Сообщить новость

«Товара нет, склад закрыт». В Магнитогорске десятки покупателей стройматериалов остались и без денег, и без покупки

Недавно в редакцию magcity74.ru пришло письмо от горожанина, представившегося Тимофеем.
«Товара нет, склад закрыт». В Магнитогорске десятки покупателей стройматериалов остались и без денег, и без покупки
«Товара нет, склад закрыт». В Магнитогорске десятки покупателей стройматериалов остались и без денег, и без покупки
Фото: www.magcity74.ru

Мужчина рассказал о вопиющем случае мошенничества. По его словам, в одном из павильонов на рынке по улице Автомобилистов неоднократно были обмануты покупатели. Люди покупали материалы, но доставка покупки так и не была выполнена.

 

Вот, что пишет Тимофей:

«На июньских праздниках, а точнее 10 числа, были куплены строительные материалы (стеновые панели и металлический профиль), оплачены по требованию продавца полностью. Доставка их ожидалась 13 числа, когда склад откроется после праздников. 13 — нет, 14 — звонок: «сломалась машина, привезем завтра, ждите». 15 — нет. Терпение лопнуло, поехал на склады по Автомобилистов, 8Д и вижу картину — на дверях внешний замок, никого нет. Звоню в администрацию рынка, там говорят, что предпринимателя выгнали за неуплату аренды и из-за жалоб от покупателей за непоставку материала. Оказалось еще человек 5 таких же потерпевших».

 

Стройматериалы до сих пор не доставлены. В беседе с корреспондентом сайта, Тимофей рассказал, что потратил на покупку около трех тысяч рублей. Однако ему известны и другие случаи, в которых сумма оплаты товара составила около 250 тысяч. Никому из покупателей материалы не были доставлены.

 

В самом павильоне нашего корреспондента встретил мужчина, представившийся грузчиком. Забирая вещи со склада, он сказал, что не знает ровным счетом ничего и дать каких-либо комментариев не может. В это же самое время в павильон въезжали новые арендаторы помещения. Мужчины признались, что наслышаны об обманутых покупателях и уже обеспокоены «дурной славой» павильона, ведь «заслуги» прошлого арендатора могут повлиять на их бизнес. Предприниматели опасаются, что слухи о торговой точке снизят продажи.

 

Ситуацию прокомментировал юрист Евгений Емельянов: «Во-первых, если предприниматели действовали преступно, то это могут выяснить только правоохранительные органы. Если есть подозрение, что покупатели обмануты сознательно с преступными целями, пострадавшим нужно обратиться в отдел полиции по месту нахождения рынка. Сотрудники проверят действия горе-предпринимателей и вынесут вердикт: либо возбуждать уголовное дело (если в действиях подозреваемых есть признаки мошенничества), либо предложить гражданам разрешить свой спор в гражданском порядке в районном суде. Если полиция укажет на необходимость обращения в суд, то каждый обманутый гражданин должен самостоятельно обратиться с исковым заявлением, с требованием вернуть уплаченные за товар деньги. При этом граждане будут освобождены от госпошлины за судебные издержки в силу Закона РФ «О защите прав потребителей».

 

Читатели сайта, так же пострадавшие от действий этих предпринимателей, могут рассказать об этом, написав в «Мобильный репортер». Либо связаться с Тимофеем по телефону 89514552405.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+