Сообщить новость

Магнитогорскому следователю дали условный срок за мошенничество

Он вымогал у семьи обвиняемого деньги за благоприятный исход дела, хотя к расследованию не имел никакого отношения.

Магнитогорскому следователю дали условный срок за мошенничество

В Правобережном следственном отделе находилось в разработке уголовное дело в отношении директора кредитно-потребительского кооператива. Мужчину заключили под стражу.

Старший следователь лично знал обвиняемого и членов его семьи. А потому предложил свою помощь: 400 тысяч рублей за благоприятный исход дела и за изменение меры пресечения. При этом правоохранитель обещания выполнять не собирался, ведь уголовным делом занимался другой сотрудник.

Мать арестованного доложила обо всем в полицию. Следователя решили взять с поличным. Девятого ноября 2018 года женщина встретилась с «покровителем» в погонах и передала ему 100 тысяч рублей. За процессом наблюдатели полицейские. Следователь, получив деньги, сел в такси, однако далеко уехать не удалось: его задержали, а деньги изъяли.

Старший следователь свою вину в преступлении полностью признал. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в крупном размере». Через несколько дней правоохранителя уволили из органов.

А накануне ему зачитали приговор в Орджоникидзевском районном суде.

«Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 159 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года, на него возложены обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ», — сообщили в прокуратуре Правобережного района.


Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+