Сообщить новость

В Магнитогорске детские площадки стали яблоком раздора

Горожане возмущены: на парковки и игровые зоны мало того, что нужно скинуться, так ещё и потом их содержать. Всему виной — изменения в федеральном законе. Увидеть новые суммы в квитанциях готовы далеко не все.

В Магнитогорске детские площадки стали яблоком раздора

Жители Магнитогорска негодуют: управляющие компании собирают подписи о приватизации детских площадок и их обслуживании. Горожане опасаются, что скоро получат квитанции с круглыми суммами. Магнитогорцы называют действия управляющих компаний аферой. И уверены, что детские площадки это государственное имущество, а значит устанавливать, ремонтировать и содержать их должна городская администрация.

— По квартирам стали ходить управляющие компании с предложением приватизации детских площадок и их обслуживания в кварталах домов. Наш город установит нам новые детские площадки, а мы, жители, должны в дальнейшем содержать площадки в полном обьеме. Суммы затрат на это будут приходить в квитанциях об оплате за квартиру. Это что за очередная афера? — недоумевает горожанка.

Речь идет о федеральной программе «Комфортная городская среда», которая была запущена в 2017 году и продлена до 2024. Магнитогорск тоже в участниках проекта. В первый же год по программе была благоустроена 61 внутриквартальная территория, в 2018 — 51. По условиям программы, чтобы получить федеральные деньги, жильцы сами должны проявить инициативу. После общего собрания и решения, что должно быть сделано во дворе, заявку направляют в управляющую компанию или районную администрацию. Помимо активной позиции, собственники должны поучаствовать и материально. Ранее жильцам необходимо было собрать лишь 3% от общей стоимости работ. Однако в этом году условия программы изменились.

«Имущество, которое будет установлено по этой программе, а именно по минимальному и по дополнительному перечню работ согласно новому постановлению Правительства РФ (№ 106 от 9 февраля 2019 года), должно войти в состав общего имущества многоквартирного дома. В минимальный перечень входит установка скамеек, урн, ремонт проездов. Дополнительный — это парковки, детские и спортивные площадки. Также есть разъяснения Минстроя к этому постановлению. В нем говорится, что земельный участок должен быть включен в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть должен состоять на кадастре и быть в общедолевой собственности у жильцов домов, которые участвуют в программе. К сожалению, это требование нужно исполнять», — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

В противном случае федеральные деньги не выделят. Также изменения касаются софинансирования от собственников. С этого года жильцы должны по дополнительному перечню работ, а это парковки и детское оборудование, принять участие в софинансировании в размере 20%. Для тех, кто успел проголосовать до момента вступления новшеств в силу, уровень софинансирования, как и раньше, составляет 3%.

«Что касается платы за содержание нового имущества, то тут всё зависит от управляющей компании. К примеру, ЖРЭУ № 2 составила предварительный расчёт. В среднем с трехкомнатной квартиры на ремонт и содержание детской площадки потребуется 27 рублей в месяц, с двухкомнатной — 20 рублей, с однокомнатной — 15-18 рублей. Это цифры предварительные», — замечает Вячеслав Николаевич.

Не стоит беспокоиться тем, кто уже принял участие в программе. Их детские площадки находятся на балансе ДСУ. Дополнительных расходов собственники не понесут и новых граф в квитанциях не увидят.

Жители домов в Правобережном и Ленинском районах готовы пойти на новые условия. А вот в Орджоникидзевском районе многие не хотят брать в общедолевую собственность ни земельные участки, ни будущие детские площадки. А значит в данной программе они не смогут участвовать.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+