Сообщить новость

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

Группа ребят устроила «огненное шоу», переросшее в степной пожар.

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

О происшествии, которое случилось накануне на Зеленом Логе в районе дома номер 15. Эта зона - пустырь у родничка - примыкает к садовым участкам, через дорогу — жилые дома, неподалеку — конечная маршрутных такси.

Алина К. (имя изменено по просьбе очевидца - примеч. ред.) рассказывает: гуляли вечером с молодым человеком возле родника, когда заметили, что группа подростков устроила игры с огнем.

Неподалеку от нас баловались трое мальчишек, все было безобидно, до тех пор, пока они не начали поджигать сухую траву, сначала держа ее в руках как факел, затем они либо уронили горящую траву, либо просто искра попала на камыш, который быстро воспламенился, — рассказывает девушка.

Поняв, что натворили, подростки решили сбежать, однако поджигателей поймали и хотели заставить исправлять ошибку. Однако пламя разгорелось так, что потребовалась помощь пожарных.

— Пока огонь горел, мальчики пытались бежать тушить огонь, испугавшись последствий, но мы их не пускали, потому что своими силами там тушить было уже бессмысленно и опасно для мальчиков, — отметила свидетельница ЧП.

Подростков отчитали и хотели представить сотрудникам МЧС. К слову, в пожарную службу позвонили сразу несколько человек. Очевидцев было немало.

— Пошёл я с друзьями прогуляться по Зеленому Логу, видим дым идёт, спускаемся, а там парень держал двух детей и говорил «зачем вы разожгли, нужно было раньше тушить». Мы спустились к ним, поле все дальше и дальше горело. Вызвали пожарных, разговаривали с двумя проказниками, все они винили своего друга который все это затеял, — рассказал свидетель ситуации Александр Дроздов.

Однако дожидаться пожарных подростки не стали: один из озорников позвонил своему отцу. По словам очевидцев, через несколько минут подъехал черный «Рендж Ровер», и на участке стало еще горячее. Разгневанный отец, отмечают свидетели, вытащил оружие.

— Он попросил детей незамедлительно сесть в автомобиль, сказав всем присутствующим, что если кто-то хоть пальцем тронул детей, то он «убьет всех». Мы попросили их дождаться пожарных, а также дождаться выяснения всех обстоятельств, на что поступил ответ, что он не собирается оставаться, после чего он полез в бардачок автомобиля и достал оттуда оружие, зарядил его и направил на моего молодого человека, а затем выстрелил в воздух, после чего он на большой скорости покинул место происшествия, — рассказала Алина.
Сказал детям, чтобы быстро сели в машину, начал нам хамить, достал пистолет из бардачка, дёрнул затвор, навёл на нас всех ствол, сделал выстрел в небо и смотался, — подтвердил слова девушки Александр Дроздов.

Сразу после приехали спасатели. Пламя удалось потушить. Жители соседних домов отмечают, что это уже не первый случай пожара в этом месте.

— Это место второй или третий раз уже горит, — отметила Екатерина Абросимова в соцсетях.

Однако понесли ли юные поджигатели какое-нибудь наказание, пока неизвестно. Магнитогорцы, встретившие спасателей, отметили, что пожарные не стали выяснять причин возгорания.

- Не спрашивали нас ни о чем, дотушив они просто уехали, - говорит Алина.

Между тем, в области еще действует особый противопожарный режим. А это значит, что штрафы, предусмотренные за поджог сухой травы, выше. В этот период граждане могут заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+