Сообщить новость

Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались

«А воз и ныне там...» Начать словами классика решено не случайно.
Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались
Шок: В Магнитогорске люди живут без воды, канализации и отопления . Воинскую часть расформировали, а мертвые души остались
Фото: magcity74.ru

Вот уже 3 года как в городе расформировали воинскую часть, что на второй плотине. В 2009-ом территорию выставили на торги вместе с запасами топлива. Заложниками пертурбаций тогда стали 4 семьи проживающие в военном городке. В сентябре того же года экс-мэр посулил бывшим военнослужащим всеми правдами и не правдами переселить людей в город. Движимые желанием узнать, кому теперь принадлежит та самая часть, мы наткнулась на весьма не лицеприятную картину.

О том, что на этом месте еще 3 года назад находилась полноценная воинская часть напоминают лишь ящики с песком и предупреждающие таблички. Плац порос бурьяном, около теперь уже опустошенных подземных резервуаров для топлива , то и дело встречаются мешки с мусором, а от былых казарм и складов остались только руины, да и те «народные энтузиасты» разбирают на кирпичи, причем без всякого на то разрешения. Виктор Александрович отдал более 20-ти лет службе в войсках ПВО. Еще столько же - работе в ДОСААФ. Теперь майор в отставке пишет повести и рассказы о славном прошлом местного дивизиона. И не без грусти говорит о роспуске доблестных стражей магнитогорского неба.

ВИКТОР ГРИНИМАЕР, МАЙОР В ОТСТАВКЕ: «Они писали служу прославленной воинской части, защищая небо легендарной Магнитки. Как человеку, в общем-то посвятившему себя службе в армии, войсках противовоздушной обороны, мне всё горько, может быть понятно, может быть непонятно. Но если понятно, то горько понятно».

Полной неожиданностью для нас стал тот факт, что в единственном жилом доме на территории бывшей части до сих пор проживают люди. Хотя «проживают» -это громко сказано. Влачить по истине жалкое существование обречены те самые многострадальные 4 семьи бывших военнослужащих, которым в 2009-ом теперь уже экс- градоначальник посулил «светлое будущее».

ЛЮДМИЛА КОЛОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Он сказал, что городок они заберут полностью, нас обеспечат квартирами, потому что это нереально здесь ремонт делать, котельную из-за четырех семей топить не будут, потому что большой расход угля — тонн двести наверное.»

С той самой поры дело с мертвой точки не сдвинулось. Полуразвалившийся дом, не видевший хоть какого-нибудь ремонта с 77-го года, пришел в окончательное запущение: рассохшиеся рамы и вечно протекающий потолок.

И если с потолка вода прибывает регулярно, то из крана - не течет совсем. В том же 2009-ом ныне уже покойным комендантом дома было решено обновить водопровод-старые трубы вытащили, а новые вкопать видимо забыли. Вот так и живут здешние обитатели среди нескончаемых канистр, ведер, бидонов и пластиковых бутылок.

Несмотря на все невзгоды Людмила Николаевна говорит, что ей еще повезло. По ее стояку есть канализация. А вот в квартире напротив таковая совсем не функционирует. Ветераны труда, семья Горелых, давно перешли на собственный хозрасчет.

БОРИС ГОРЕЛЫЙ, ЖИТЕЛЬ ДОМА: «Котельную разломали, в туалете канализация не работает, воды нет. Всё сломалось и так и не сделали водопровод. Вот в прошлом году собрали денег по 3600, в садах сделали скважину и пользуемся этой водой. А в туалет ходим в ведерко, потом бабуля выносит на улицу».

Борис Алексеевич много лет проработал в воинской части водителем. Теперь пенсионер на инвалидности. Возить воду на тачке, а зимой на санках, за 1,5 километра, не представляется возможным. Хорошо, что помогают дети. В сезон холодов всеми забытые жители и вовсе оказываются оторванными от мира. Летнее спасение, садовые автобусы, курсировать перестают. Провизию, одежду и медикаменты закупают оптом. Корень бед брошенных жильцов в том, что они не относятся к муниципалитету. Следовательно жилплощадью город обеспечить их не может. Однако к нашему удивлению и к минобороны «потеряшки» никакого отношения уже не имеют. После расформирования части многострадальный дом сняли с баланса. Да и права на казенное жилье, по итогам специальной проверки, эти семьи не имеют. Вот и получается: нет постройки - нет людей.

«Ждем до первой звезды, как говорится. Так что, ничего хорошего», - говорят жильцы.

Извечные вопросы: что делать и кто виноват в этом случае остаются открытыми. 4 семьи, кот Василий и давно обосновавшиеся в подъезде парочка пернатых- все кто остались затерянными во времени. К слову, птиц жители не выгоняют намерено-верят, что ласточки станут вестниками перемен.

 

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

Государственная поддержка работодателям оказывается на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулируется наём отдельных категорий граждан, а также трудоустройство работников из другой местности или других территорий.

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

В Челябинской области клещи продолжают оставаться аномально активными

Во многих муниципалитетах до сих пор продолжают фиксировать случаи укусов.

В Челябинской области клещи продолжают оставаться аномально активными

В поликлинике Магнитогорска запустили в работу новый цифровой флюорограф

Рентгенологическая служба горбольницы № 3 пополнилась новым флюорографом российского производителя в поликлинике № 1 (ул. Советская, 88).

В поликлинике Магнитогорска запустили в работу новый цифровой флюорограф

Сотрудники Госавтоинспекции в течении часа разыскали скрывшегося водителя

Женщина-водитель совершила наезд на пешехода и покинула место происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции в течении часа разыскали скрывшегося водителя

Литературный облик сквера имени М. Ю. Лермонтова дополнили малыми архитектурными формами

В сквере имени М. Ю. Лермонтова, несмотря на дождливое октябрьское утро, гуляют местные жители. Там полностью завершён капитальный ремонт.

Литературный облик сквера имени М. Ю. Лермонтова дополнили малыми архитектурными формами

В Челябинской области вынесен приговор участнику преступной группы, признанному виновным в убийстве знакомого

Уголовное дело в отношении 34-летнего участника преступления продолжает рассматриваться в Челябинском областном суде. В отношении третьего лица уголовное дело выделено в отдельное производство.

В Челябинской области вынесен приговор участнику преступной группы, признанному виновным в убийстве знакомого

С начала года более чем 3,6 тысячам новорождённым Отделение СФР проактивно назначено единое пособие

Если беременная женщина уже получала единое пособие в связи с беременностью, то после рождения ребёнка выплата назначается Отделением Социального фонда России по Челябинской области автоматически — без подачи нового заявления.

С начала года более чем 3,6 тысячам новорождённым Отделение СФР проактивно назначено единое пособие

В Притяжении близится к завершению строительство ледовой арены Академии хоккея «Металлург»

В городском курорте «Притяжение» полным ходом идёт возведение масштабного спортивного комплекса Академии хоккея «Металлург». Её главный объект - новая ледовая арена, открытие которой запланировано на декабрь. Проект реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» и президента ХК «Металлург» Виктора Рашникова.

В Притяжении близится к завершению строительство ледовой арены Академии хоккея «Металлург»

В Челябинске перед судом предстанет местный житель по обвинению в организации незаконной игорной деятельности

По версии следствия, в период с 1 сентября по 17 декабря 2025 года обвиняемый из корыстных побуждений организовал подпольные игорные заведения на территории города Челябинска, не входящие в перечень игорных зон.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель по обвинению в организации незаконной игорной деятельности

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября

Намеченная на 7 октября плановая проверка комплексной системы оповещения населения пройдёт 9 октября.

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября
Вверх
18+