09:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жителей поселка Дзержинского отрезали от водоснабжения

Соседи трех домов не могут поделить проложенный в 80-е годы частный водопровод.

Жителей поселка Дзержинского отрезали от водоснабжения

Без воды на двое суток

Вера Александровна показывает две небольшие канистры. С ними она ездила к сыну за питьевой водой, ведь в ее доме краны пустовали с 10 июля.

— Привозили воду, чтобы чай вскипятить, умыться и суп сварить. Это все, что мы могли себе позволить, — рассказывает Вера Мелентьева.

Ни попить, ни умыться, ни полить огород. В такой безвыходной ситуации на несколько дней оказалась Вера Мелентьева и ее сосед Игорь Топоров. 10 июля около семи часов вечера в доме на двух хозяев внезапно исчезла вся вода.

— Мы думали, авария какая-то, потому что бывает, что воды нет, напора нет. Но вода не появилась. Позвонила в Водоканал, там ответили, что все хорошо, что никаких прорывов нет, и у соседних домов вода есть, — рассказывает женщина.

Позже соседи выяснили, что доступ к ресурсу им перекрыла хозяйка соседнего дома Мария. Женщина в доме не проживает, сдает внаем и жилье, и пристройку — под магазин. Соседи рассказывают: владелица уверяет, что и трубы на этом участке принадлежат ей. А потому подключение соседей считает незаконными. Две семьи просто отрезали от сети.

Соседский беспредел?

Особенность этой водопроводной ветки в том, что она — тупиковая и доводит воду только на четыре дома. А участки Топоровых и Мелентьевых эту систему замыкают, поэтому кроме них никто не пострадал.

Такое подключение сделали еще в восьмидесятых местные жители, причем за собственный счет.

— Мы еще маленькие были, когда проводили в 86-м году воду. Все складывались, и не было такой дележки на свое и чужое. Это общий водопровод, — рассказывает бывшая жительница поселка Екатерина Хлопина.

Подтвердили слова жильцов и в Водоканале. Проект по прокладке труб действительно был создан в 1980 году. Но, согласно документации, собственниками этих сетей являются жители всех четырех домов.

Соседи вызывали сотрудников Водоканала и полицию, чтобы восстановить водоснабжение, однако службы оказались бессильны: доступ к колодцу с трубами закрыт, поскольку люк находится за забором, в палисаднике. Нарушать границы частной собственности без согласия владелицы не стали.

— Мы смогли попасть на участок только на следующий день, нас квартирантка пустила только на следующий день и то на 15 минут. Что там можно сделать за эти 15 минут? Я спустился, посмотрел. Там трубы просто отрезаны, — рассказал Игорь Топоров.

Оставшиеся без воды соседи сразу же обратились в прокуратуру и городскую администрацию. Там выяснилось, что частично коммуникации находятся на муниципальной земле. Граница проходит прямо по колодцу.

— Она просто взяла и огородила вот этот участок, палисадник, который почти весь находится на муниципальной земле. Зайти в него можно только через дом, через частную территорию. А колодец находится на муниципальной земле, там, может, сантиметров 20 на ее территории, — пояснил Игорь, показывая сопроводительные документы и планы.

Давняя вражда

Оказалось, это далеко не первая попытка соседки оккупировать территорию. Игорь, участок которого граничит с участком Марии, рассказывает: купил дом в 2015 году и обнаружил, что соседский забор стоит на его территории. Через суд удалось заставить женщину отодвинуть ограждение. С тех пор мирной жизни пришел конец.

Кроме того, Игоря возмущает и то, что пристройка к дому, которую женщина сдает под магазин магнитогорской фирмы, тоже возведена незаконно и доставляет семье Топоровых немало проблем.

— Снег упал с крыши мне на участок. Забор не соответствует положенным стандартам, и расстояние между моим домом и ее магазином — Сколько тут? — Три с половиной метра! Это тоже нарушение. Если вдруг загорится магазин, мы все тут вспыхнем. Я вообще не понимаю, кто ей разрешил этот магазин ставить, он ведь даже не числится как коммерческая постройка. Такого быть не может. Она бизнес в частном доме ведет, — рассказывает Игорь.

Разрешить соседский конфликт приглашали представителей администрации, однако четких ответов и, тем более, действий, по словам жильцов, не последовало.

Свои чужие сети

На руках у соседей — пачки документов, подтверждающих законность их прав на воду. Они обивали пороги и городской администрации, и Водоканала. К последним обращались с просьбой забрать сети в свое ведение еще в 2005 году. Оттуда даже прислали письмо с согласием, однако дальше дело не продвинулось.

Сейчас в организации лишь разводят руками: взять трубы на баланс не могут, поскольку у них есть собственники — это жители четырех домов. Но даже если те отдадут сети, обслуживать их будет проблематично.

— Трубы пролегают по частной территории. Мы не имеем права на ней вести работы без согласования с собственником. Поэтому и на баланс принять не можем, — отметил Антон Чистохвалов, главный технолог МП трест «Водоканал».

А потому, если стороны не захотят пойти на мировую, отстаивать свои права семьям, скорее всего, придется только через суд.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Вверх
18+