Сообщить новость

Мусульмане отметили окончание поста в месяц Рамадан

На утреннюю молитву в мечети в честь Ураза-байрам собралось более четырех тысяч человек.

Мусульмане отметили окончание поста в месяц Рамадан
Фото: Анастасия Толмачева

Праздник разговения начался с вечера вторника. В мечеть мусульмане пришли на праздничную утреннюю молитву к 6 утра. В этот день принято посвящать себя благотворительности и заботе о близких. Потому после праздничного намаза верующие отправились домой, чтобы провести день в кругу семьи.

— В мечети весь месяц Рамадан, мы, кроме обязательного пятикратного намаза, проводили дополнительный — таравих. В течение священного месяца, после заката солнца, мы прочитали весь коран, молились, — рассказал Рашид Латыпов, Имам-мухтасиб г. Магнитогорска.

Кроме того, в мечети было проведено семь коллективных ифтаров — вечерних трапез, которые в пост разрешены. На этих мероприятиях после заката солнца обеспеченные верующие угощали своих соплеменников.

Сегодня после службы в праздник Ураза-байрам, но уже в дневное время также прошло схожее мероприятие: в стенах мечети устроили праздник для тех, кто не может провести священный день в кругу семьи. Чуть больше чем через два месяца мусульмане отметят второй крупный религиозный праздник — Курбан-байрам.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+