Сообщить новость

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда

Накануне на дороге около многоэтажки по улице 50-летия Магнитки появились блоки и земляная насыпь. Это и стало причиной конфликта.

В Магнитогорске жители нескольких домов поссорились из-за перекрытого проезда
Фото: Анастасия Толмачева, соцсети

Установка бетонных блоков и горы земли на проезде — это меры, к которым прибегли жители дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. Все для того, чтобы оградить свой двор от большого потока машин. Дело в том, что дом окружает дорога. По ней автомобилисты окрестных многоэтажек попадают на улицу Жукова.

«Мы жили в адских условиях из-за сквозного проезда. Машины гоняли с большой скоростью, был даже случай, когда сбили ребенка, — рассказала Лиана Плеханова, жительница дома № 35/1 по улице 50-летия Магнитки. — Еще одна проблема — жители ближайших домой паркуют свои автомобили на газоне около дома, обойти их можно только по дороге, где то и дело ездят машины».

Однако есть и те, кто недоволен перекрытием дороги. Если раньше можно было попасть на улицу Жукова, проехав мимо дома 35/1 по ул. 50-летия Магнитки и между домами 15 и 17 по Жукова, то сейчас остался только последний вариант. Это доставляет неудобства не только автомобилистам, но и спецслужбам.

«Скорая не смогла проехать между домами Жукова 11/1 и 50-летия Магнитки 35/1. Дорогу кто-то перекрыл блоками и насыпью земли», — сообщил горожанин.

«Дорога должна подходить к подъезду с разных сторон. Представь, если с одной стороны дома Водоканал или Теплофикация раскопают или вдруг машина сломается. И как пожарные или медики попадут на адрес?» — недоумевают магнитогорцы.

Как нам удалось выяснить, в апреле этого года дом 35/1 по ул. 50-летия Магнитки был сдан в эксплуатацию, после жители выбрали управляющую компанию. Недавно прошло собрание собственников, где было решено закрыть сквозной проезд. Он располагается на земле, которая в общедолевой собственности у жителей. То, что прилегающая территория относится к дому, отражено и в публичной кадастровой карте.

«Так как велась стройка, три года здесь стояли бетонные блоки, но около года назад их убрали жители окрестных многоэтажек и начали использовать дорогу около дома 35/1, — рассказывает Оксана Феофанова, техник ООО „ УЖЭК Домоуправ М“. — Создавалась аварийная ситуация. Поэтому было решено закрыть проезд. Протокол собрания собственников подписан и готов для передачи в ГИБДД».

В управлении архитектуры и районной администрации подтвердили законность действий жильцов и управляющей компании. Собственники вправе распоряжаться территорией по своему усмотрению.

Сейчас специалисты пытаются выяснить другой вопрос: почему оказались перекрыты альтернативные выезды из квартала. Теоретически они располагаются между домами № 11 и 13, а также 13 и 15 по ул Жукова. Но по какой-то причине там стоит забор и уложен бордюр.

Специалисты районной администрации вместе с профильными управлениями мэрии сейчас пытаются найти того, кто установил препятствия, и выяснить, насколько это законно. Завтра на территории планируется выездное совещание. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей
Вверх
18+