Сообщить новость

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Его нарисовала магнитогорская художница Елена Степаненко со своими друзьями. Эту 3D-композицию она подарила городу в честь предстоящего юбилея.

В парке у Вечного огня появился новый арт-объект

Рисунок Елена Степаненко придумала сама: это большой шоколадный торт, а на нём — цифра «90», свечи и символ палатки. По словам Елены — всё это объединить в одном рисунке не составило большого труда.

Чтобы разместить граффити, выбрали парк у Вечного огня– потому что он вызывает большой интерес у молодёжи, ну и огромный плюс места — идеальный асфальт. Теперь тут изображена трёхмерная 3D-композиция. Работа выполнена водостойкой эмалью, которая будет радовать жителей примерно два года. На всю картину ушло шесть литров краски. В своей работе художница использовала шесть основных цветов: коричневый, красный, жёлтый, чёрный для теней и белый для света.

— Рисую я, потому что техника довольно сложная, а я ей хорошо владею. Сначала выполняется вся выкладка рисунка — это рисуется мелом на асфальте сетка и только потом идёт работа краской. Живописная работа она трудная — её же нужно объёмной сделать. Не хотелось делать что-то тяжёлое, сложное, а тут как раз под настроение — лето, юбилей, всё здорово, — рассказывает Елена Степаненко.

Елене помогали её друзья — бывшие ученики, которых она обучала в художественной школе. Сейчас же среди них есть как профессионалы, так и любители. Игорь Аркузин в подобном творчестве участие принимает впервые. Но процесс его очень вдохновляет.

— Я давно знаком с Леной, мне показалось эта затея интересной, сейчас как раз есть свободное время, рисовать я люблю, почему бы и не помочь. Тем более, к юбилею города. Сейчас мы всё раскрашиваем. Тут у каждого свои обязанности, конкретно я — занимаюсь тортом и кремом, — говорит Игорь Аркузин, художник-любитель.

Художники надеются, что жители оценят их задумку, ведь 3D-композиция действительно получилась очень яркой и позитивной. Елена Степаненко на этом рисунке останавливаться не желает. Ведь идей очень много, осталось только подобрать место для их воплощения.

— Это может быть нарисован просто красивый фрукт или озеро с лебедем например. Это же здорово, когда посреди города есть красивые картины. Идёт человек, видит эту прелесть, останавливается и смотрит, — с улыбкой на лице говорит Елена Степаненко.

А ведь на композицию можно не только смотреть, но и фотографироваться с ней. Фишка в том, что если встать на определённую точку, то картина как будто оживает и смотрится очень реалистично.

Хочется отметить, что у Елены Степаненко это не первая 3D-композиция. Подобную она вместе со своими учениками нарисовала четыре года назад на территории Многопрофильного Лицея № 1, где работает учителем ИЗО.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+