Сообщить новость

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда

Накануне на дороге около многоэтажки по улице 50-летия Магнитки появились блоки и земляная насыпь. Это и стало причиной конфликта.

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда
Фото: Анастасия Толмачева, соцсети

Установка бетонных блоков и горы земли на проезде — это меры, к которым прибегли жители дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. Все для того, чтобы оградить свой двор от большого потока машин. Дело в том, что дом окружает дорога. По ней автомобилисты окрестных многоэтажек попадают на улицу Жукова.

«Мы жили в адских условиях из-за сквозного проезда. Машины гоняли с большой скоростью, был даже случай, когда сбили ребенка, — рассказала Лиана Плеханова, жительница дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. — Еще одна проблема — жители ближайших домой паркуют свои автомобили на газоне около дома, обойти их можно только по дороге, где то и дело ездят машины».

Однако есть и те, кто недоволен перекрытием дороги. Если раньше можно было попасть на улицу Жукова, проехав мимо дома 35/1 по ул. 50-летия Магнитки и между домами 15 и 17 по Жукова, то сейчас остался только последний вариант. Это доставляет неудобства не только автомобилистам, но и спецслужбам.

«Скорая не смогла проехать между домами Жукова 11/1 и 50-летия Магнитки 35/1. Дорогу кто-то перекрыл блоками и насыпью земли», — сообщил горожанин.

«Дорога должна подходить к подъезду с разных сторон. Представь, если с одной стороны дома Водоканал или Теплофикация раскопают или вдруг машина сломается. И как пожарные или медики попадут на адрес?» — недоумевают магнитогорцы.

Как нам удалось выяснить, в апреле этого года дом 35/1 по ул. 50-летия Магнитки был сдан в эксплуатацию, после жители выбрали управляющую компанию. Недавно прошло собрание собственников, где было решено закрыть сквозной проезд. Он располагается на земле, которая в общедолевой собственности у жителей. То, что прилегающая территория относится к дому, отражено и в публичной кадастровой карте.

«Так как велась стройка, три года здесь стояли бетонные блоки, но около года назад их убрали жители окрестных многоэтажек и начали использовать дорогу около дома 35/1, — рассказывает Оксана Феофанова, техник ООО „ УЖЭК Домоуправ М“. — Создавалась аварийная ситуация. Поэтому было решено закрыть проезд. Протокол собрания собственников подписан и готов для передачи в ГИБДД».

В управлении архитектуры и районной администрации подтвердили законность действий жильцов и управляющей компании. Собственники вправе распоряжаться территорией по своему усмотрению.

Сейчас специалисты пытаются выяснить другой вопрос: почему оказались перекрыты альтернативные выезды из квартала. Теоретически они располагаются между домами № 11 и 13, а также 13 и 15 по ул Жукова. Но по какой-то причине там стоит забор и уложен бордюр.

Специалисты районной администрации вместе с профильными управлениями мэрии сейчас пытаются найти того, кто установил препятствия, и выяснить, насколько это законно. Завтра на территории планируется выездное совещание. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+