Сообщить новость

Магнитогорец установил вышку сотового оператора у себя во дворе

Жители выступают против такого соседства. Ведь железная конструкция высотой более 20 метров находится практически в шаге от их домов, а излучение от нее якобы опасно для здоровья. В ситуацию вмешалась мэрия и Роспотребнадзор.

Магнитогорец установил вышку сотового оператора у себя во дворе
Фото: Анастасия Толмачева

Яблоком раздора стала вышка связи. Объект высотой более двадцати метров установил один из жильцов поселка прямо на своем участке. Жителей Светлого такое соседство не устраивает. Они уверены, что объект появился незаконно. Говорят, земля предназначена для строительства дома, но никак не для коммерческого использования. Кроме того, магнитогорцев волнует, что данная установка может нанести вред здоровью.

— Мы против этого беспредела! Конструкция стоит рядом с игровой площадкой. Мы против, чтобы дети гуляли на территории с вредным излучением и укутанной проводами, — говорят обеспокоенные жители поселка.

По словам жителей, разрешение установить вышку во дворе у мужчины попросил один из крупных сотовых операторов. Хозяин земли посмотрел представленные документы и согласился. Однако вся эта ситуация пока вызывает у людей только сомнения.

Связаться с владельцем участка нашей редакции пока не удалось. Телефон мужчины недоступен.

Со своей проблемой магнитогорцы обратились в прокуратуру, администрацию города и местное отделение Роспотребнадзора. В мэрии говорят, что это частная территория. Но в любом случае, они выступают на стороне жителей. В настоящее время специалисты ищут законные пути решения данной проблемы. Ответ дали и в надзорном ведомстве.

— Мы ознакомились с проектом и приведенными расчетами, которые были сделаны в результате экспертизы. Уровень электромагнитного излучения не превышает допустимые показатели. Данная установка для горожан не представляет опасности, — говорят в магнитогорском отделении Роспотребнадзора.

По словам жильцов, аналогичная ситуация в поселке уже возникала. Железную конструкцию для связи этот же житель Светлого хотел установить два года назад. Тогда люди отстояли свою позицию. Они собрали около двух тысяч подписей против появления башни. Чем закончится история на этот раз — покажет время. Через неделю, 27 июня, жители поселка планируют выйти на митинг. А в настоящее время, на вышке проходят первые испытания.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+