01:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорским садоводам обрезают провода электропередач

Или «Матрицы» или ничего. Садоводов «Метизника» оставляют без света, обрезая провода. К таким мерам прибегает руководство СНТ из-за отказа огородников приобретать новые системы учета энергии, уверены владельцы шести соток.

Магнитогорским садоводам обрезают провода электропередач

О том, что в ее доме больше нет света, Наталья Ларкина узнала 4 мая, когда пришла на участок. Провода, по которым на сотки передается электричество, были просто отрезаны от столбов. Ни извещений, ни предупреждений от руководства СНТ об отключении от сети по словам женщины ей не приходило.

— Я позвонила председателю, спросила, что мне нужно сделать, чтобы в доме загорелся свет. На что он мне ответил: «Платите восемь тысяч за „Матрицу“, и я вас подключу», — рассказывает Наталья.

Некоторые дачники сдавать деньги на дорогостоящее оборудование отказались. И остались без света. Уверены, от сетей их отключило руководство СНТ.

— Пришли на участок, обнаружили, что провода отброшены. Причем, задолженности у нас нет, все взносы платятся регулярно. Не только у нас, у соседей тоже, — рассказывает садовод Константин Соколов.

Однако по словам председателя, причина обесточивания садовых домиков — работы, которые производились в товариществе зимой в связи с переходом на новую систему.

— Устранение и провисание проводов, замена изоляторов на опорах проводились. Подтягивали провода, потому что они провисли за 50 лет. Из-за ветхости проводки произошел обрыв проводов. Всех обзванивал наш электрик, до кого смог дозвониться, — рассказал председатель СНТ «Метизник» Павел Гончаров.

Восстанавливать поврежденные линии пока не торопятся. А также режут провода у тех, кто проводил подключения незаконно, поясняет председатель.

К слову, именно борьба с воровством электричества, потеря энергии и перерасходы на свет — главная цель установки матриц АСКУЭ или автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии.

Она началась в товариществах еще в прошлом году. Однако сами садоводы пока никакой выгоды в таком приобретении не видят, ведь стоимость Матрицы равна годовому взносу. Огородники отмечают: даже с учетом потерь за свет сейчас оплачивают немного.

— 269 рублей в год. Вопрос: когда мне окупятся эти матрицы? Две тысячи это десять лет. Тридцать лет я буду окупать? Гарантийный срок этой матрицы мне неизвестен, я не знаю, будет ли она у меня все эти 30 лет стоять, — говорит садовод Наталья Ларкина.

Установить системы должны были в течение года. Крайний срок — до осени 2018, ведь в планах — передать линии в управление Горэлектросети. И перейти на городские тарифы. А потому использование таких систем обязательно окупится, ведь результаты использования матриц уже налицо, уверяет Гончаров.

— В 2018-м– 402 тысячи заплатило СНТ за электричество за апрель месяц. В 2019 году — 147, 298 тысяч. Вот это разница! Миллионы же теряем! Пора уходить от этого, наконец! Мы с этими матрицами наконец-то вошли в пилотную программу по передаче сетей! — отметил председатель.

Вариантов системы АСКУЭ много, каждое товарищество выбирает на свое усмотрение ту, которая отвечает нуждам. Так, в «Метизнике» было решено закупать московский «Меркурий». При этом, приобрести самостоятельно такую аппаратуру владельцы участков не могут.

— Я специально ездил на завод, смотрел, договаривался. Эти системы делают специально под нас, под наше товарищество. Физическим лицам их просто не продадут, — отмечает Павел Гончаров, председатель СНТ «Метизник».

Один из наболевших вопросов — и стоимость оборудования. Садоводы уверяют: находили гораздо дешевле. И даже стоимость самого счетчика в интернете составляет не более 4000 рублей. Садоводы недоумевают: куда тратятся остальные деньги? Председатель же уверяет: они закупают не только сам счетчик. В этой коробочке — целая система, которая и собирает данные и передает, и распределяет электроэнергию.

