Сообщить новость

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Сегодня состоялось общее собрание жителей поселка Железнодорожников, представителей руководства ЮУРЖД и городской администрации.

Медицине - быть? Магнитогорцам рассказали о судьбе поликлиники на 12 участке

Во дворце культуры Железнодорожников собралось более 300 человек, мест на всех не хватает, но отстаивать единственную на весь поселок поликлинику горожане намерены до конца. Вопрос об ее закрытии встал несколько месяцев назад и неприятно удивил жителей.

— В поселке Железнодорожников проживает 8 тысяч человек. Это вместе с детьми, плюс Новосеверный в количестве 2 тысяч человек. И поселок Димитрова. Всего 11 тысяч человек. До ближайшей детской поликлиники № 2 на Комсомольской 9,5 километров. И это на своей машине. А люди ездят с пересадками. До больницы на Уральской тоже 8-9 километров, добираться туда час! — рассказала жительница поселка Нина Сверчко.

Жители отмечают: в больницах правого берега им не рады: добиться приема очень трудно.

— В детской врачи в открытую говорят: «Как же вы надоели!». А нам тоже месячного ребенка возить с двумя-тремя пересадками не нравится. Во взрослой тоже без знакомых не пройдешь — если тебя за ручку возьмут и приведут, только тогда принимают. В комбинатовской мы вообще никому не нужны, — рассказала Зоя Анчугова, жительница поселка Железнодорожников.

На защиту единственного медучреждения на 11 тысяч человек, живущих в Промзоне (район окружает целых три предприятия), встал весь поселок, составили письма в различные госорганы.

Причиной такого накала страстей, по мнению представителей ЮУРЖД, стал информационный вакуум. Людей не оповестили о планах на медучреждение. Однако сегодня, отмечают чиновники, все встало на свои места.

Причиной закрытия медучреждения стала его нерентабельность для ЮУРЖД, отмечает Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Вариантов прекращения деятельности было несколько, среди них — полное закрытие учреждения, а также размещение в этом здании реабилитационного центра для наркоманов.

— Зачем нам эта структура здесь? Нам нужна нормальная поликлиника, та, которая была раньше, в которую мы могли обращаться без очередей, сдавать анализы, и никуда не ездить, — рассказала жительница поселка Железнодорожников Екатерина Петерина.

После активного возмущения жителей закрывать поликлинику запретили. Было принято решение безвозмездно передать учреждение в государственную, муниципальную собственность.

— На прошлой неделе было совещание, в ходе которого от исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера было поручено провести передачу учреждения таким образом, чтобы люди не почувствовали ухудшения. Мы согласовываем план и график передачи функий, помещения, — рассказал Сельменских.

Так, планируется присоединить поликлинику к городской больнице № 2. Кроме того, урегулировали и вопросы в отношении медицинской помощи для сотрудников железной дорги, проживающих в поселке. В этой поликлинике они проходили медкомиссии. Сейчас их будут обслуживать в другом формате.

В неизменном виде останутся пункты предрейсового и послерейсового осмотра на Локомотивном депо, на станции Сибай. А вот проходить специальные медосмотры сотрудники железной дороги будут в специальных мобильных пунктах. Их закупит ЮУРЖД.

— По графику, согласованному с руководителем предприятий будет приезжать и вести прием со всеми врачами, докторами и всей техникой. Хочу добавить, что добавится работы кадровикам предприятия, — рассказал о планах реструктуризации Александр Сельменских, первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации.

Однако такое решение вызвало у горожан недоверие. Посыпались закономерные вопросы: зачем присылать вагоны, если есть своя медицина? В чем необходимость такого новаторства? Кроме того, в то, что больница на самом деле останется в неизменном виде, горожане тоже сомневаются. Веру в обещания чиновников подрывает печальный опыт.

— Было время, когда в нашей поликлинике была и детская поликлиника, где были врачи, педиатры, нам делали прививки и никуда не надо было ездить. Взрослым тоже также — все было. Сейчас люди вынуждены сидеть в огромных очередях, потому что из-за этой реорганизации специалисты поувольнялись. Им перестали платить зарплату, либо занизили настолько, что работать невозможно. От детской поликлиники не осталось ничего, — рассказала Екатерина Петерина, жительница поселка Железнодорожников.

В администрации города уверяют: все кадры останутся, по возможности штат будут увеличивать.

— Жители поселка должны понимать, что никто их не бросит, и доступность медицинской помощи не пострадает. Сейчас очень много делается в городе для привлечения медицинских кадров — отметила Елена Симонова, заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций».

Процесс передачи и реорганизации уже начался, создана рабочая группа, отмечают в ЮУРЖД. Вот только какое время займет этот процесс, пока неизвестно. Представители предприятия, сославшись на необходимость сделать все максимально эффективно, заявили, что на это может уйти и полгода, и год. А вот конкретных сроков пока не озвучивают.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Несмотря на суровую дождливую погоду, наши земляки покорили экспертов и забрали 1 место в номинации «Лучшая реставрация Ретроюниор» за великолепно восстановленный немецкий мопед Simson SR-2.

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий
Вверх
18+