Сообщить новость

«Иссякаемый» источник: в поселке Самстрой исчезла питьевая вода

Магнитогорцы отмечают: с такой проблемой сталкиваются уже не впервые.

«Иссякаемый» источник: в поселке Самстрой исчезла питьевая вода

Утро понедельника, десять часов. Людмила Хайдарова крутит вентиль и вздыхает с облегчением: сегодня повезло — напора воды хватит хотя бы для приготовления завтрака, да и стрелка на водонагревателе худо-бедно держится в зеленой зоне. Однако такое счастье здесь мимолетно, рассказывает женщина. Напор питьевой воды держится примерно до обеда. Потом из крана течет только тонкая струйка.

— Ни посуду помыть, ни накупаться — ничего. Стрелка на водогрейке сразу в красный сектор опускается — давления нет, она отключается и все. Мне в Водоканале говорят, мол, появится напор, и все будет нормально, — говорит женщина.

Вот только появляется он лишь после полуночи. Жители поселка, где есть только газовое отопление и полностью отсутствует горячая вода, говорят: стали буквально заложниками ситуации. Ведь приходится вести ночную жизнь.

— Я вниз по улице живу, мы еще как-то пытаемся — у нас детей маленьких нет, попроще, а вот кто выше по улице, у них вообще нет напора. Водогрейки выбивает, ничего не работает, поэтому воды горячей нет. Днем ничего не сделать. Недавно вот после часа ночи пошла, это ни помыться нельзя, ни детей накупать — сейчас лето, как без воды-то вообще быть? — вопрошает Римма Гладкова.

Без воды остаются сразу несколько улиц — Карталинский заезд, Огнеупорщиков и 8-го марта. С такой проблемой жители сталкиваются уже не первый год. Отмечают: не раз обращались в Водоканал, однако ответ из ресурсной компании всегда один и тот же.

— Говорят, что виноваты сами жители. Приезжают слесари и говорят, что у нас засоры, что у нас трубы старые, что не доходит вода. Мне вообще заявили: «У вас дом последний, поэтому нет воды». Извините, деньги мои Водоканалу доходят, а вода до меня — нет! — говорит Наталья Гайдай.

Между тем магнитогорцы негодуют: о засорах не может идти и речи — по поселку недавно меняли трубы. Что до полива, то на местных участках урожай небогатый — огородами никто не занимается, да и растения ледяной питьевой водой ни один садовод поливать не станет, утверждают жители. А причину проблем видят в другом.

— Были в ноябре какие-то работы, я думаю, что нас подключили к Карадырскому водоводу комбинатовскому, а еще тут новые дома, коттеджи стоят. В Водоканале-то нам об этом не скажут, но жители сами говорят, что подключились к нам. Так если им дали разрешение к нам подключиться, вы сделайте так, чтобы всем было хорошо! Это наш родной поселок, мы не хотим уезжать, но жить-то нам как? — разводит руками Наталья Гайдай.

На наболевшую проблему жители пожаловались в городскую администрацию, написали и в соцсетях губернатору. Между тем в Водоканале отмечают: проблема действительно связана с началом поливочного сезона. Так, за последние недели водозабор увеличился на 25 процентов.

— Очень много жителей используют питьевую воду в качестве поливочной. От этого ухудшается и качество воды, и напор. Такая проблема во всех поселках левобережья, — поясняет Александр Лисовой, главный технолог МП Трест «Водоканал».

Решить вопрос пытались переподключением жителей к Карадырскому водоводу, однако этот вариант себя не оправдал. Сейчас жителей поселка по-прежнему обслуживает 21-я насосная станция. Но в организации уверяют: без воды магнитогорцы не останутся, альтернативные меры уже приняты.

— Чтобы исключить подобные ситуации, мы будем запускать новые насосы. Они будут обеспечивать жителям бесперебойное водоснабжение, — рассказал Александр Лисовой, главный технолог МП Трест «Водоканал».

На вопрос, почему нельзя было обеспечить жителей водой раньше, говорят: оборудование пришло совсем недавно. А потому в организации обещают: улучшение жители увидят уже сегодня.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения
Вверх
18+