает Лариса Колягина, заведующая отделением оркестрово-струнных инструментов ДШИ № 1.

А начиналось все с музыкального кружка в Левобережном бараке. Нынешнее трехэтажное здание кузница культурных кадров получила только в 92-м году. Примерно тогда же появилось и художественное отделение. Приходят сюда и с общеобразовательных школ — за эстетическим образованием: дети рисуют, танцуют и поют в хоре.

— ДШИ № 1 — особая школа. Потому что в далеком 1934 году на нее была возложена особая миссия: стоять у истоков музыкальной культуры Магнитогорска. Можно сказать, что вся музыкальная культура: и училища, и работники театров — выходцы из нашей школы. И наша школа не только сохранила традиции первых преподавателей, но и приумножила, — рассказывает Ольга Иващенко, директор школы.

За 85 лет работы школа выпустила более трех тысяч человек. Часть из них — осталась работать в родных стенах, кто-то уехал покорять другие города и даже страны. А вот Юлия наоборот несколько лет назад переехала сюда из Казахстана. В школе преподает всего год, а сегодня уже выступает на юбилейном концерте.

— У нас, наверное, такая профессия — она способствует духовному развитию и наверное не встретишь музыкальную школу, где работают какие-то агрессивные люди. И эта школа не исключение. Меня очень добро и тепло приняли, делится Юлия Гиленко, преподаватель фортепианного отделения.

Для кого-то из детей музыка — просто увлечение. А вот Яна, которая занимается вокалом и игрой на фортепиано уже два года, точно знает кем она хочет быть.

— Учусь я на вокале, но занимаюсь и фортепиано. Оно мне даже больше нравится. Я участвовала в конкурсе Черно-белая нотка и заняла 3 место. Хочу записаться на постоянное, чтобы заниматься всегда фортепиано. А вообще, хочу учить детей как Юлия Игоревна, — говорит Яна Ахметшина.

Впереди у школы — еще не один юбилей и множество планов. Например, в новом учебном году собираются расширить репертуар музыкальных занятий и открыть танцевальное отделение.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель
Вверх
18+