Сообщить новость

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

Группа ребят устроила «огненное шоу», переросшее в степной пожар.

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

О происшествии, которое случилось накануне на Зеленом Логе в районе дома номер 15. Эта зона - пустырь у родничка - примыкает к садовым участкам, через дорогу — жилые дома, неподалеку — конечная маршрутных такси.

Алина К. (имя изменено по просьбе очевидца - примеч. ред.) рассказывает: гуляли вечером с молодым человеком возле родника, когда заметили, что группа подростков устроила игры с огнем.

Неподалеку от нас баловались трое мальчишек, все было безобидно, до тех пор, пока они не начали поджигать сухую траву, сначала держа ее в руках как факел, затем они либо уронили горящую траву, либо просто искра попала на камыш, который быстро воспламенился, — рассказывает девушка.

Поняв, что натворили, подростки решили сбежать, однако поджигателей поймали и хотели заставить исправлять ошибку. Однако пламя разгорелось так, что потребовалась помощь пожарных.

— Пока огонь горел, мальчики пытались бежать тушить огонь, испугавшись последствий, но мы их не пускали, потому что своими силами там тушить было уже бессмысленно и опасно для мальчиков, — отметила свидетельница ЧП.

Подростков отчитали и хотели представить сотрудникам МЧС. К слову, в пожарную службу позвонили сразу несколько человек. Очевидцев было немало.

— Пошёл я с друзьями прогуляться по Зеленому Логу, видим дым идёт, спускаемся, а там парень держал двух детей и говорил «зачем вы разожгли, нужно было раньше тушить». Мы спустились к ним, поле все дальше и дальше горело. Вызвали пожарных, разговаривали с двумя проказниками, все они винили своего друга который все это затеял, — рассказал свидетель ситуации Александр Дроздов.

Однако дожидаться пожарных подростки не стали: один из озорников позвонил своему отцу. По словам очевидцев, через несколько минут подъехал черный «Рендж Ровер», и на участке стало еще горячее. Разгневанный отец, отмечают свидетели, вытащил оружие.

— Он попросил детей незамедлительно сесть в автомобиль, сказав всем присутствующим, что если кто-то хоть пальцем тронул детей, то он «убьет всех». Мы попросили их дождаться пожарных, а также дождаться выяснения всех обстоятельств, на что поступил ответ, что он не собирается оставаться, после чего он полез в бардачок автомобиля и достал оттуда оружие, зарядил его и направил на моего молодого человека, а затем выстрелил в воздух, после чего он на большой скорости покинул место происшествия, — рассказала Алина.
Сказал детям, чтобы быстро сели в машину, начал нам хамить, достал пистолет из бардачка, дёрнул затвор, навёл на нас всех ствол, сделал выстрел в небо и смотался, — подтвердил слова девушки Александр Дроздов.

Сразу после приехали спасатели. Пламя удалось потушить. Жители соседних домов отмечают, что это уже не первый случай пожара в этом месте.

— Это место второй или третий раз уже горит, — отметила Екатерина Абросимова в соцсетях.

Однако понесли ли юные поджигатели какое-нибудь наказание, пока неизвестно. Магнитогорцы, встретившие спасателей, отметили, что пожарные не стали выяснять причин возгорания.

- Не спрашивали нас ни о чем, дотушив они просто уехали, - говорит Алина.

Между тем, в области еще действует особый противопожарный режим. А это значит, что штрафы, предусмотренные за поджог сухой травы, выше. В этот период граждане могут заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+