Сообщить новость

В Магнитогорск прибыл десант врачей из Челябинска

Цель встречи — наладить сотрудничество с местными специалистами, провести мастер-классы для коллег и осмотреть маленьких пациентов. Об онкологии, детской смертности и других вопросах педиатрии поговорили в городской больнице.

В Магнитогорск прибыл десант врачей из Челябинска

Ольга с сыном ожидают приема в травматологическом отделении — подросток повредил ногу. Однако год назад посещали детскую городскую с куда более серьезным вопросом. Константин попал в больницу с опухолью. До этого образование долго не могли диагностировать.

— Врачи сделали все, чтобы это заболевание обнаружить. Сделали и МРТ, и рентгены, и обследования. Очень оперативно нас направили в Челябинск — дали направления без очередей. В Челябинске ребенку провели операцию, удалили опухоль, пролечили, и сейчас ребенок здоров, — рассказала Ольга Величко.

Главный внештатный онколог области Сергей Коваленко прибыл из Челябинска с десантом врачей. Рассказывает: ежегодно в областной больнице проходят лечение около 16 детей со злокачественными образованиями.

Поясняет: это средние показатели. Среди распространенных заболеваний — лейкозы и лимфомы, следом — опухоли центральной нервной системы. При этом, около 80% заболеваний удается перевести в стадию ремиссии либо вылечить полностью.

За нынешний визит в Магнитогорске специалист осмотрел трех маленьких пациентов.

— Один из этих детей — тяжелый, мы приняли решение госпитализировать его в Челябинскую областную детскую больницу. Что касается ранней диагностики, у нас есть свои критерии ее оценки, и могу отметить, что в Магнитогорске с этим врачи справляются хорошо. То есть, детки к нам попадают достаточно быстро и своевременно, — рассказал Сергей Коваленко, главный внештатный онколог Челябинской области.

Несмотря на это, специалист отмечает: хотелось бы видеть в городе амбулаторных онкологов и гематологов. Этот вопрос уже вынесли на обсуждение, главное препятствие — кадровый вопрос.

— Надо, чтобы кто-то захотел, выучился, а потом с нами тесно взаимодействовал, сотрудничал, потому что детская гематология и онкология это динамично развивающаяся специальность и, конечно, мы должны работать постоянно, — пояснил Сергей Коваленко.

Дефицит врачей - одна из наболевших проблем в Магнитогорске. Городу не хватает порядка 50% специалистов, в том числе и в педиатрии. Привлечь врачей в область пытаются разными способами.

— Сегодня появляются новые нормативные акты, приказы о целевых наборах. Поэтому все должны приложить усилия — и главные врачи, и главные специалисты, чтобы к нам приезжали на нашу территорию, — рассказала Галина Киреева, главный внештатный педиатр Челябинской области.

Кроме того, особое внимание специалистов направлено на создание Центра материнства и детства. Поясняют: это уникальная организация для всей области. Одна структура будет оказывать помощь маленьким пациентам, начиная с внутриутробного развития до выхода во взрослую жизнь. Процесс уже запущен — под крылом объединено несколько учреждений.

— Сегодня Центр материнства и детства функционально объединяет в себя все городские детские поликлиники, детскую городскую больницу, Родильный дом номер два как межрайонный перинатальный центр, а также третий родильный дом, поскольку две базы нужно, чтобы расширить возможности по оказанию медицинской помощи, — рассказала Виктория Сахарова, заместитель министра Здравоохранения Челябинской области.

Структура серьезная, ее запуск планируется в течение трех месяцев, а потому и координация должна быть слаженной, отметили гости. А потому одна из целей сегодняшней конференции — выстраивание взаимодействия и обмен опытом. Всего в Магнитку приехало 20 специалистов разного профиля.

— Это главный хирург, офтальмолог, эндокринолог, уролог, пульмонолог и другие. Это люди, которые организуют медицинскую помощь по всей области как эксперты. Они приехали не только для того, чтобы посмотреть тяжелых больных, но и оказать консультативно-методическую помощь врачам по отбору, по лечению, по современным методикам, — пояснила Сахарова.

Развитие центра помощи материнства и детства поможет решить ряд правительственных задач, стоящих перед медиками. Одна из них — снижение детской смертности. К 2024 году она должна не должна превышать 4,5 случаев на 1000 новорожденных. За первый квартал этого года показатели в области составили 3,7.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+