Сообщить новость

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

Группа ребят устроила «огненное шоу», переросшее в степной пожар.

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

О происшествии, которое случилось накануне на Зеленом Логе в районе дома номер 15. Эта зона - пустырь у родничка - примыкает к садовым участкам, через дорогу — жилые дома, неподалеку — конечная маршрутных такси.

Алина К. (имя изменено по просьбе очевидца - примеч. ред.) рассказывает: гуляли вечером с молодым человеком возле родника, когда заметили, что группа подростков устроила игры с огнем.

— Неподалеку от нас баловались трое мальчишек, все было безобидно, до тех пор, пока они не начали поджигать сухую траву, сначала держа ее в руках как факел, затем они либо уронили горящую траву, либо просто искра попала на камыш, который быстро воспламенился, — рассказывает девушка.

Поняв, что натворили, подростки решили сбежать, однако поджигателей поймали и хотели заставить исправлять ошибку. Однако пламя разгорелось так, что потребовалась помощь пожарных.

— Пока огонь горел, мальчики пытались бежать тушить огонь, испугавшись последствий, но мы их не пускали, потому что своими силами там тушить было уже бессмысленно и опасно для мальчиков, — отметила свидетельница ЧП.

Подростков отчитали и хотели представить сотрудникам МЧС. К слову, в пожарную службу позвонили сразу несколько человек. Очевидцев было немало.

— Пошёл я с друзьями прогуляться по Зеленому Логу, видим дым идёт, спускаемся, а там парень держал двух детей и говорил «зачем вы разожгли, нужно было раньше тушить». Мы спустились к ним, поле все дальше и дальше горело. Вызвали пожарных, разговаривали с двумя проказниками, все они винили своего друга который все это затеял, — рассказал свидетель ситуации Александр Дроздов.

Однако дожидаться пожарных подростки не стали: один из озорников позвонил своему отцу. По словам очевидцев, через несколько минут подъехал черный «Рендж Ровер», и на участке стало еще горячее. Разгневанный отец, отмечают свидетели, вытащил оружие.

— Он попросил детей незамедлительно сесть в автомобиль, сказав всем присутствующим, что если кто-то хоть пальцем тронул детей, то он «убьет всех». Мы попросили их дождаться пожарных, а также дождаться выяснения всех обстоятельств, на что поступил ответ, что он не собирается оставаться, после чего он полез в бардачок автомобиля и достал оттуда оружие, зарядил его и направил на моего молодого человека, а затем выстрелил в воздух, после чего он на большой скорости покинул место происшествия, — рассказала Алина.
— Сказал детям, чтобы быстро сели в машину, начал нам хамить, достал пистолет из бардачка, дёрнул затвор, навёл на нас всех ствол, сделал выстрел в небо и смотался, — подтвердил слова девушки Александр Дроздов.

Сразу после приехали спасатели. Пламя удалось потушить. Жители соседних домов отмечают, что это уже не первый случай пожара в этом месте.

— Это место второй или третий раз уже горит, — отметила Екатерина Абросимова в соцсетях.

Однако понесли ли юные поджигатели какое-нибудь наказание, пока неизвестно. Магнитогорцы, встретившие спасателей, отметили, что пожарные не стали выяснять причин возгорания.

- Не спрашивали нас ни о чем, дотушив они просто уехали, - говорит Алина.

Между тем, в области еще действует особый противопожарный режим. А это значит, что штрафы, предусмотренные за поджог сухой травы, выше. В этот период граждане могут заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+