05:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорский путешественник вновь отправляется покорять горные вершины

Стартует пеший поход уже 15 июня из Оренбурга и пройдёт вдоль Уральских гор до берегов Ледовитого океана. В этот раз дистанция составляет 3500 километров.

Магнитогорский путешественник вновь отправляется покорять горные вершины
Фото: Анастасия Толмачева

В пути Кирилл Фронюк проведёт два с половиной месяца, планирует преодолевать по 50 километров в день. До Оренбурга доедет, а дальше — только пешком. Маршрут будет проходить в том числе по зоне полярного Урала: Визжай — Перевал Дятлова — Отортен — Маньпупунер — Народная — Манарага и далее. В этот раз отправится в путешествие не один, а с товарищем.

— Если выйдет на нас медведь, главное правило — быть не одному и уметь бегать быстрее своего напарника. Также планируем пройти все высшие точки у каждой географической зоны. Иремель — это Южный Урал, Ослянка — это Средний Урал, — рассказывает Кирилл Фронюк, организатор проекта «Большая Уральская прогулка».

Второй участник присоединится к путешествию примерно на середине пути. Место встречи — знаменитый перевал Дятлова. Затем проследуют единомышленники до высшей точки Уральского хребта — Народной горы.

— Там участок очень сложный. Пересечённая местность, там дороги то есть, то нет, то перевалы. Ещё и погода постоянно меняется. Вроде бы солнце светит, а ты весь мокрый, потому что косой дождик идёт, — делится Константин Чабан, участник проекта «Большая Уральская прогулка».

Также ребята будут проходить через национальные парки и заповедники, где не всегда безопасно. Подобное путешествие ещё никто не совершал.

Кирилл выложил примерный маршрут в сети, по которому будет следовать, его каждый может посмотреть и присоединиться к путешественнику. Единственное условие — марафонец не подстраивается под чужой темп, каждый сам отвечает за своё самочувствие и безопасность.

— Люди уже пишут, многие хотят присоединиться и пройти часть маршрута. Мы встретимся где-то около Конжаковского камня, в районе Северного Урала. Может быть, по ходу движения появятся ещё желающие. Я всегда рад новым людям. Просто боюсь, что многие переоценят свои силы. Были уже подобные инциденты. Хотели со мной сходить в короткие походы на несколько дней и получалось так, что на второй день уже не могли идти в моём темпе, — делится Кирилл Фронюк.

Кирилл признаётся, что вынужден был изменить тип мероприятия.

— Изначально я планировал забег, но очень большие расстояния получаются, начиная с Северного Урала с разными населёнными пунктами, между которыми у меня не получится заброска еды и необходимых мне снаряжений. Рюкзак будет достаточно тяжёлый, и я не смогу бежать. Поэтому заброска еды нужна была бы на каждые 150 километров, но это вышло бы очень затратно. Мероприятие проходит за мой счёт, поэтому будет ходьба, — сетует Кирилл Фронюк.

Набор еды будет находиться в различных туристических базах, через каждые 400 км. Её туда будут забрасывать туристы. Места, где нужна будет еда, Кирилл уже указал. Как только он доберётся до нужной базы — продукты в рюкзак, и дальше, ещё 400 километров. Еда самая простая, какую можно найти в любом магазине: шоколад, гречка или же сухое картофельное пюре.

— Еду, в основном, мне доставляют люди, которые занимаются таким же туризмом. И в одну точку забрасывают мне бесплатно. Для меня это очень хорошая помощь, потому что так очень дорого выйдет, если вертолёт на каждую заброску заказывать, — комментирует Кирилл Фронюк.

Если раньше путешественники ходили с большими рюкзаками, то сейчас налегке. Набор вещей с собой возьмут минимальный: лёгкая палатка, которая весит всего килограмм, пуховый спальник, весом в 500 грамм, минимальный комплект одежды, газовая горелка для готовки, самый необходимый комплект еды и зубная щётка (желательно без ручки, чтобы не было лишнего веса). Также у Кирилла с собой будет спутниковый трекер, с помощью которого можно будет отслеживать его местоположение.

— У меня будет с собой трекер, с помощью которого каждый человек может посмотреть, где я нахожусь, ведь многие не верят, что это возможно. Меня можно будет отслеживать в реальном времени, моё место положение, т. е. открываете карту и через спутник увидите мои данные, — рассказывает Кирилл Фронюк.

Ночевать планирует в палатке, гостиницы — только для мытья и стирки вещей. Сейчас Кирилл усиленно готовится к путешествию, а именно — набирает вес.

— Надо много есть, чтобы было много жира. Если еда кончится, то можно будет не питаться несколько дней, если есть жировые отложения. На самом деле, у меня были такие поездки по зарубежным туристическим тропам, где у меня случайно получалось, что несколько дней я не мог купить еду, потому что был не сезон. И я для себя выработал тактику, что если у тебя есть жировой запас, то ты можешь спокойно дойти некоторое расстояние без еды. Сейчас бы я ещё на самом деле набрал бы килограммов пять жира. И мне бы хватило дойти до Северного Ледовитого океана. Рассчитываю, что где-то килограммов 15, наверное, я потеряю во время прогулки, — делится Кирилл Фронюк.

Кирилл Фронюк по профессии инженер-электроник, работает на ММК. Чтобы совершить забег, взял отпуск без содержания заработной платы.

Напомним, уже в 2016 году он совершил забег по маршруту Магнитогорск-Волгоград (1500 км), через год отправился от Волгограда до Берлина (2600 км). Акции были многими по достоинству оценены и вызвали широкий интерес СМИ, в том числе федеральных. Кирилл Фронюк получил известность в России еще в 2014 году за свои марафоны Магнитогорск-Соль-Илецк (520 км) и Магнитогорск-Оренбург (550 км). Кирилл — член Магнитогорского альпклуба, лауреат звания «Уральский барс».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+