Сообщить новость

Жители Магнитогорска самостоятельно перекрыли целый квартал

Одни хотят проезда, другие - покоя. Жители дома заблокировали межквартальный проезд. Насколько правомерны их действия, рассказали в районной администрации.

Жители Магнитогорска самостоятельно перекрыли целый квартал

За тонким железным забором сложена баррикада из бетонных балок. Так отгородились от бесконечного потока автомобилей жители домов по проспектам Ленина 124/2 и Карла Маркса 145/5.

Люди рассказывают: практически каждый день видели под окнами пробки и заторы. Причем создают их не местные жители, а родители учеников близлежащих образовательных учреждений — Академического лицея и 28 школы.

— Неужели, так сложно высадить ребенка возле ворот лицея или возле ворот 28 школы? Почему мы должны терпеть этот беспредел? Тут жилая зона, а утром мы насчитываем по 400 машин! Наши дети не могут спокойно перейти дорогу к школе, потому что их не пропускают! Мы не можем уехать на работу, потому что родители учеников создают затор! Занимают наши парковочные места! А если в лицее проводится собрание, мы сидим в своих машинах после работы и ждём место для парковки! — рассказывает местная жительница Елена Гонтарь.

Подобная история произошла в соседнем квартале несколько лет назад. Сейчас сквозной проезд загораживают цветочные клумбы. Жители говорят: их поставили после несчастного случая.

Также было на Ленина, 126/1, писали в мэрию. Установили бетонные цветочницы. Правда, после того, как там сбили бабушку, которая выносила мусор в контейнер. Баба Аня умерла в больнице, тогда и зашевелились, — рассказала в соцсетях Юлия Ронжина.

Жителям автомобилисты говорят: мол, не имеете права перекрывать проезд, ведь земля не оформлена в собственность УК и не арендована. Однако жильцы поясняют: ради своего спокойствия нашли выход и в этой ситуации.

— В апреле было собрание собственников, на нём принято решение взять прилегающую территорию в общедолевую собственность, протокол передали в Правобережную администрацию, — отметили жильцы.

На этом останавливаться жители не собираются. С нового учебного года хотят перекрыть и парковку. Ее построили жильцы дома по Ленина, 124/2.

Между тем, в районной администрации поясняют: действия людей все же незаконны, ведь это территория общего пользования.

— Жильцы самовольно принесли бетонные блоки, бордюры, разрешения никакого от администрации они не получали. Как так — взять и перекрыть? Этот проезд необходим для спецтехники как минимум, — рассказал Сергей Скарлыгин, заместитель главы администрации Правобережного района по вопросам развития и благоустройства района.

Вопрос еще не закрыт: представители администрации проводят встречи с жильцами, оценивают обстановку. Вероятно, блоки попросят убрать. А вот как обеспечить жильцам дома комфорт и покой в родных стенах - на этот вопрос чиновники ответ не дают.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+