Сообщить новость

Детская школа искусств №1 отметила юбилей

Накануне учителя и ученики подвели итоги 85 лет на большом праздничном концерте.

Детская школа искусств №1 отметила юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

Лариса Николаевна преподает в школе искусств уже 23 года. Когда-то в этих стенах она и сама извлекла первые ноты при помощи смычка. Вспоминает, тогда учебное учреждение занимало один этаж жилого здания, но уже имелся большой зал и сцена.

— Я очень любила ходить в школу в воскресенье, потому что большой зал всегда был занят, а по воскресеньям свободен. Мне нравилось на сцене играть. И вот, однажды, я пришла заниматься, репетирую и тут открывается дверь и заходит мой преподаватель. Хоть он в воскресенье и был выходной, и на правом жил, приехал проконтролировать как его ученица занимается, — вспоминает Лариса Колягина, заведующая отделением оркестрово-струнных инструментов ДШИ № 1.

А начиналось все с музыкального кружка в Левобережном бараке. Нынешнее трехэтажное здание кузница культурных кадров получила только в 92-м году. Примерно тогда же появилось и художественное отделение. Приходят сюда и с общеобразовательных школ — за эстетическим образованием: дети рисуют, танцуют и поют в хоре.

— ДШИ № 1 — особая школа. Потому что в далеком 1934 году на нее была возложена особая миссия: стоять у истоков музыкальной культуры Магнитогорска. Можно сказать, что вся музыкальная культура: и училища, и работники театров — выходцы из нашей школы. И наша школа не только сохранила традиции первых преподавателей, но и приумножила, — рассказывает Ольга Иващенко, директор школы.

За 85 лет работы школа выпустила более трех тысяч человек. Часть из них — осталась работать в родных стенах, кто-то уехал покорять другие города и даже страны. А вот Юлия наоборот несколько лет назад переехала сюда из Казахстана. В школе преподает всего год, а сегодня уже выступает на юбилейном концерте.

— У нас, наверное, такая профессия — она способствует духовному развитию и наверное не встретишь музыкальную школу, где работают какие-то агрессивные люди. И эта школа не исключение. Меня очень добро и тепло приняли, делится Юлия Гиленко, преподаватель фортепианного отделения.

Для кого-то из детей музыка — просто увлечение. А вот Яна, которая занимается вокалом и игрой на фортепиано уже два года, точно знает кем она хочет быть.

— Учусь я на вокале, но занимаюсь и фортепиано. Оно мне даже больше нравится. Я участвовала в конкурсе Черно-белая нотка и заняла 3 место. Хочу записаться на постоянное, чтобы заниматься всегда фортепиано. А вообще, хочу учить детей как Юлия Игоревна, — говорит Яна Ахметшина.

Впереди у школы — еще не один юбилей и множество планов. Например, в новом учебном году собираются расширить репертуар музыкальных занятий и открыть танцевальное отделение.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+