Сообщить новость

В Магнитогорске состоялся фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь»

Он приурочен к христианскому празднику Вознесения Христова.

В Магнитогорске состоялся фестиваль кузнечного мастерства «Железная Русь»

Шипит в воде раскаленный докрасна металл, пылают угли в раскочегаренных горнах. В таком слиянии стихий умелые руки мастеров создают конкурсные работы. Александр Акимов — кузнец по призванию. Рассказывает, для него это не просто ремесло, но искусство. В фестивале участвует не впервые, на этот раз в руках художника звенит не только молот.

— Маленький колокольчик решил сделать. В христианской традиции колокольный звон несет очищение. Тем более, в такой праздник. Решил радости немного привнести в нашу жизнь, — рассказывает Александр Акимов.

Конкурс кузнечного мастерства — самая зрелищная часть празднества. Задача мастеров — показать свои умения и за пять часов создать уникальную работу. Поскольку сроки небольшие, эскизы придумывают заранее.

— Время ограничено, поэтому надо подумать заранее, что мы можем за эти несколько часов сделать. А создается работа здесь уже. И людям нравится смотреть, и мы обмениваемся опытом, — рассказывает кузнец Александр Табаков.

Других посмотреть и себя показать пришли шесть кузнецов. Работали как сольно, так и в тандеме — по двое человек. И у всех — свое рабочее место. Каждая маленькая кузнеца уникальна и собрана под конкретного мастера, рассказывает Нигмат Бабоев. С металлом он работает семь лет.

— Для разного металла нужен разный огонь, а значит, и разные кузницы. Для листочков, цветов — небольшое пламя раздувается, для подков — большой огонь, — рассказал Нигмат Бабоев.

Поделились и другими секретами мастерства. Прикоснуться к ремеслу могли и гости праздника — под руководством кузнецов тяжелый молот поднимали и дети, и даже хрупкие девушки.

— Интересно попробовать, посмотреть, как это. Девушкам молоток не так часто удается в руках подержать, — отвечает Владлена Кушманова.

Между тем, конкурс мастеров — лишь часть большого праздника. В этот день православные празднуют Вознесение христово. Оно отмечается на 40й день после Пасхи, всегда выпадает на четверг, и вспоминает новозаветное событие — восшествие Христа на небо. А потому с утра в храме прошли богослужение и Крестный ход.

Магнитогорский собор назван в честь православного праздника, и в Вознесение отмечает свой день рождения. В этом году к торжеству приурочили и еще одно событие — подписание договора о сотрудничестве с Екатеринбургской семинарией.

— Это договор о сотрудничестве, они будут приезжать на наши мероприятия, на «Петровские чтения». Есть желающие поступать в семинарию, а Екатеринбург не так далеко, — отметил Иннокентий, епископ магнитогорский и верхнеуральский.

Также для прихожан организовали праздничный концерт с выступлениями магнитогорских коллективов, игровые площадки для ребят, а также полевую кухню, где угощали чаем и гречневой кашей. А завершился праздник подведением итогов конкурса и награждением мастеров.

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию
Вверх
18+