Сообщить новость

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

Группа ребят устроила «огненное шоу», переросшее в степной пожар.

Доигрались. Магнитогорских подростков поймали за поджогом сухой травы

О происшествии, которое случилось накануне на Зеленом Логе в районе дома номер 15. Эта зона - пустырь у родничка - примыкает к садовым участкам, через дорогу — жилые дома, неподалеку — конечная маршрутных такси.

Алина К. (имя изменено по просьбе очевидца - примеч. ред.) рассказывает: гуляли вечером с молодым человеком возле родника, когда заметили, что группа подростков устроила игры с огнем.

Неподалеку от нас баловались трое мальчишек, все было безобидно, до тех пор, пока они не начали поджигать сухую траву, сначала держа ее в руках как факел, затем они либо уронили горящую траву, либо просто искра попала на камыш, который быстро воспламенился, — рассказывает девушка.

Поняв, что натворили, подростки решили сбежать, однако поджигателей поймали и хотели заставить исправлять ошибку. Однако пламя разгорелось так, что потребовалась помощь пожарных.

— Пока огонь горел, мальчики пытались бежать тушить огонь, испугавшись последствий, но мы их не пускали, потому что своими силами там тушить было уже бессмысленно и опасно для мальчиков, — отметила свидетельница ЧП.

Подростков отчитали и хотели представить сотрудникам МЧС. К слову, в пожарную службу позвонили сразу несколько человек. Очевидцев было немало.

— Пошёл я с друзьями прогуляться по Зеленому Логу, видим дым идёт, спускаемся, а там парень держал двух детей и говорил «зачем вы разожгли, нужно было раньше тушить». Мы спустились к ним, поле все дальше и дальше горело. Вызвали пожарных, разговаривали с двумя проказниками, все они винили своего друга который все это затеял, — рассказал свидетель ситуации Александр Дроздов.

Однако дожидаться пожарных подростки не стали: один из озорников позвонил своему отцу. По словам очевидцев, через несколько минут подъехал черный «Рендж Ровер», и на участке стало еще горячее. Разгневанный отец, отмечают свидетели, вытащил оружие.

— Он попросил детей незамедлительно сесть в автомобиль, сказав всем присутствующим, что если кто-то хоть пальцем тронул детей, то он «убьет всех». Мы попросили их дождаться пожарных, а также дождаться выяснения всех обстоятельств, на что поступил ответ, что он не собирается оставаться, после чего он полез в бардачок автомобиля и достал оттуда оружие, зарядил его и направил на моего молодого человека, а затем выстрелил в воздух, после чего он на большой скорости покинул место происшествия, — рассказала Алина.
Сказал детям, чтобы быстро сели в машину, начал нам хамить, достал пистолет из бардачка, дёрнул затвор, навёл на нас всех ствол, сделал выстрел в небо и смотался, — подтвердил слова девушки Александр Дроздов.

Сразу после приехали спасатели. Пламя удалось потушить. Жители соседних домов отмечают, что это уже не первый случай пожара в этом месте.

— Это место второй или третий раз уже горит, — отметила Екатерина Абросимова в соцсетях.

Однако понесли ли юные поджигатели какое-нибудь наказание, пока неизвестно. Магнитогорцы, встретившие спасателей, отметили, что пожарные не стали выяснять причин возгорания.

- Не спрашивали нас ни о чем, дотушив они просто уехали, - говорит Алина.

Между тем, в области еще действует особый противопожарный режим. А это значит, что штрафы, предусмотренные за поджог сухой травы, выше. В этот период граждане могут заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+