Сообщить новость

В Детской поликлинике №1 появилась «Здравографика»

Инсталляция позволит маленьким посетителям и их родителям получить персональные рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

В Детской поликлинике №1 появилась «Здравографика»
Фото: Анастасия Толмачёва

«Здравографика» состоит из большого экрана и сенсорной панели. Внутри - библиотека медицинских знаний. У Алины Закиевой двое детей. Такое чудо техники увидела впервые. И уже успела воспользоваться. Признаётся, очень удобно. Пока мама получала электронные ответы на актуальные вопросы, дети увлеклись игрой.

— Я посмотрела возраст своих детей, у меня их двое, восемь лет и шесть, мальчик и девочка. Очень удобно. Всё разделено: какие у мальчиков могут быть проблемы, заболевания, на что нужно обратить внимание, также у девочек, — делится Алина Закиева, пациентка.

Родителю нужно указать на сенсорной панели возраст и пол своего ребенка, после чего умный экран выдаст информацию о состоянии здоровья малыша, возможных рисках, а также мерах профилактики. Кроме того, с помощью специальных тестов, взрослые посетители поликлиники смогут оценить свои знания об уходе за детьми.

— Мы начали с детской поликлиники, ведь если мы говорим о здоровом образе жизни, то нужно говорить ребёночку с рождения о том, что необходимо мыть ручки, как правильно чистить зубки. И всё это, теперь наши детки будут видеть в игровой форме, — комментирует Елена Симонова, заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций».

С помощью «Здравографики» родители смогут узнать: как ребёнок переносит прививки, как бороться с кариесом и что делать при плоскостопии и нарушении осанки. Это проект министерства здравоохранения Челябинской области. Полезен он как для родителей, так и для их малышей.

— Когда ребёнок заходит в поликлинику, то он находится в напряжении: то ли прививку мы ему будем ставить, то ли горло смотреть. А здесь он расслабляется и на приём к врачу идёт уже подготовленный и в следующий раз, он уже не будет бояться зайти в поликлинику, — говорит Ольга Иванько, главный врач Детской поликлиники № 1 г. Магнитогорска.

В ходе презентации гостям подробно рассказали о работе стенда и предложили оценить его возможности. Цель проекта — мотивация к здоровому образу жизни. Использование инсталляции — бесплатное. Следующую «Здравографику» планируют запустить в Городской больнице № 3.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+