Сообщить новость

Магнитогорцу вместо игровой приставки прислали две бутылки воды

За сутки на уловки сетевых аферистов попались шесть человек. Горожане пытались приобрести через интернет не только технику, но и топливо, а также породистых животных. Но лишились круглой суммы.

Магнитогорцу вместо игровой приставки прислали две бутылки воды

Среди пострадавших как молодежь, так и пенсионеры. Среди ошибок пользователей интернета — предоплата. 46-летняя жительница решила приобрести породистого котенка. Она нашла объявление о продаже на сайте объявлений и, связавшись с иногородним продавцом, сразу же перевела ему на счет 9500 рублей. После чего мнимый заводчик перестал выходить на связь.

Попался на удочку и 31-летний магнитогорец. На одном из сайтов он нашел объявление о продаже игровой приставки. Молодой человек, не задумываясь, перевел продавцу 8100 рублей, но в итоге вместо игровой приставки он получил две бутылки обыкновенной воды. Воду он выпил.

А вот с 56-летним водителем злоумышленники связались самостоятельно. Мужчине предложили приобрести у них по очень выгодной цене топливо для автомобиля. Он согласился и перевел злоумышленникам более 10000 рублей, но топливо так и не получил.

Перед этим мужчина разместил в интернете много личной информации, в частности, данные водительского удостоверения и других документов. Это и стало приманкой для мошенников. В полиции отмечают: размещать личную информацию о себе в интернете небезопасно.

Обманули мошенники и 79-летнюю пенсионерку. Женщине поступил телефонный звонок, и злоумышленник представившись ее внуком, попросил перевести 30000 рублей за сломанный телевизор. Бабушка исполнила просьбу и сразу же перезвонила внуку, чтобы убедиться, что деньги он получил, но как оказалось в дальнейшем, сумму она перевела мошенникам.

В УМВД говорят, что такие мошенники — тонкие психологи. Они умеют убеждать людей, и в ходе непринужденного разговора манипулируют сознанием, особенно пенисонеров, которые зачастую не могут узнать по голосу родственников из-за редкого общения с ними.

Другой частой ошибкой пользователей всемирной Сети становится разглашение персональных данных, в частности, номеров банковских карт.

В отдел полиции «Левобережный» обратился 65-летний гражданин, который пояснил, что ему позвонили на сотовый телефон и, представившись службой безопасности банка, под предлогом сбоя программного обеспечения попросили продиктовать конфиденциальные данные банковских карт. Ничего не подозревавший мужчина продиктовал всю конфиденциальную информацию и лишился 50000 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Магнитогорску.

Похожий случай произошел и с жительницей, которая пояснила, что на одном из сайтов разместила объявление о продажи своей шубы. Ей позвонил покупатель и под предлогом перевода предоплаты за товар попросил продиктовать всю конфиденциальную информацию с ее банковских карт. В последующем у женщины пропали со счета более 23000 рублей.

Раскрыть такие преступления по горячим следам невозможно, отмечают правоохранители, поскольку злоумышленники могут находиться в любой точке страны. Несмотря на это, каждое третье подобное мошенничество раскрывается. Но вернуть средства пострадавшим очень сложно.

В полиции просят горожан быть бдительными, не переводить предоплату непроверенным и незнакомым лицам, а также не сообщать им личные данные.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+