Сообщить новость

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда

Накануне на дороге около многоэтажки по улице 50-летия Магнитки появились блоки и земляная насыпь. Это и стало причиной конфликта.

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда
Фото: Анастасия Толмачева, соцсети

Установка бетонных блоков и горы земли на проезде — это меры, к которым прибегли жители дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. Все для того, чтобы оградить свой двор от большого потока машин. Дело в том, что дом окружает дорога. По ней автомобилисты окрестных многоэтажек попадают на улицу Жукова.

«Мы жили в адских условиях из-за сквозного проезда. Машины гоняли с большой скоростью, был даже случай, когда сбили ребенка, — рассказала Лиана Плеханова, жительница дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. — Еще одна проблема — жители ближайших домой паркуют свои автомобили на газоне около дома, обойти их можно только по дороге, где то и дело ездят машины».

Однако есть и те, кто недоволен перекрытием дороги. Если раньше можно было попасть на улицу Жукова, проехав мимо дома 35/1 по ул. 50-летия Магнитки и между домами 15 и 17 по Жукова, то сейчас остался только последний вариант. Это доставляет неудобства не только автомобилистам, но и спецслужбам.

«Скорая не смогла проехать между домами Жукова 11/1 и 50-летия Магнитки 35/1. Дорогу кто-то перекрыл блоками и насыпью земли», — сообщил горожанин.

«Дорога должна подходить к подъезду с разных сторон. Представь, если с одной стороны дома Водоканал или Теплофикация раскопают или вдруг машина сломается. И как пожарные или медики попадут на адрес?» — недоумевают магнитогорцы.

Как нам удалось выяснить, в апреле этого года дом 35/1 по ул. 50-летия Магнитки был сдан в эксплуатацию, после жители выбрали управляющую компанию. Недавно прошло собрание собственников, где было решено закрыть сквозной проезд. Он располагается на земле, которая в общедолевой собственности у жителей. То, что прилегающая территория относится к дому, отражено и в публичной кадастровой карте.

«Так как велась стройка, три года здесь стояли бетонные блоки, но около года назад их убрали жители окрестных многоэтажек и начали использовать дорогу около дома 35/1, — рассказывает Оксана Феофанова, техник ООО „ УЖЭК Домоуправ М“. — Создавалась аварийная ситуация. Поэтому было решено закрыть проезд. Протокол собрания собственников подписан и готов для передачи в ГИБДД».

В управлении архитектуры и районной администрации подтвердили законность действий жильцов и управляющей компании. Собственники вправе распоряжаться территорией по своему усмотрению.

Сейчас специалисты пытаются выяснить другой вопрос: почему оказались перекрыты альтернативные выезды из квартала. Теоретически они располагаются между домами № 11 и 13, а также 13 и 15 по ул Жукова. Но по какой-то причине там стоит забор и уложен бордюр.

Специалисты районной администрации вместе с профильными управлениями мэрии сейчас пытаются найти того, кто установил препятствия, и выяснить, насколько это законно. Завтра на территории планируется выездное совещание. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+