Сообщить новость

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Его нарисовала магнитогорская художница Елена Степаненко со своими друзьями. Эту 3D-композицию она подарила городу в честь предстоящего юбилея.

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Рисунок Елена Степаненко придумала сама: это большой шоколадный торт, а на нём — цифра «90», свечи и символ палатки. По словам Елены — всё это объединить в одном рисунке не составило большого труда.

Чтобы разместить граффити, выбрали парк у Вечного огня– потому что он вызывает большой интерес у молодёжи, ну и огромный плюс места — идеальный асфальт. Теперь тут изображена трёхмерная 3D-композиция. Работа выполнена водостойкой эмалью, которая будет радовать жителей примерно два года. На всю картину ушло шесть литров краски. В своей работе художница использовала шесть основных цветов: коричневый, красный, жёлтый, чёрный для теней и белый для света.

— Рисую я, потому что техника довольно сложная, а я ей хорошо владею. Сначала выполняется вся выкладка рисунка — это рисуется мелом на асфальте сетка и только потом идёт работа краской. Живописная работа она трудная — её же нужно объёмной сделать. Не хотелось делать что-то тяжёлое, сложное, а тут как раз под настроение — лето, юбилей, всё здорово, — рассказывает Елена Степаненко.

Елене помогали её друзья — бывшие ученики, которых она обучала в художественной школе. Сейчас же среди них есть как профессионалы, так и любители. Игорь Аркузин в подобном творчестве участие принимает впервые. Но процесс его очень вдохновляет.

— Я давно знаком с Леной, мне показалось эта затея интересной, сейчас как раз есть свободное время, рисовать я люблю, почему бы и не помочь. Тем более, к юбилею города. Сейчас мы всё раскрашиваем. Тут у каждого свои обязанности, конкретно я — занимаюсь тортом и кремом, — говорит Игорь Аркузин, художник-любитель.

Художники надеются, что жители оценят их задумку, ведь 3D-композиция действительно получилась очень яркой и позитивной. Елена Степаненко на этом рисунке останавливаться не желает. Ведь идей очень много, осталось только подобрать место для их воплощения.

— Это может быть нарисован просто красивый фрукт или озеро с лебедем например. Это же здорово, когда посреди города есть красивые картины. Идёт человек, видит эту прелесть, останавливается и смотрит, — с улыбкой на лице говорит Елена Степаненко.

А ведь на композицию можно не только смотреть, но и фотографироваться с ней. Фишка в том, что если встать на определённую точку, то картина как будто оживает и смотрится очень реалистично.

Хочется отметить, что у Елены Степаненко это не первая 3D-композиция. Подобную она вместе со своими учениками нарисовала четыре года назад на территории Многопрофильного Лицея № 1, где работает учителем ИЗО.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина
Вверх
18+