Сообщить новость

В июне вступят в силу новые законы

Они коснутся роуминга, прав автомобилистов, усыновления детей ВИЧ-инфицированными и сферы ЖКХ.

В июне вступят в силу новые законы

Роуминга больше нет

1 июня в России отменяют национальный роуминг. Мобильные операторы устанавят единые тарифы на все вызовы по стране вне зависимости от того, в какой регион звонит абонент.

Одно завещание на двоих

С первого дня лета супружеская пара сможет составить одно завещание на двоих и определить любых наследников, а также их доли. Оно перестанет действовать при разводе и если муж/жена напишут отдельное завещание. Супруги смогут и вычеркивать из него наследников, не указав при этом причину такого шага. Новшество распространяется на всех, кроме детей-инвалидов, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Финансовый омбудсмен на страже порядка

Хорошая новость для водителей: с 1 июня ситуации с возмещением ущерба по полисам ОСАГО будут бесплатно разбирать финансовые омбудсмены. К ним смогут обратится те водители, которые не смогли сами договориться с автостраховщиком о размере страховой выплаты. А также если ремонт был проведен некачественно или он затянулся.
Р
ешение финансового омбудсмена можно будет обжаловать только в суде.

Разрешён вход к пациентам в реанимации

С 9 июня больницы создадут условия для посещения семьями тяжелобольных пациентов в реанимации, кроме того, в палатах интенсивной терапии.

Минздрав определит порядок допуска родственников, учитывая состояние больного, соблюдение противоэпидемического режима и интересы других пациентов и сотрудников лечебного учреждения.

Право быть усыновленным

ВИЧ-инфицированные граждане смогут усыновить уже живущих с ними детей. Новшество по сути позволит только юридически оформить сложившейся факт. Это не увеличит риски для ребенка из детского дома, уверены законотворцы. Закон вступит в силу 9 июня.

Штрафы подрастут

В этот же день россиян ждет другое нововведение: рост штрафов за повторное самовольное подключение к сетям.

Сейчас придется выложить обычным гражданам от 10 до 15 тысяч, должностным лицам — от 30 до 80 тысяч рублей, а юридическим — от 100 до 200 тысяч рублей. С 9 июня штрафы вырастут в два раза. Обычные нарушители за повторное самовольное подключение заплатят от 15 до 30 тысяч, должностные лица — 80-200 тысяч рублей, а юрлица — 200-300 тысяч рублей.

Жилищный вопрос

Согласие общего собрания собственников дома понадобится для перевода жилого помещения в нежилое. Также придётся получить письменное согласие от жильцов через стену, над и под помещением.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года
Вверх
18+