Сообщить новость

Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались

«А воз и ныне там...» Начать словами классика решено не случайно.
Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались
Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались
Фото: magcity74.ru

Вот уже 3 года как в городе расформировали воинскую часть, что на второй плотине. В 2009-ом территорию выставили на торги вместе с запасами топлива. Заложниками пертурбаций тогда стали 4 семьи проживающие в военном городке. В сентябре того же года экс-мэр посулил бывшим военнослужащим всеми правдами и не правдами переселить людей в город. Движимые желанием узнать, кому теперь принадлежит та самая часть, мы наткнулась на весьма не лицеприятную картину.

О том, что на этом месте еще 3 года назад находилась полноценная воинская часть напоминают лишь ящики с песком и предупреждающие таблички. Плац порос бурьяном, около теперь уже опустошенных подземных резервуаров для топлива , то и дело встречаются мешки с мусором, а от былых казарм и складов остались только руины, да и те «народные энтузиасты» разбирают на кирпичи, причем без всякого на то разрешения. Виктор Александрович отдал более 20-ти лет службе в войсках ПВО. Еще столько же - работе в ДОСААФ. Теперь майор в отставке пишет повести и рассказы о славном прошлом местного дивизиона. И не без грусти говорит о роспуске доблестных стражей магнитогорского неба.

ВИКТОР ГРИНИМАЕР, МАЙОР В ОТСТАВКЕ: «Они писали служу прославленной воинской части, защищая небо легендарной Магнитки. Как человеку, в общем-то посвятившему себя службе в армии, войсках противовоздушной обороны, мне всё горько, может быть понятно, может быть непонятно. Но если понятно, то горько понятно».

Полной неожиданностью для нас стал тот факт, что в единственном жилом доме на территории бывшей части до сих пор проживают люди. Хотя «проживают» -это громко сказано. Влачить по истине жалкое существование обречены те самые многострадальные 4 семьи бывших военнослужащих, которым в 2009-ом теперь уже экс- градоначальник посулил «светлое будущее».

ЛЮДМИЛА КОЛОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Он сказал, что городок они заберут полностью, нас обеспечат квартирами, потому что это нереально здесь ремонт делать, котельную из-за четырех семей топить не будут, потому что большой расход угля — тонн двести наверное.»

С той самой поры дело с мертвой точки не сдвинулось. Полуразвалившийся дом, не видевший хоть какого-нибудь ремонта с 77-го года, пришел в окончательное запущение: рассохшиеся рамы и вечно протекающий потолок.

И если с потолка вода прибывает регулярно, то из крана - не течет совсем. В том же 2009-ом ныне уже покойным комендантом дома было решено обновить водопровод-старые трубы вытащили, а новые вкопать видимо забыли. Вот так и живут здешние обитатели среди нескончаемых канистр, ведер, бидонов и пластиковых бутылок.

Несмотря на все невзгоды Людмила Николаевна говорит, что ей еще повезло. По ее стояку есть канализация. А вот в квартире напротив таковая совсем не функционирует. Ветераны труда, семья Горелых, давно перешли на собственный хозрасчет.

БОРИС ГОРЕЛЫЙ, ЖИТЕЛЬ ДОМА: «Котельную разломали, в туалете канализация не работает, воды нет. Всё сломалось и так и не сделали водопровод. Вот в прошлом году собрали денег по 3600, в садах сделали скважину и пользуемся этой водой. А в туалет ходим в ведерко, потом бабуля выносит на улицу».

Борис Алексеевич много лет проработал в воинской части водителем. Теперь пенсионер на инвалидности. Возить воду на тачке, а зимой на санках, за 1,5 километра, не представляется возможным. Хорошо, что помогают дети. В сезон холодов всеми забытые жители и вовсе оказываются оторванными от мира. Летнее спасение, садовые автобусы, курсировать перестают. Провизию, одежду и медикаменты закупают оптом. Корень бед брошенных жильцов в том, что они не относятся к муниципалитету. Следовательно жилплощадью город обеспечить их не может. Однако к нашему удивлению и к минобороны «потеряшки» никакого отношения уже не имеют. После расформирования части многострадальный дом сняли с баланса. Да и права на казенное жилье, по итогам специальной проверки, эти семьи не имеют. Вот и получается: нет постройки - нет людей.

«Ждем до первой звезды, как говорится. Так что, ничего хорошего», - говорят жильцы.

Извечные вопросы: что делать и кто виноват в этом случае остаются открытыми. 4 семьи, кот Василий и давно обосновавшиеся в подъезде парочка пернатых- все кто остались затерянными во времени. К слову, птиц жители не выгоняют намерено-верят, что ласточки станут вестниками перемен.

 

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» продолжает набирать популярность среди жителей города, объединяя их для сохранения окружающей среды. О растущей известности «Вторматика» можно судить по цифрам – за десять месяцев текущего года сюда пришли 1962 человека, которые сдали на переработку около 50 тысяч килограмм полезных фракций.

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Курс, собравший педагогов школ и дошкольных учреждений, направлен на выработку эффективных подходов к интеграции детей-иностранцев в образовательную и социальную среду.

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Что делать, если налоговое уведомление не получено

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Что делать, если налоговое уведомление не получено

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Эффективный контроль качества продукции на Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») обеспечивается с помощью систем цифрового анализа и мобильных контроллеров. Об этом начальник отдела контроля качества и приёмки продукции (ОКП) ПАО «ММК» Анастасия Шпак рассказал на профильном круглом столе в рамках выставки «Металл-Экспо 2025».

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Синοптиκи пpοгнοзиpуют aнοмaльныe мοpοзы и cнeг.

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

Стационарный пост фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, установленный в районе ООТ "Пугачева", по направлению движения со стороны Северного перехода в сторону проезда Мостовой, перепрограммирован и настроен на фиксацию превышения установленного скоростного режима 40 км/ч. Ранее на данном участке был установлено дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч".

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Ежегодная защита программ развития университетов-кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет-2030» состоялась в Московском авиационном институте. Стратегические проекты вузов оценивала комиссия под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева.

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

На конкурсе «Лучший интернет-проект 2025» в рамках «Металл-Экспо 2025» Торговый дом ММК, представивший на суд жюри маркетплейс MMK-MARKET, стал победителем и лауреатом в трёх номинациях.

Цифровизацию Торгового дома ММК высоко оценили на отраслевом конкурса «Лучший интернет-проект 2025»

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По данным следствия, в вечернее время 15 ноября текущего года в квартире одного из домов по улице Красного Урала в Курчатовском районе города Челябинска между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта фигурант нанёс множественные удары руками и острым фрагментом горлышка стеклянной бутылки по голове и телу двух братьев 49 и 53 лет, после чего скрылся.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых
Вверх
18+