Сообщить новость

Магнитогорскому следователю дали условный срок за мошенничество

Он вымогал у семьи обвиняемого деньги за благоприятный исход дела, хотя к расследованию не имел никакого отношения.

Магнитогорскому следователю дали условный срок за мошенничество

В Правобережном следственном отделе находилось в разработке уголовное дело в отношении директора кредитно-потребительского кооператива. Мужчину заключили под стражу.

Старший следователь лично знал обвиняемого и членов его семьи. А потому предложил свою помощь: 400 тысяч рублей за благоприятный исход дела и за изменение меры пресечения. При этом правоохранитель обещания выполнять не собирался, ведь уголовным делом занимался другой сотрудник.

Мать арестованного доложила обо всем в полицию. Следователя решили взять с поличным. Девятого ноября 2018 года женщина встретилась с «покровителем» в погонах и передала ему 100 тысяч рублей. За процессом наблюдатели полицейские. Следователь, получив деньги, сел в такси, однако далеко уехать не удалось: его задержали, а деньги изъяли.

Старший следователь свою вину в преступлении полностью признал. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в крупном размере». Через несколько дней правоохранителя уволили из органов.

А накануне ему зачитали приговор в Орджоникидзевском районном суде.

«Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 159 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года, на него возложены обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ», — сообщили в прокуратуре Правобережного района.


Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+