22:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске жители уличили дорожную службу в халтуре

Накануне дорожники отрапортовали о выполнении работ на одной из поселковых улиц. По факту фрезерованный асфальт появился лишь у нескольких домов. В другом случае после визита рабочих дорога превратилась в полосу препятствий.

В Магнитогорске жители уличили дорожную службу в халтуре

Глубокие рытвины, каменные насыпи и убитый асфальт. Это не стройплощадка, а жилой сектор. Так сегодня выглядит большая часть улицы Нестерова в поселке Некрасова. Жители рассказывают: за благоустройство бьются с тех пор, как завершилась прокладка газопровода.

Сначала вдоль улицы хотели раскопать большую траншею и вскрыть весь оставшийся асфальт. Жители возмутились, и трубы протянули по другой технологии, однако следы работ и по сей день красуются на обочинах.

— Осенью, когда мы здесь бастовали, нам представитель администрации обещал, что все сделают, благоустроят и приведут в нормальный вид. В итоге все бросили, камни и глину свезли к моему дому — у меня последний участок, дальше — пустырь и я теперь даже не могу технику подогнать, чтобы откачать сливную яму, — рассказала Марина Мосиенкова, жительница поселка Дзержинский.

Не дождавшись обещанных улучшений, на собственные деньги жители закатали часть дороги асфальтом, но по сей день засыпают провалы. Терпение лопнуло, когда они прочитали в СМИ: в поселке якобы произвели отсыпку. Об этом журналистам сообщили чиновники.

— Читаю, написано, что отсыпают по новой технологии фрезерованным асфальтом, и был представлен перечень улиц, в том числе и Нестерова. Я удивилась, звоню соседям, говорю, в каком это месте нам уже положили фрезерованный асфальт? — поясняет жительница поселка Светлана Ташкова.

Оказалось, дорогу по Нестерова действительно отсыпали, вот только повезло лишь нескольким домам в начале улицы — до Чкалова. Сюда привезли срезанный фрезерованный асфальт. А вот жителям по ту сторону дороги пока таких обновлений ждать не стоит, ведь сперва нужно расчистить территорию. Чиновники взяли вопрос на карандаш.

— На данный момент на асфальте много ям, выбоин. Чтобы привести его в соответствующее состояние, отсыпать, нужно устранить следы множества раскопок, вывезти остатки грунта. Вот сейчас жители обратились, будем делать запрос в управление экологии, будем выяснять, кто выполнял эти земельные работы, — рассказал Дмитрий Гаврилов, директор МБУ «ДСУ г. Магнитогорска».

Такие же работы по отсыпке произвели и по улице Циолковского. Однако здесь местные жители уверены: им оказали медвежью услугу.

— У нас тут и пенсионеры, им ходить-то страшно по такому, и мамы с колясками — невозможно ребенка везти по этим колдобинам — объезжают по обочине. Спрашивали, зачем нам асфальт этот свезли? Ответили, мол, чтобы пыли и грязи не было! — говорит Тамара Кассимова, жительница поселка Некрасова.

Вместо пыли — бугры и ямы, под ногами — крупные булыжники. По такой дороге не то, что на велосипеде — даже пешком пройти сложно, рассказывают магнитогорцы.

— Положили булыжники, не укатали и просто создали неровность. Раньше была грунтовая дорога, но она была уже утоптанная, более или менее ровная. Все эти камни сейчас отстают, ямы появились. Ребенок у меня уже тут упал, — говорит Наталья Якина, жительница поселка.

Чиновники пояснили: неудобства временные, ведь работы по укладке фрезерованного асфальта еще не закончены. По полотну должен пройтись грунтовый каток, который сегодня закатывает дороги на другом участке.

— Мы уложили асфальт, разровняли грейдером. Грунтовый каток у нас сейчас укатывает дорогу в Западном, а на следующей неделе пригоним его сюда, и, пока стоит хорошая погода, приведем дорогу в надлежащий вид. Приносим жителям извинения за неудобства, все будет исправлено, — отметил Дмитрий Гаврилов.

Кроме того, с асфальта вручную уберут крупные булыжники. Сравняют полотно и на отсыпанном участке по Нестерова.

К слову, дороги в поселках было решено отсыпать фрезерованным асфальтом в целях экономии. Кроме того, в мэрии отмечают, что при правильной укладке получаются качественные дороги. Материал на поселковые улицы свезли после ремонтных работ по улице Чкалова. Здесь укладывают новый асфальт.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+