Сообщить новость

В Магнитогорск прибыл десант врачей из Челябинска

Цель встречи — наладить сотрудничество с местными специалистами, провести мастер-классы для коллег и осмотреть маленьких пациентов. Об онкологии, детской смертности и других вопросах педиатрии поговорили в городской больнице.

В Магнитогорск прибыл десант врачей из Челябинска

Ольга с сыном ожидают приема в травматологическом отделении — подросток повредил ногу. Однако год назад посещали детскую городскую с куда более серьезным вопросом. Константин попал в больницу с опухолью. До этого образование долго не могли диагностировать.

— Врачи сделали все, чтобы это заболевание обнаружить. Сделали и МРТ, и рентгены, и обследования. Очень оперативно нас направили в Челябинск — дали направления без очередей. В Челябинске ребенку провели операцию, удалили опухоль, пролечили, и сейчас ребенок здоров, — рассказала Ольга Величко.

Главный внештатный онколог области Сергей Коваленко прибыл из Челябинска с десантом врачей. Рассказывает: ежегодно в областной больнице проходят лечение около 16 детей со злокачественными образованиями.

Поясняет: это средние показатели. Среди распространенных заболеваний — лейкозы и лимфомы, следом — опухоли центральной нервной системы. При этом, около 80% заболеваний удается перевести в стадию ремиссии либо вылечить полностью.

За нынешний визит в Магнитогорске специалист осмотрел трех маленьких пациентов.

— Один из этих детей — тяжелый, мы приняли решение госпитализировать его в Челябинскую областную детскую больницу. Что касается ранней диагностики, у нас есть свои критерии ее оценки, и могу отметить, что в Магнитогорске с этим врачи справляются хорошо. То есть, детки к нам попадают достаточно быстро и своевременно, — рассказал Сергей Коваленко, главный внештатный онколог Челябинской области.

Несмотря на это, специалист отмечает: хотелось бы видеть в городе амбулаторных онкологов и гематологов. Этот вопрос уже вынесли на обсуждение, главное препятствие — кадровый вопрос.

— Надо, чтобы кто-то захотел, выучился, а потом с нами тесно взаимодействовал, сотрудничал, потому что детская гематология и онкология это динамично развивающаяся специальность и, конечно, мы должны работать постоянно, — пояснил Сергей Коваленко.

Дефицит врачей - одна из наболевших проблем в Магнитогорске. Городу не хватает порядка 50% специалистов, в том числе и в педиатрии. Привлечь врачей в область пытаются разными способами.

— Сегодня появляются новые нормативные акты, приказы о целевых наборах. Поэтому все должны приложить усилия — и главные врачи, и главные специалисты, чтобы к нам приезжали на нашу территорию, — рассказала Галина Киреева, главный внештатный педиатр Челябинской области.

Кроме того, особое внимание специалистов направлено на создание Центра материнства и детства. Поясняют: это уникальная организация для всей области. Одна структура будет оказывать помощь маленьким пациентам, начиная с внутриутробного развития до выхода во взрослую жизнь. Процесс уже запущен — под крылом объединено несколько учреждений.

— Сегодня Центр материнства и детства функционально объединяет в себя все городские детские поликлиники, детскую городскую больницу, Родильный дом номер два как межрайонный перинатальный центр, а также третий родильный дом, поскольку две базы нужно, чтобы расширить возможности по оказанию медицинской помощи, — рассказала Виктория Сахарова, заместитель министра Здравоохранения Челябинской области.

Структура серьезная, ее запуск планируется в течение трех месяцев, а потому и координация должна быть слаженной, отметили гости. А потому одна из целей сегодняшней конференции — выстраивание взаимодействия и обмен опытом. Всего в Магнитку приехало 20 специалистов разного профиля.

— Это главный хирург, офтальмолог, эндокринолог, уролог, пульмонолог и другие. Это люди, которые организуют медицинскую помощь по всей области как эксперты. Они приехали не только для того, чтобы посмотреть тяжелых больных, но и оказать консультативно-методическую помощь врачам по отбору, по лечению, по современным методикам, — пояснила Сахарова.

Развитие центра помощи материнства и детства поможет решить ряд правительственных задач, стоящих перед медиками. Одна из них — снижение детской смертности. К 2024 году она должна не должна превышать 4,5 случаев на 1000 новорожденных. За первый квартал этого года показатели в области составили 3,7.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+