— Мы просматривали несколько разных систем, остановились на этой, потому что она отвечает всем требованиям, которые были поставлены на общем собрании, — рассказал Гончаров.

При этом, купить систему другой марки тоже не получится, уверяют электрики СНТ, ведь система, стоимостью в 8000, которую монтируют на столб, является составной частью общей сети. Адрес каждого счетчика привязан к специальной программе на главном компьютере, куда поступают показания счетчиков. А сторонние агрегаты к ней подключить нельзя.

А к «Меркурию» необходимо докупать специальные провода — без них система не заработает. А это еще порядка 2000 рублей.

— Пришел один электрик, сказал, что за 1600 установит, потому что он там где-то дешевле покупает эти провода. Другой сказал, что за две с лишним. Я, конечно, заплатила, где подешевле, потому что у меня выбора нет, мне нужен свет хотя бы чай вскипятить. Но я бы не сказала, что хочу ставить эти матрицы, я в сад на три-четыре часа прихожу, мне не выгодно, — рассказывает Валентина Филипповна Черноусова.

Решение закупить матрицы централизованно было принято на общем собрании садоводов, отмечают в правлении СНТ. И только за счет целевых взносов — единственно законного сбора средств с владельцев шести соток. А потому установленные на столбах счетчики являются не частной собственностью, а имуществом общего пользования.

— Во многом камнем преткновения стал вопрос классификации прибора. Общее это имущество или прибор частного пользования? Вопрос решить просто: установите одному гражданину за счет СНТ прибор, потом подайте на него в суд за нарушение решения общего собрания. И суд расставит точки над «и». Доказали, что это система и общее имущество — все законно. Не доказали — это прибор индивидуального пользования, и его установка незаконна, — прокомментировал Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска.

Однако садоводы «Метизника» уверены: решение общего собрания незаконно, поскольку проводилось не с самими собственниками, а с кругом уполномоченных. Последние же, согласно тому же уставу СНТ, не в праве принимать решения в отношении имущества общего пользования, утверждают владельцы участков.

— В прошлом году у нас квартальная проходила по участкам с протоколом и просила поставить подпись, которой мы бы подтверждали свое согласие о передаче права голоса квартальной. То есть, на собраниях эта квартальная могла бы говорить от моего имени и решать вопросы за меня. Я отказалась подписывать, — отметила садовод Валентина Филипповна.

Сегодня в «Метизнике» из двух тысяч участков к системе подключено около тысячи трехсот. Устанавливают системы исключительно на столбах — чтобы избежать краж и вандализма, у садоводов доступа к счетчикам нет, а значит, сверить показания очень сложно. При этом никаких квитанций и документов на оборудование дачникам не выдают.

— Что это за оборудование, как оно работает — никто не понимает. У нее там есть какой-то допустимый предел, и если я этот предел потребления превышаю, например, вызываю рабочих, чтобы мне что-то починили, мне председатель с пульта имеет право отключать электричество. Что за ерунда такая? — рассказывает Константин Соколов.

Заставить приобрести матрицы садоводов не могут — система сможет работать и с одним, с двумя «абонентами». А вот отключать электроэнергию в СНТ право имеют, однако для этого нужны веские основания. К примеру, задолженность по оплате больше двух месяцев или не сертифицированное оборудование. А вот отсутствие дополнительных приборов таковым не является.

— Потребитель имеет право проводить учет по фактическому потреблению. Для этого он может использовать любой прибор учета, у которого не нарушен срок поверки, который входит в реестр. Эти приборы будут считать действующими. Отключать только за то, что он использует только такой прибор, а не какой-то другой, незаконно. Эти моменты можно обжаловать в суде, — отметил Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска.

Противники новой системы уже составили и направили жалобы в прокуратуру, готовят и обращение в суд. К слову, подобные процессы в городе уже проходили. И тогда закон встал на сторону садоводов.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+