Сообщить новость

Справки о составе семьи больше не будет

В законодательстве произошли изменения, которые создали для горожан временные неудобства.

Справки о составе семьи больше не будет
Фото: Анастасия Толмачева

Паспортистов со всего города объединили. И теперь специалисты выдают документы лишь в одном отделении ЕРКЦ по адресу Карла Маркса, 13. Здесь сегодня нет огромных очередей. Однако ажиотаж был после майских праздников. В день специалисты принимали более двухсот пятидесяти человек. Многие горожане были возмущены таким нововведением.

— Моей дочери надо было получить справку. Она работает. Времени нет, чтобы приехать в другой конец города за документом. Здесь огромные очереди. А это несколько часов ожидания, — говорит Татьяна Руслякова.

Сегодня сложившуюся ситуацию прокомментировали на пресс-конференции в мэрии. По словам и. о. начальника управления ЖКХ администрации города Станислава Чернышева, это временные неудобства и связаны они с изменениями в законодательстве. Из документооборота исключили справку о составе семьи (формы 23-КХ, 8-КХ, 28-КХ). Ее больше не надо будет предъявлять в организации.

— Однако не все организации приняли изменения. Например, банки, нотариусы до сих пор посылают людей за справкой. Мы провели большую работу со многими организациями. Рассказали об изменениях в законодательстве, — говорит Наталья Хмелева, заместитель директора МП «ЕРКЦ».

Переходный период продлится недолго. Уже в первый день лета справки упразднят окончательно. Необходимую адресную информацию можно будет получить в полиции. Изменения коснутся и паспортистов. Их сократят. Более тридцати сотрудников вынуждены будут искать новое место работы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+