Сообщить новость

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Его нарисовала магнитогорская художница Елена Степаненко со своими друзьями. Эту 3D-композицию она подарила городу в честь предстоящего юбилея.

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Рисунок Елена Степаненко придумала сама: это большой шоколадный торт, а на нём — цифра «90», свечи и символ палатки. По словам Елены — всё это объединить в одном рисунке не составило большого труда.

Чтобы разместить граффити, выбрали парк у Вечного огня– потому что он вызывает большой интерес у молодёжи, ну и огромный плюс места — идеальный асфальт. Теперь тут изображена трёхмерная 3D-композиция. Работа выполнена водостойкой эмалью, которая будет радовать жителей примерно два года. На всю картину ушло шесть литров краски. В своей работе художница использовала шесть основных цветов: коричневый, красный, жёлтый, чёрный для теней и белый для света.

— Рисую я, потому что техника довольно сложная, а я ей хорошо владею. Сначала выполняется вся выкладка рисунка — это рисуется мелом на асфальте сетка и только потом идёт работа краской. Живописная работа она трудная — её же нужно объёмной сделать. Не хотелось делать что-то тяжёлое, сложное, а тут как раз под настроение — лето, юбилей, всё здорово, — рассказывает Елена Степаненко.

Елене помогали её друзья — бывшие ученики, которых она обучала в художественной школе. Сейчас же среди них есть как профессионалы, так и любители. Игорь Аркузин в подобном творчестве участие принимает впервые. Но процесс его очень вдохновляет.

— Я давно знаком с Леной, мне показалось эта затея интересной, сейчас как раз есть свободное время, рисовать я люблю, почему бы и не помочь. Тем более, к юбилею города. Сейчас мы всё раскрашиваем. Тут у каждого свои обязанности, конкретно я — занимаюсь тортом и кремом, — говорит Игорь Аркузин, художник-любитель.

Художники надеются, что жители оценят их задумку, ведь 3D-композиция действительно получилась очень яркой и позитивной. Елена Степаненко на этом рисунке останавливаться не желает. Ведь идей очень много, осталось только подобрать место для их воплощения.

— Это может быть нарисован просто красивый фрукт или озеро с лебедем например. Это же здорово, когда посреди города есть красивые картины. Идёт человек, видит эту прелесть, останавливается и смотрит, — с улыбкой на лице говорит Елена Степаненко.

А ведь на композицию можно не только смотреть, но и фотографироваться с ней. Фишка в том, что если встать на определённую точку, то картина как будто оживает и смотрится очень реалистично.

Хочется отметить, что у Елены Степаненко это не первая 3D-композиция. Подобную она вместе со своими учениками нарисовала четыре года назад на территории Многопрофильного Лицея № 1, где работает учителем ИЗО.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"
Вверх
18+