Сообщить новость

Жители Магнитогорска самостоятельно перекрыли целый квартал

Одни хотят проезда, другие - покоя. Жители дома заблокировали межквартальный проезд. Насколько правомерны их действия, рассказали в районной администрации.

Жители Магнитогорска самостоятельно перекрыли целый квартал

За тонким железным забором сложена баррикада из бетонных балок. Так отгородились от бесконечного потока автомобилей жители домов по проспектам Ленина 124/2 и Карла Маркса 145/5.

Люди рассказывают: практически каждый день видели под окнами пробки и заторы. Причем создают их не местные жители, а родители учеников близлежащих образовательных учреждений — Академического лицея и 28 школы.

— Неужели, так сложно высадить ребенка возле ворот лицея или возле ворот 28 школы? Почему мы должны терпеть этот беспредел? Тут жилая зона, а утром мы насчитываем по 400 машин! Наши дети не могут спокойно перейти дорогу к школе, потому что их не пропускают! Мы не можем уехать на работу, потому что родители учеников создают затор! Занимают наши парковочные места! А если в лицее проводится собрание, мы сидим в своих машинах после работы и ждём место для парковки! — рассказывает местная жительница Елена Гонтарь.

Подобная история произошла в соседнем квартале несколько лет назад. Сейчас сквозной проезд загораживают цветочные клумбы. Жители говорят: их поставили после несчастного случая.

Также было на Ленина, 126/1, писали в мэрию. Установили бетонные цветочницы. Правда, после того, как там сбили бабушку, которая выносила мусор в контейнер. Баба Аня умерла в больнице, тогда и зашевелились, — рассказала в соцсетях Юлия Ронжина.

Жителям автомобилисты говорят: мол, не имеете права перекрывать проезд, ведь земля не оформлена в собственность УК и не арендована. Однако жильцы поясняют: ради своего спокойствия нашли выход и в этой ситуации.

— В апреле было собрание собственников, на нём принято решение взять прилегающую территорию в общедолевую собственность, протокол передали в Правобережную администрацию, — отметили жильцы.

На этом останавливаться жители не собираются. С нового учебного года хотят перекрыть и парковку. Ее построили жильцы дома по Ленина, 124/2.

Между тем, в районной администрации поясняют: действия людей все же незаконны, ведь это территория общего пользования.

— Жильцы самовольно принесли бетонные блоки, бордюры, разрешения никакого от администрации они не получали. Как так — взять и перекрыть? Этот проезд необходим для спецтехники как минимум, — рассказал Сергей Скарлыгин, заместитель главы администрации Правобережного района по вопросам развития и благоустройства района.

Вопрос еще не закрыт: представители администрации проводят встречи с жильцами, оценивают обстановку. Вероятно, блоки попросят убрать. А вот как обеспечить жильцам дома комфорт и покой в родных стенах - на этот вопрос чиновники ответ не дают.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+