03:00: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске во время родов младенец получил серьезную травму черепа

Действия медиков, выбравших неправильную тактику ведения родов, чуть не стали причиной гибели ребенка. Однако существенного наказания никто не понес: персонал только лишили месячной зарплаты и премии. Родители намерены добиваться справедливости в суде.

В Магнитогорске во время родов младенец получил серьезную травму черепа

К нам в редакцию обратилась молодая семья. По их просьбе имена изменены. 24-летняя жительница Магнитогорска Елена рассказала, что в феврале поступила в родильный дом № 3 на сроке в 41 неделю. Через день врачи стали стимулировать роды.

«Лежала со схватками с 6 утра. Проткнули пузырь, поставили вызывающую схватки капельницу. Положили на стол рожать. Так продолжалось до 16 часов. Пока не сменился врач-акушер. Она увидела, что ребенок застрял в костях и приняла решение делать кесарево, — рассказывает Елена. — Так как не могли достать, ребенка подтолкнули обратно. Когда он после операции появился на свет, была тишина, малыш не плакал, я испугалась. Сделали сыну искусственную вентиляцию легких. Потом его унесли, даже не показали. Врач сказала, что состояние тяжелое, но стабильное, так как сам дышит».

Родился мальчик весом около четырех килограммов и ростом 56 сантиметров. На следующий день малышей принесли на кормление другим мамам, находящимся в палате. Елене же заведующая детским отделением новорожденных сообщила, что состояние мальчика тяжелое и необходима операция.

«Она объяснила, что у ребенка впадина на голове длиной около четырех сантиметров и глубиной в сантиметр. Сделали снимки, провели консилиум, сказали, что мозг не задет, и что нужна операция. Разрешили наконец-то увидеть малыша. Ребенок кушал через зонд», — продолжает Елена.

В этот же день новорожденного перевели в детскую городскую больницу.

«Перевод в отделение реанимации новорожденных после стабилизации состояния. Диагноз: натальная травма (родовая — прим. редакции): вдавленный перелом правой теменной кости, кефалогематома (родовая травма, которая характеризуется скоплением крови между костью черепа и отслоенной от нее надкостницей, — прим. редакции) левой теменной кости, отёк головного мозга, синдром двигательных нарушений», — говорится в истории болезни.

Родители уверены, медперсонал роддома действовал непрофессионально и вовремя не выявил у женщины клинически узкий таз. А это прямое показание к проведению экстренной хирургической операции по извлечению ребенка…

В больнице мальчику на 17 часу жизни экстренно провели операцию: трефинацию черепа справа и устранили вдавление теменной кости. В реанимации новорожденных малыш провел больше недели. Затем Елену выписали из роддома, и она смогла присоединиться к сыну. К этому моменту его перевели из реанимации во второе отделение новорожденных. По-прежнему состояние малыша оценивалось как тяжелое. В больнице мама и сын провели месяц. Выписали малыша в удовлетворительном состоянии.

В это время отец ребенка Константин пытался выяснить, как так случилось, что мальчик получил родовую травму.

«Я приехал в детскую больницу. Мне сообщили, что сына прооперировали. В этом же самом отделении мне пояснили, что с такими травмами к ним поступают довольно редко. За последние 30 лет это второй случай на памяти медицинского персонала отделения новорожденных», — делится Константин.

Мужчина добился, чтобы провели проверку в роддоме. Она была внутренняя, на ней присутствовали врачи и представители администрации родильного дома. Молодому отцу выдали заключение. Там сухо описывается процесс родов, в конце сказано: «У ребенка выявлена патология черепа». Ни слова, о том, что в диагнозе ребенка есть вина медиков.

За комментарием мы обратились к главному врачу Родильного дома № 3. Однако Айгуль Оразалина отказалась что-либо пояснять. В региональном минздраве подтвердили, что проводилась проверка и она выявила нарушения.

«По данному случаю в больнице проводилась проверка в рамках внутреннего контроля качества с поэтапным разбором действий медицинских работников и анализом медицинской документации. По итогам проверки были выявлены дефекты оказания медицинской помощи и приняты управленческие решения», — сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Однако какие именно были приняты «управленческие решения», пояснять нам не стали.

Тем не менее они известны отцу ребенка Константину. В разговоре с нашим корреспондентом он сообщил, что тех, кто принимал роды лишили 100% премии и зарплаты за февраль. Но на этом горожанин останавливаться не собирается, ведь последствия полученной травмы — непредсказуемы. Врачи уже говорят о том, что мальчик будет состоять на учете у невролога как минимум до 16 лет.

Чтобы добиться справедливости, магнитогорцу пришлось обращаться в прокуратуру и следственный комитет. В последнем ведомстве поспешили с ответом и отправили уведомление об отказе в возбуждении дела без объяснения причин, так и не дождавшись экспертизы страховой компании, которую инициировала прокуратура. После этого родители и приняли решение обратиться в СМИ.

На днях стало известно, что уголовное дело все-таки завели.

«В прокуратуре сказали, что страховая компания „Астра-металл“ выявила некомпетентность врачей в оказании медицинских услуг. Данное заключение будет передано главе здравоохранения Челябинской области. Меня также заверили, что придет уведомление о возбуждении уголовного дела, которое было составлено 21 мая на основании заключения со страховой компании», — сообщил Константин.

В региональной прокуратуре нашему корреспонденту сообщили, что результаты проведения экспертизы являются следственной тайной. И ознакомиться с ней могут только участники процесса и то на этапе окончания расследования. Тем не менее мы ждем официальные ответы от прокуратуры и следственного комитета.

Родители малыша надеются, что действия медиков, принимавших роды, не останутся безнаказанными. И дело дойдет до суда.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+