Сообщить новость

В июне вступят в силу новые законы

Они коснутся роуминга, прав автомобилистов, усыновления детей ВИЧ-инфицированными и сферы ЖКХ.

В июне вступят в силу новые законы

Роуминга больше нет

1 июня в России отменяют национальный роуминг. Мобильные операторы устанавят единые тарифы на все вызовы по стране вне зависимости от того, в какой регион звонит абонент.

Одно завещание на двоих

С первого дня лета супружеская пара сможет составить одно завещание на двоих и определить любых наследников, а также их доли. Оно перестанет действовать при разводе и если муж/жена напишут отдельное завещание. Супруги смогут и вычеркивать из него наследников, не указав при этом причину такого шага. Новшество распространяется на всех, кроме детей-инвалидов, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Финансовый омбудсмен на страже порядка

Хорошая новость для водителей: с 1 июня ситуации с возмещением ущерба по полисам ОСАГО будут бесплатно разбирать финансовые омбудсмены. К ним смогут обратится те водители, которые не смогли сами договориться с автостраховщиком о размере страховой выплаты. А также если ремонт был проведен некачественно или он затянулся.
Р
ешение финансового омбудсмена можно будет обжаловать только в суде.

Разрешён вход к пациентам в реанимации

С 9 июня больницы создадут условия для посещения семьями тяжелобольных пациентов в реанимации, кроме того, в палатах интенсивной терапии.

Минздрав определит порядок допуска родственников, учитывая состояние больного, соблюдение противоэпидемического режима и интересы других пациентов и сотрудников лечебного учреждения.

Право быть усыновленным

ВИЧ-инфицированные граждане смогут усыновить уже живущих с ними детей. Новшество по сути позволит только юридически оформить сложившейся факт. Это не увеличит риски для ребенка из детского дома, уверены законотворцы. Закон вступит в силу 9 июня.

Штрафы подрастут

В этот же день россиян ждет другое нововведение: рост штрафов за повторное самовольное подключение к сетям.

Сейчас придется выложить обычным гражданам от 10 до 15 тысяч, должностным лицам — от 30 до 80 тысяч рублей, а юридическим — от 100 до 200 тысяч рублей. С 9 июня штрафы вырастут в два раза. Обычные нарушители за повторное самовольное подключение заплатят от 15 до 30 тысяч, должностные лица — 80-200 тысяч рублей, а юрлица — 200-300 тысяч рублей.

Жилищный вопрос

Согласие общего собрания собственников дома понадобится для перевода жилого помещения в нежилое. Также придётся получить письменное согласие от жильцов через стену, над и под помещением.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

Где можно познакомиться с работодателями и получить консультации специалистов Центра занятости населения. Масштабная городская ярмарка трудоустройства состоится 20 ноября.

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Отметили 100-летие со дня основания Всероссийского общества слепых и 77-ю годовщину со дня создания местного отделения ВОС. С двойным юбилеем членов общества поздравил глава города Сергей Бердников.

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

Прошёл муниципальный отбор кандидатов для присуждения премий Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики.

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар

Он был посвящён вопросам поддержки социально значимых инициатив, некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар
Вверх
18+