Сообщить новость

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Сегодня состоялось общее собрание жителей поселка Железнодорожников, представителей руководства ЮУРЖД и городской администрации.

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Во дворце культуры Железнодорожников собралось более 300 человек, мест на всех не хватает, но отстаивать единственную на весь поселок поликлинику горожане намерены до конца. Вопрос об ее закрытии встал несколько месяцев назад и неприятно удивил жителей.

— В поселке Железнодорожников проживает 8 тысяч человек. Это вместе с детьми, плюс Новосеверный в количестве 2 тысяч человек. И поселок Димитрова. Всего 11 тысяч человек. До ближайшей детской поликлиники № 2 на Комсомольской 9,5 километров. И это на своей машине. А люди ездят с пересадками. До больницы на Уральской тоже 8-9 километров, добираться туда час! — рассказала жительница поселка Нина Сверчко.

Жители отмечают: в больницах правого берега им не рады: добиться приема очень трудно.

— В детской врачи в открытую говорят: «Как же вы надоели!». А нам тоже месячного ребенка возить с двумя-тремя пересадками не нравится. Во взрослой тоже без знакомых не пройдешь — если тебя за ручку возьмут и приведут, только тогда принимают. В комбинатовской мы вообще никому не нужны, — рассказала Зоя Анчугова, жительница поселка Железнодорожников.

На защиту единственного медучреждения на 11 тысяч человек, живущих в Промзоне (район окружает целых три предприятия), встал весь поселок, составили письма в различные госорганы.

Причиной такого накала страстей, по мнению представителей ЮУРЖД, стал информационный вакуум. Людей не оповестили о планах на медучреждение. Однако сегодня, отмечают чиновники, все встало на свои места.

Причиной закрытия медучреждения стала его нерентабельность для ЮУРЖД, отмечает Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Вариантов прекращения деятельности было несколько, среди них — полное закрытие учреждения, а также размещение в этом здании реабилитационного центра для наркоманов.

— Зачем нам эта структура здесь? Нам нужна нормальная поликлиника, та, которая была раньше, в которую мы могли обращаться без очередей, сдавать анализы, и никуда не ездить, — рассказала жительница поселка Железнодорожников Екатерина Петерина.

После активного возмущения жителей закрывать поликлинику запретили. Было принято решение безвозмездно передать учреждение в государственную, муниципальную собственность.

— На прошлой неделе было совещание, в ходе которого от исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера было поручено провести передачу учреждения таким образом, чтобы люди не почувствовали ухудшения. Мы согласовываем план и график передачи функий, помещения, — рассказал Сельменских.

Так, планируется присоединить поликлинику к городской больнице № 2. Кроме того, урегулировали и вопросы в отношении медицинской помощи для сотрудников железной дорги, проживающих в поселке. В этой поликлинике они проходили медкомиссии. Сейчас их будут обслуживать в другом формате.

В неизменном виде останутся пункты предрейсового и послерейсового осмотра на Локомотивном депо, на станции Сибай. А вот проходить специальные медосмотры сотрудники железной дороги будут в специальных мобильных пунктах. Их закупит ЮУРЖД.

— По графику, согласованному с руководителем предприятий будет приезжать и вести прием со всеми врачами, докторами и всей техникой. Хочу добавить, что добавится работы кадровикам предприятия, — рассказал о планах реструктуризации Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Однако такое решение вызвало у горожан недоверие. Посыпались закономерные вопросы: зачем присылать вагоны, если есть своя медицина? В чем необходимость такого новаторства? Кроме того, в то, что больница на самом деле останется в неизменном виде, горожане тоже сомневаются. Веру в обещания чиновников подрывает печальный опыт.

— Было время, когда в нашей поликлинике была и детская поликлиника, где были врачи, педиатры, нам делали прививки и никуда не надо было ездить. Взрослым тоже также — все было. Сейчас люди вынуждены сидеть в огромных очередях, потому что из-за этой реорганизации специалисты поувольнялись. Им перестали платить зарплату, либо занизили настолько, что работать невозможно. От детской поликлиники не осталось ничего, — рассказала Екатерина Петерина, жительница поселка Железнодорожников.

В администрации города уверяют: все кадры останутся, по возможности штат будут увеличивать.

— Жители поселка должны понимать, что никто их не бросит, и доступность медицинской помощи не пострадает. Сейчас очень много делается в городе для привлечения медицинских кадров — отметила Елена Симонова, заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций».

Процесс передачи и реорганизации уже начался, создана рабочая группа, отмечают в ЮУРЖД. Вот только какое время займет этот процесс, пока неизвестно. Представители предприятия, сославшись на необходимость сделать все максимально эффективно, заявили, что на это может уйти и полгода, и год. А вот конкретных сроков пока не озвучивают.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании
Вверх
18+