Сообщить новость

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

Группа ребят устроила «огненное шоу», переросшее в степной пожар.

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

О происшествии, которое случилось накануне на Зеленом Логе в районе дома номер 15. Эта зона - пустырь у родничка - примыкает к садовым участкам, через дорогу — жилые дома, неподалеку — конечная маршрутных такси.

Алина К. (имя изменено по просьбе очевидца - примеч. ред.) рассказывает: гуляли вечером с молодым человеком возле родника, когда заметили, что группа подростков устроила игры с огнем.

— Неподалеку от нас баловались трое мальчишек, все было безобидно, до тех пор, пока они не начали поджигать сухую траву, сначала держа ее в руках как факел, затем они либо уронили горящую траву, либо просто искра попала на камыш, который быстро воспламенился, — рассказывает девушка.

Поняв, что натворили, подростки решили сбежать, однако поджигателей поймали и хотели заставить исправлять ошибку. Однако пламя разгорелось так, что потребовалась помощь пожарных.

— Пока огонь горел, мальчики пытались бежать тушить огонь, испугавшись последствий, но мы их не пускали, потому что своими силами там тушить было уже бессмысленно и опасно для мальчиков, — отметила свидетельница ЧП.

Подростков отчитали и хотели представить сотрудникам МЧС. К слову, в пожарную службу позвонили сразу несколько человек. Очевидцев было немало.

— Пошёл я с друзьями прогуляться по Зеленому Логу, видим дым идёт, спускаемся, а там парень держал двух детей и говорил «зачем вы разожгли, нужно было раньше тушить». Мы спустились к ним, поле все дальше и дальше горело. Вызвали пожарных, разговаривали с двумя проказниками, все они винили своего друга который все это затеял, — рассказал свидетель ситуации Александр Дроздов.

Однако дожидаться пожарных подростки не стали: один из озорников позвонил своему отцу. По словам очевидцев, через несколько минут подъехал черный «Рендж Ровер», и на участке стало еще горячее. Разгневанный отец, отмечают свидетели, вытащил оружие.

— Он попросил детей незамедлительно сесть в автомобиль, сказав всем присутствующим, что если кто-то хоть пальцем тронул детей, то он «убьет всех». Мы попросили их дождаться пожарных, а также дождаться выяснения всех обстоятельств, на что поступил ответ, что он не собирается оставаться, после чего он полез в бардачок автомобиля и достал оттуда оружие, зарядил его и направил на моего молодого человека, а затем выстрелил в воздух, после чего он на большой скорости покинул место происшествия, — рассказала Алина.
— Сказал детям, чтобы быстро сели в машину, начал нам хамить, достал пистолет из бардачка, дёрнул затвор, навёл на нас всех ствол, сделал выстрел в небо и смотался, — подтвердил слова девушки Александр Дроздов.

Сразу после приехали спасатели. Пламя удалось потушить. Жители соседних домов отмечают, что это уже не первый случай пожара в этом месте.

— Это место второй или третий раз уже горит, — отметила Екатерина Абросимова в соцсетях.

Однако понесли ли юные поджигатели какое-нибудь наказание, пока неизвестно. Магнитогорцы, встретившие спасателей, отметили, что пожарные не стали выяснять причин возгорания.

- Не спрашивали нас ни о чем, дотушив они просто уехали, - говорит Алина.

Между тем, в области еще действует особый противопожарный режим. А это значит, что штрафы, предусмотренные за поджог сухой травы, выше. В этот период граждане могут заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель
Вверх
18+