Сообщить новость

Триумф гражданской солидарности: уголовное дело Ивана Голунова прекращено

Уже сегодня журналиста, задержанного по подозрению в распространении наркотиков, освободят из-под домашнего ареста.

Триумф гражданской солидарности: уголовное дело Ивана Голунова прекращено
Фото: Евгений Фельдман для «Медузы»

Информацию об освобождении журналиста передает Телеграм-канал издания, где работает Иван Голунов.

В сообщении приводится полное заявление МВД, где говорится:

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», - цитирует издание Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева.

Напомним, журналиста Ивана Голунова, специализирущегося на расследованиях, задержали в Москве, 6 июня по подозрению на сбыт наркотиков.

Сам журналист свою причастность к этому отрицал. В невиновности Ивана Голунова были уверены не только коллеги «Медузы», но и других СМИ, а также медийные персоны из шоу-бизнеса - Земфира, Семен Слепаков, Максим Галкин, Иван Ургант и др.

Пикеты и акции в защиту журналиста вышли за пределы России, была создана петиция, которую подписали более 180 тысяч человек. Три федеральных издания выпустили номера газет с одинаковыми обложками с крупным текстом «Я/МЫ ИВАН ГОЛУНОВ». Их раскупили за несколько часов.

Во время судебного процесса, где Ивану избирали меру пресечения, у стен суда находилась толпа, приветствующая журналиста.

В результате анализов никаких наркотических веществ у Ивана Голунова выявлено не было.

Дело Голунова было передано в Следственный комитет.

В День России, активисты собирались устроить мирный марш в поддержку журналиста, сообщает канал «Медузы». Информация об этом появилась накануне. Однако мэрия Москвы к такой идее отнеслась с неодобрением.

И вот, накануне праздника, спустя шесть суток обвинения с Ивана сняты.

Кроме того, Следственный комитет продолжит работу «для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей».

- Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — цитирует Телеграм-канал в поддержку Ивана Голунова заявление Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева.

Следственный комитет сообщает, что рассмотрит материалы службы собственной безопасности МВД, направленные министром и проведет проверку. Колокольцев принял решение ходатайствовать об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+