Сообщить новость

Город металлургов принял этап международного ретро-ралли

В Магнитогорск прибыло более 100 экипажей из разных стран мира: Англия, Австралия, Бельгия, Польша. И это далеко не полный перечень. Пообщался с иностранными гостями наш корреспондент.

Город металлургов принял этап международного ретро-ралли
Фото: Анастасия Толмачева

Под оглушительный рев моторов первые участники проезжают символическую отметку. В Магнитке они получают сертификат о пересечении границы Европы и Азии. Среди первых — экипаж Мэтта Брайсона на автомобиле марки «Лэйлэнд» 1974-го года выпуска. Для австралийца это пятое путешествие.

— Я думаю, Россия — такая большая и разнообразная страна, трудно сказать, какое место у меня любимое. Все города безумно прекрасны. Мне очень нравится Сибирь, Алтай — одинаково красивы и хороши. И у меня много друзей в Самаре — особенный город для меня, — говорит Мэтт.

Самым тяжелым для иностранцев испытанием стали дороги Монголии. После них российские показались гораздо более покладистыми.

— Хорошие дороги. Мы любим грубые дороги. Нам нравится принимать вызов, нам нравится быть жесткими, - отметил австралийский пилот.

После финиша небольшой отдых, и экипажи двигаются дальше — впереди ночевка на озере Банное. В этом заезде автомобили делятся на две категории: винтаж — до 1941 года выпуска, и классика — до 1975-го. Ласточке англичанина Дэвида Лонга — более 70 лет. Форд купе требует особого ухода. Особая причина участвовать в ралли и у самого Дэвида.

— По какой причине я участвую в ралли из Пекина в Париж? Мой второй водитель — названный брат. Мы женились на двух близняшках-китаянках, которые родились в Пекине, они проделали путь из Пекина в Европу тридцать лет назад. Они добирались на Сибирском экспрессе, а мы пытаемся повторить на машине тот путь, который наши жены проделали 30 лет назад, — поделился путешественник из Великобритании.
— Любимые места? Алтай, Сибирь. Великолепные места и люди. Любимое блюдо — конечно же, борщ, — говорит Дэвид.

Впервые такое ралли прошло в 1907 году. Тогда участие приняли всего пять экипажей. Сегодня самой старой машине здесь — более ста лет. И автомобилей больше сотни. Каждый экземпляр — уникален по своему: легендарные «мустанги» и «феррари» никого не оставили равнодушными.

Несмотря на то, что все мероприятие сопровождали волонтеры-переводчики, без курьезных происшествий не обошлось. Борис Менаков на ралли помогает с технической частью. Найти общий язык и с ретро-карами, и с их владельцами, говорит, бывает непросто.

— Я так думаю, российские дороги все-таки дают о себе знать. Машинки все же своего возраста и достойно идут, но иногда мелкосрочный ремонт требуется. Где-то помогаем, где-то они сами справляются. Где-то что-то на жестах понимаем, где-то от школы осталось. Ну механики друг-друга понимают, - рассказал Борис.

По словам организаторов, это ралли — событие уникальное, а может, единственное для Магнитки. Ведь каждый раз для участников выбирается новый маршрут.

Стартовал заезд второго июня в Пекине. За это время участники успели преодолеть Китай, Монголию и Казахстан. Несколько автомобилей сошли с дистанции еще до приезда в Россию. Сегодня утром колонна выдвинулась в Уфу. Впереди — Казань, Нижний Новгород, Петербург, Финляндия, Прибалтика, Германия и Бельгия. Финишировать ретро-кары планируют седьмого июля в Париже. В рамках пробега им предстоит проеодолеть 14 тысяч километров пути.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+