Сообщить новость

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Сегодня состоялось общее собрание жителей поселка Железнодорожников, представителей руководства ЮУРЖД и городской администрации.

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Во дворце культуры Железнодорожников собралось более 300 человек, мест на всех не хватает, но отстаивать единственную на весь поселок поликлинику горожане намерены до конца. Вопрос об ее закрытии встал несколько месяцев назад и неприятно удивил жителей.

— В поселке Железнодорожников проживает 8 тысяч человек. Это вместе с детьми, плюс Новосеверный в количестве 2 тысяч человек. И поселок Димитрова. Всего 11 тысяч человек. До ближайшей детской поликлиники № 2 на Комсомольской 9,5 километров. И это на своей машине. А люди ездят с пересадками. До больницы на Уральской тоже 8-9 километров, добираться туда час! — рассказала жительница поселка Нина Сверчко.

Жители отмечают: в больницах правого берега им не рады: добиться приема очень трудно.

— В детской врачи в открытую говорят: «Как же вы надоели!». А нам тоже месячного ребенка возить с двумя-тремя пересадками не нравится. Во взрослой тоже без знакомых не пройдешь — если тебя за ручку возьмут и приведут, только тогда принимают. В комбинатовской мы вообще никому не нужны, — рассказала Зоя Анчугова, жительница поселка Железнодорожников.

На защиту единственного медучреждения на 11 тысяч человек, живущих в Промзоне (район окружает целых три предприятия), встал весь поселок, составили письма в различные госорганы.

Причиной такого накала страстей, по мнению представителей ЮУРЖД, стал информационный вакуум. Людей не оповестили о планах на медучреждение. Однако сегодня, отмечают чиновники, все встало на свои места.

Причиной закрытия медучреждения стала его нерентабельность для ЮУРЖД, отмечает Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Вариантов прекращения деятельности было несколько, среди них — полное закрытие учреждения, а также размещение в этом здании реабилитационного центра для наркоманов.

— Зачем нам эта структура здесь? Нам нужна нормальная поликлиника, та, которая была раньше, в которую мы могли обращаться без очередей, сдавать анализы, и никуда не ездить, — рассказала жительница поселка Железнодорожников Екатерина Петерина.

После активного возмущения жителей закрывать поликлинику запретили. Было принято решение безвозмездно передать учреждение в государственную, муниципальную собственность.

— На прошлой неделе было совещание, в ходе которого от исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера было поручено провести передачу учреждения таким образом, чтобы люди не почувствовали ухудшения. Мы согласовываем план и график передачи функий, помещения, — рассказал Сельменских.

Так, планируется присоединить поликлинику к городской больнице № 2. Кроме того, урегулировали и вопросы в отношении медицинской помощи для сотрудников железной дорги, проживающих в поселке. В этой поликлинике они проходили медкомиссии. Сейчас их будут обслуживать в другом формате.

В неизменном виде останутся пункты предрейсового и послерейсового осмотра на Локомотивном депо, на станции Сибай. А вот проходить специальные медосмотры сотрудники железной дороги будут в специальных мобильных пунктах. Их закупит ЮУРЖД.

— По графику, согласованному с руководителем предприятий будет приезжать и вести прием со всеми врачами, докторами и всей техникой. Хочу добавить, что добавится работы кадровикам предприятия, — рассказал о планах реструктуризации Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Однако такое решение вызвало у горожан недоверие. Посыпались закономерные вопросы: зачем присылать вагоны, если есть своя медицина? В чем необходимость такого новаторства? Кроме того, в то, что больница на самом деле останется в неизменном виде, горожане тоже сомневаются. Веру в обещания чиновников подрывает печальный опыт.

— Было время, когда в нашей поликлинике была и детская поликлиника, где были врачи, педиатры, нам делали прививки и никуда не надо было ездить. Взрослым тоже также — все было. Сейчас люди вынуждены сидеть в огромных очередях, потому что из-за этой реорганизации специалисты поувольнялись. Им перестали платить зарплату, либо занизили настолько, что работать невозможно. От детской поликлиники не осталось ничего, — рассказала Екатерина Петерина, жительница поселка Железнодорожников.

В администрации города уверяют: все кадры останутся, по возможности штат будут увеличивать.

— Жители поселка должны понимать, что никто их не бросит, и доступность медицинской помощи не пострадает. Сейчас очень много делается в городе для привлечения медицинских кадров — отметила Елена Симонова, заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций».

Процесс передачи и реорганизации уже начался, создана рабочая группа, отмечают в ЮУРЖД. Вот только какое время займет этот процесс, пока неизвестно. Представители предприятия, сославшись на необходимость сделать все максимально эффективно, заявили, что на это может уйти и полгода, и год. А вот конкретных сроков пока не озвучивают.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+