Сообщить новость

Вам с жиром или без? В Роскачестве назвали лучшие марки творожных сырков

Лакомства проверяли на содержание растительных жиров, наличие консервантов и стабилизаторов. В некоторых нашли плесень, дрожжи и кишечные палочки.

Вам с жиром или без? В Роскачестве назвали лучшие марки творожных сырков

Так, лучшими творожными глазированными сырками, в составе которых не было консервантов, а также в которых не было ни нарушений по микробиологии, ни растительных жиров, оказались продукты «Коровка из Кореновки» и «Ностальгия».

Также лучшими могут считаться сырки марки «Чудо» — в них исследователи не нашли консервантов, даже несмотря на то, что они были заявлены производителем.

В сырки консерванты могут попадать из глазури. А так как глазурь для сырков поставляется на молочные комбинаты в уже готовом виде, производители, не имея возможности узнать ее точный состав, просто перестраховались, заявив консерванты в составе, — объяснили в Роскачестве.

Сорбиновая кислота была обнаружена в творожных сырках «Вкус детства», «Преображенский Premium», «Простоквашино» и «Творобушки», а также в сырках с заменителем молочного жира «Балтком», «Белый медведь», «Каждый день» и Clever.

В 15 из 21 торговых марок были обнаружены дрожжи. В этот список попали и сырки производителя «Первый Вкус» и «Свитлогорье», а также «Вкус детства», «Вкуснотеево», «Вологодский», «Вологоша», «Лента», «Белый город», «Билла», «Буренкино», «Б. Ю. Александров».

Кроме того, в марках «Буренкино», «Вологодский» и «Свитлогорье» обнаружена плесень, еще в трех («Лента», «МясновЪ» и «Творобушки») — бактерии группы кишечных палочек.

В сырках с заменителем молочного жира четырех торговых марок («Белый медведь», «Красная цена», «Круглый год», Clever) были обнаружены бактерии группы кишечных палочек; пяти торговых марок («Балтком», «Белый медведь», «Дмитровский», «Каждый день», Clever) — дрожжи; двух («Дмитровский», Clever) — плесень.

Исследователи сразу разделяют сырки «натуральные» и с заменителями молочного жира. Это основное различие между видами лакомства, отмечают эксперты.

И если в сырках творожных содержание заменителей недопустимо и является фальсификацией продукта, то другая категория, напротив, подразумевает использование растительных жиров. При этом, изготовители обязаны отражать этот момент в маркировке.

Во всех представленных марках заменители молочного жира присутствовали, однако производители честно сообщили об этом покупателям.

— Заменяя животные (молочные) жиры растительными, производитель удешевляет продукт. За меньшие деньги вы получаете и минимум творога. Всегда держите это в голове и имейте в виду при выборе сырков. Чтобы не вводить потребителя в заблуждение, с января 2019 года производители должны называть сырки, в которых не менее 50% молочного жира, «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира». Если же в продукте окажется более половины растительных жиров, он также должен сменить название и превратиться и вовсе в «десерт», — отмечают в Роскачестве.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+